Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центр управления сетью (NOC)






Большинство корпоративных сетей включают центр управления сетью (NOC), который обеспечивает центральное управление и мониторинг для всех сетевых ресурсов. Иногда центр управления сетью называют центром обработки данных.

Работники стандартного корпоративного центра управления сетью предоставляют поддержку для локальных и удаленных площадок и часто решают проблемы как локальных, так и удаленных сетей.

Более крупные центры управления сетью могут представлять собой группы помещений, в которых сосредоточены специалисты по сетям и соответствующее оборудование.

Как правило, центр управления сетью включает следующее:

· фальшпол для прокладки проводов и силовых кабелей под устройствами;

· высокопроизводительные системы бесперебойного питания и кондиционирования, обеспечивающие безопасное окружение для эксплуатации оборудования;

· системы пожаротушения, встроенные в потолок;

· станции мониторинга сети, серверы, системы резервного копирования и хранилища;

· коммутаторы уровня доступа и маршрутизаторы уровня распределения, если они образуют главный узел распределения (MDF) здания или комплекса зданий, в котором располагаются.

Помимо поддержки сети и управления ею, многие центры управления сетью предоставляют централизованные ресурсы, такие как серверы и хранилища данных.

Серверы в центрах управления сетью, как правило, кластеризуются и образуют серверную ферму. Серверная ферма часто считается единым ресурсом, но на самом деле она выполняет две функции: резервирование и распределение нагрузки. Если один из серверов отказывает, другой принимает его функции.

Серверы в ферме могут устанавливаться в стойку и соединяться высокоскоростными коммутаторами (Gigabit Ethernet или более быстрыми). Кроме того, они могут представлять собой блейд-серверы, смонтированные в шасси и соединенные высокоскоростной соединительной платой внутри этого шасси.

Другой важный аспект центра управления сетью - высокоскоростное хранилище данных большой емкости.

Хранилище данных, или хранилище с подключением по сети (NAS), объединяет большое количество дисков, которые подключаются непосредственно к сети и могут использоваться любым сервером. Устройство NAS, как правило, подключается к сети Ethernet и имеет собственный IP-адрес.

Более сложная версия NAS называется сетью хранения данных (SAN). SAN — это высокоскоростная сеть, которая соединяет различные устройства хранения через LAN или WAN.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.