Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий обзор результатов проведенных расследований






С самого начала было ясно, что шансы на нахождение Эмили достаточно призрачны. Девушка уже демонстрировала свою склонность к спонтанным вылазкам в самые глухие районы, и хотя вроде бы должна была поставить родителей в известность о намерении покинуть Намибию, рассчитывать на это с полной уверенностью нельзя. Вот почему вопрос о ее местонахождении в момент исчезновения остается открытым. Кроме того, очень мало известно как о ее спутниках, так и характере взаимоотношений внутри этой группы. Вследствие широкого разброса предполагаемого развития ситуации расследование сосредоточилось на обнаружении не только Эмили, но и мужчин, путешествовавших вместе с ней.

ПЕРВЫЙ ЭТАП. Начальная стадия поисков осуществлялась по трем направлениям.

Намибия: Государственный департамент США, посольство США в Виндхуке и местные правоохранительные органы объединили усилия, чтобы выявить маршруты всех передвижений группы по столице. Удалось выяснить только кое-что об их пребывании в течение трех первых дней, после чего все следы терялись. Помимо подтверждения того, что Эмили Бэрбанк и ее спутники действительно находились в Виндхуке, никакой дополнительной информации выявить не удалось. По результатам первой фазы следует отметить следующее.

В гостинице, где они остановились, хозяин слышал, как они обсуждали возможность посещения Луанды (Ангола), а в ресторане, куда они часто заглядывали, официант вспомнил, как Кристоф Бергер расспрашивал о Полосе Каприви и состоянии дорог в местечке Руакана на границе с Анголой. Другой официант сообщил, что они упоминали в разговоре Либревиль (Габон).

Кристоф Бергер. Воспользовавшись адресом, упомянутым в письме Эмили, вторая группа вылетела в Германию, чтобы разыскать мать Кристофа Бергера. Когда ей показали фотографию Эмили, та заявила, что никогда ее не видела, а на вопросы о Кристофе вообще отказалась отвечать.

В ходе дальнейших поисков удалось установить, что Кристоф вернулся в Германию, но дата этого события не сочетается с расписанием рейса, указанного Эмили своим родителям. Попытки его разыскать окончились неудачей.

Мел Шор. В письмах Эмили о нем практически ничего не рассказывается, поэтому его имя, возраст и национальность установлены по косвенным признакам. При отсутствии более полной и достоверной информации все попытки установить место его рождения или найти родственников потерпели неудачу.

ВТОРОЙ ЭТАП. Местные правоохранительные органы попытались установить, осталась ли Эмили в Намибии. Единственными авиакомпаниями, совершающими полеты из Виндхука и располагающими данными о своих пассажирах, являются «Южно-Африканские авиалинии» и «Эйр Намибия», но в списках их пассажиров Эмили не значилась. Нельзя исключать возможность того, что группа арендовала частный самолет или покинула Намибию на машине.

Руководствуясь информацией, полученной в ходе первого этапа, расследование переместилось в Руакану и потом в населенные пункты Полосы Каприви — узкой полоски плодородной земли, зажатой между Ботсваной и Замбией. Следователям не удалось найти ни одного человека, который мог бы припомнить молодых путешественников.

Все указывало на то, что группа покинула Намибию, но никаких подтверждений этому обнаружить не удалось. На этом активная фаза поисков в Намибии была прекращена.

ТРЕТИЙ ЭТАП. Семья Бэрбанк направила команду юристов в посольства США в Луанде, Претории и Либревиле. Кроме того, были нанесены визиты в дипломатические представительства Германии и Австралии в надежде узнать хоть что-нибудь о Кристофе Бергере и Меле Шоре. Как оказалось, консульские работники не получали никаких сообщений о пропаже упомянутых граждан и не располагали никакой информацией.

Первые три этапа расследования заняли почти восемь месяцев и завершились, когда стало очевидно, что исчерпаны все возможности получения какой-либо конкретной информации об Эмили Бэрбанк или о ее спутниках.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП. Примерно через год после исчезновения Эмили посылка с вещами, отправленная Элизабет Бэрбанк по почте на адрес Кристофа, вернулась назад нераспечатанной с пометкой «Вернуть отправителю». Новой группе, направленной в Европу, удалось обнаружить Кристофа в клинике Святого Марка. Выяснилось, что в первый раз Кристоф попал в клинику вскоре после возвращения из Африки. Судя по записям в медицинской карте, у него произошел нервный срыв. После полугодового успешного лечения его выписали, однако месяц спустя он снова оказался в клинике и с тех пор уже ее не покидал.

Группе следователей удалось с ним встретиться, однако он не был в состоянии вести содержательную беседу, и все, что им произносилось, не имело отношения к задаваемым вопросам. Распечатки бесед и их перевод даются в Приложении.

После неудачной попытки узнать что-нибудь от Кристофа следователи попытались еще раз поговорить с фрау Бергер. За крупную сумму она согласилась выслушать вопросы. Когда ей снова показали фотографии Эмили Бэрбанк, она повторила, что никогда не видела ее и не знает никаких подробностей о пребывании Кристофа и его спутников по путешествию в Африке. Единственное, что она подтвердила, были даты его возвращения на родину и помещения в клинику.

Подозревая, что фрау Бергер знает больше, чем говорит, и видя, что она находится в весьма стесненных материальных обстоятельствах, ей предложили дополнительную сумму за любую новую информацию, но она отказалась от дальнейшего общения.

