Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифровой телесигнал. Достоинства и недостатки.






 

Под Цифровым сигналом понимается дискретный сигнал квантованный по амплитуде.

 

Сигналы представляют собой дискретные электрические или световые импульсы. При таком способе вся емкость коммуникационного канала используется для передачи одного сигнала. Цифровой сигнал использует всю полосу пропускания кабеля. Полоса пропускания – это разница между максимальной и минимальной частотой, которая может быть передана по кабелю. Каждое устройство в таких сетях посылает данные в обоих направлениях, а некоторые могут одновременно принимать и передавать. Узкополосные системы (baseband) передают данные в виде цифрового сигнала одной частоты.

 

Дискретный цифровой сигнал сложнее передавать на большие расстояния, чем аналоговый сигнал, поэтому его предварительно модулируют на стороне передатчика, и демодулируют на стороне приёмника информации. Использование в цифровых системах алгоритмов проверки и восстановления цифровой информации позволяет существенно увеличить надёжность передачи информации.

 

Цифровое телевидение заработает с 2015 года

Андрей АННЕНКОВ

Правительство определилось со стандартом цифрового телевещания и датой смерти аналоговых ретрансляторов в нашей стране. Начиная с 2015 года те, кто доживет, увидят на экране своего телевизора картинку не простую, а цифровую. Никаких поперечных полос и громкого шипения в случае помех, сбои будут выглядеть как мозаика из разноцветных квадратиков при полном исчезновении стереозвука. Зритель сможет выбирать каналы и программы по своему вкусу, заказывая их заранее. Весьма вероятно, что вместе с телевизионным сигналом в квартиры придет широкополосный интернет. А главное - телекомпаний станет больше, и будут они, хочется верить, разными.

 

Российский стандарт цифрового вещания - принятый в Европе DVB (Digital Video Broadcasting). Альтернативой ему мог бы стать американский ATSC или японский ISDB. Разница между DVB, ATSC и ISDB не равна разнице между стандартами аналогового телевидения (PAL, SECAM и NTSC). Скорее здесь уместна аналогия со стандартами сотовой связи - например, европейским GSM и американским CDMA.

 

Среда распространения цифрового телесигнала остается прежней: кабель (кабельное ТВ) или эфир. В эфире передача сигнала возможна либо со спутника, либо от ретранслятора. Преимущества " цифры" состоят прежде всего в лучшем качестве воспроизведения сигнала и более высокой пропускной способности сети вещания.

 

Телевизор, которым мы пользуемся сегодня, принять цифровой сигнал не в состоянии. Это вовсе не значит, что " ящик" надо успеть заменить до 2015 года. Годится любой, даже самый старый телеприемник, лишь бы у него был обычный антенный вход. Посредником между телевизором и средой распространения сигнала служит декодер - т.н. set-top-box (" коробка, установленная сверху"). Это и в самом деле " коробочка", которая обычно ставится на телевизор. Устройство принимает цифровой сигнал, преобразует его в аналоговый и подает на вход ТВ-приемника. Зрителю остается выбрать канал.

 

Стоимость set-top-box сейчас составляет $100 и быстро падает. Есть и дорогие (" несколько сотен долларов", по словам специалистов компании " НТВ-Плюс") устройства - такие, которые " понимают" цифровой сигнал всех трех стандартов.

 

Цифровое телевидение в России уже присутствует. " НТВ-Плюс" в 1999-м полностью перешла на цифровое оборудование. По сообщению пресс-службы " Космос ТВ", с 2001 года " большинство абонентов компании смотрят телевидение в цифровом формате". Есть и другие поставщики цифрового телесигнала.

 

Россия отстает от Японии, где цифровое ТВ станет обязательным в будущем году, на 10 лет. Разрыв с европейцами меньше. Германия перейдет на цифровое вещание в 2010-м, Великобритания - в 2007-м. Едва ли, однако, это признак нашей технической отсталости. В крупных городах желающие могут уже сейчас получить цифровое ТВ за ежемесячную абонентскую плату в десятки долларов (придется также единоразово потратится на set-top-box). К 2015 году цифровое ТВ неизбежно подешевеет до приемлемого всеми уровня.

 

Затраты телевизионных компаний существеннее. Им предстоит заменить оборудование студий (впрочем, делать это можно поэтапно). Благодаря тому, что пропускная способность цифровой телевизионной сети значительно выше, чем у аналоговой (по словам специалистов " НТВ-Плюс", в 10 раз), значительно обострится конкуренция производителей телевизионных программ. К вящему удовольствию сторонников свободы слова.

 

Цифровое телевидение глазами потребителя

 

Цифровой приемник, купленный сегодня в Японии или США, может не работать в зоне вещания стандарта DVB.

 

В зависимости от среды распространения сигнала стандарт DVB имеет три модификации - DVB-S (sputnik), DVB-С (cable) и DVB-T (terrestrial). Разница между ними непринципиальна.

 

Запись цифровых телепрограмм на бытовом устройстве может осуществляться на обычном видеомагнитофоне или пишущем DVD-плейере. Эти устройства фиксируют сигнал, полученный от телеприемника, а не из цифрового канала.

 

Консультации получены у специалистов компаний " НТВ-Плюс", " Космос ТВ" и " Рикор Холдинг"

 

В этом частотном диапазоне выделены 69 полос частот для телевизионных каналов. Каждая полоса имеет ширину 6-8 МГц (в России 8 МГц), и это весь ресурс, выделяемый международным комитетом радиосвязи любой стране для организации телевизионного вещания.

Перейдя на «цифру», государство может сразу решить частотную проблему.

Разумеется, существуют и другие аспекты, которые следует учитывать. При цифровом вещании качество картинки, формально говоря, лучше, чем при аналоговом вещании. Однако нельзя забывать, что на определенном этапе аналоговое преобразование производится и при цифровом вещании. уже на уровне аналоговой, классической электронно-лучевой трубки. Кроме того, до последнего времени проблема была и в том, что старые электронно-лучевые кинескопы при трубках размером даже до 60 см «скрадывали» выигрыш в качестве, обеспечиваемый «цифрой».

Сегодня революционно изменилась концепция отображающих устройств. По стоимости она уже приблизилась к традиционным кинескопам. Так что можно считать, что и это препятствие фактически устранено.

Продолжая сравнение двух методов вещания, отметим, что цифровой сигнал более помехоустойчив, и, кроме того, его можно доводить до быстродвижущихся (до 250 км/ч) объектов. На столь высоких скоростях можно без искажений принимать телевизионную картинку. «Аналог» этого не позволяет, поскольку при его передаче сигналы цветности, яркости и т. д. должны быть определенным образом сфазированы с точностью до сотен наносекунд. Возникает проблема и с отраженными сигналами. Следовательно, аналоговое вещание фактически невозможно довести до движущегося объекта.

 

Перед ТВ-операторами стоит проблема предстоящей миграции на цифровую платформу. В частности, при выработке стратегии перехода оператор должен решить, будет ли он и дальше предоставлять аналоговые услуги и что ему делать с аналоговыми STB; определить, на каких условиях предлагать цифровые STB; продумать перечень наиболее востребованных и окупаемых услуг, спакетировать их; разработать ценовую и маркетинговую политику.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.