ПЯТЫЙ ЭТАП. В Намибии, где проходили первый и второй этапы расследования, к поискам Эмили подключились отставные спецназовцы. В течение четырех месяцев они методично прочесали все населенные пункты вдоль границы и переговорили со всеми работающими там чиновниками, раздавая щедрые «бонусы». Кроме того, они встретились и с простыми гражданами, которые могли бы оказаться в курсе событий. Никаких данных, подтверждающих то, что Эмили покинула Намибию, обнаружить не удалось.

ШЕСТОЙ ЭТАП. В своих электронных письмах и беседах по телефону с матерью Эмили выражала желание задержаться в Африке, чтобы посетить другие страны континента. Географически наиболее вероятным направлением, в котором могли бы реализоваться подобные интересы, является север.

Ни Эмили, ни ее спутники не обращались за визами в посольства Анголы, Конго или Габона, расположенные в Виндхуке. Однако они могли проделать эту операцию в любой стране континента или, будучи знакомыми с существующей в Африке практикой пересечения границ, получить визы на пограничных КПП.

Хотя на севере Намибия граничит с Анголой, никто из знакомых Эмили не верит, что она пожелала бы направиться именно туда. В то время из-за многолетних военных действий попасть в Анголу по суше было практически невозможно и страна считалась опасной для посещения. Однако нельзя исключать того, что искомая группа добралась до Луанды на самолете, чтобы затем продолжить путь дальше на север. Конго и Габон тоже не представляются вероятными целями путешествия из-за дороговизны транспортных расходов и трудностей, связанных с визами, поисками продовольствия и жилья.

Немалое значение имеет и фактор языка. В отличие от юга и востока Африки, где распространен английский язык, на западном побережье Африки говорят в основном по-французски. Эмили хоть и очень плохо, но все же говорила по-французски, и сейчас известно, что Кристоф Бергер изучал французский в школе. О Меле Шоре никаких данных нет.

Команда детективов разделилась на три группы, соответственно отправившиеся в Анголу, Габон и Конго. Как это было и на предыдущих этапах расследования, выяснить об Эмили ничего нового не удалось.

* * *

Монро перевернула страницу и сделала запись в блокноте. Масштабы предпринятых поисков впечатляли. Семья задействовала более чем внушительные ресурсы. Однако в отчете отсутствовали ответы на целый ряд вопросов.

Вокруг нее были раскиданы бумаги. Чашка на столе уже несколько раз наполнялась кофе, на что указывали круглые следы на лакированной поверхности.

Монро взяла чашку, решив, что пора ее снова наполнить. Скоро вернется Ной — он просто не сможет не появиться.

Ее размышления о различных аспектах расследования прервали внезапно нахлынувшие воспоминания. Это был другой мир, дикий и необъятный. Двухрядная бетонированная дорога пересекала его безлюдные просторы подобно кровеносной артерии, и благодаря ей также поддерживали жизнь старые, ржавые и исторгающие черный дым автобусы.

Здесь, в сельских районах, люди пытались хоть как-то освоить и культивировать окружавшие их земли, а города являли собой невообразимо причудливое сочетание достижений цивилизации, перенесенных сюда из Европы и Азии, и сопутствующих им издержек. В этом мире даже новое сразу становилось старым, а горячее водоснабжение и электричество для многих по-прежнему оставались недостижимой роскошью.

Монро сделала глоток теплой жидкости, лишь отдаленно напоминавшей кофе, и тут же фыркнула. Неудивительно, что расследование зашло в тупик: континент огромный, записей не велось, а достоверных сведений слишком мало. В общем, найти девушку практически невозможно.

Но чем сложнее казалась задача, тем большее искушение она представляла, а потому в голове у нее уже начали складываться невидимые звенья и связи, похожие на воздушную паутину.

Легкий стук в дверь отвлек ее от нахлынувших мыслей. Она открыла. Ной поздоровался с ней поцелуем и преподнес маленькую белую розу. Она заткнула цветок за ухо и бросила взгляд на разбросанные на кровати листы.

— Ты занята? — спросил он по-французски. — Мне зайти попозже?

Она притянула его к себе за воротник рубашки и поцеловала.

— Нет. Дай мне минутку, чтобы навести порядок, а потом я тебе кое-что покажу.

На улице Монро стащила чехол, защищавший мотоцикл от дождя и любопытных взглядов, и Ной, присев возле него, бережно провел рукой по блестящей поверхности крыльев и бензобака.

— Я не сомневаюсь в том, что ты, как любитель прекрасного, сможешь его оценить по достоинству.

Он улыбнулся:

— Ты не ошиблась.

Они направились в центр Гринвилла, где зашли в танцевальный клуб и провели там несколько часов. Полностью погруженные в ритм музыки и зачарованные близостью своих тел, они не замечали ни других танцующих пар, ни хода времени, и, лишь вернувшись в отель, обнаружили, что было почти три часа ночи.

Следующие несколько дней прошли примерно так же. Ной уходил рано утром, когда она еще продолжала нежиться в постели. В его отсутствие Монро перечитывала материалы, относящиеся к поиску Эмили, и размышляла над ними. Когда он возвращался, они куда-нибудь отправлялись на мотоцикле.

Она показала ему Даллас, свозила в места, навестить которые у нее самой никак не находилось времени, а потом, полные впечатлений, они возвращались в тишину номера и занимались любовью, пока усталость не брала свое и сон не смыкал их веки. Его общество принесло ей успокоение — приступы беспокойства больше не мучили, а сводившие с ума демоны уже не метались у нее в голове и ничем не напоминали о своем существовании.

 

На четвертый день Монро проснулась вместе с Ноем. Она провела рукой у него по груди, и он, поймав ее за пальцы и повернувшись на бок, поцеловал в затылок.

Включив мобильник, Монро обнаружила сообщение от Бриден. Она встала, записала несколько номеров, а потом опять нырнула в постель и прижалась к Ною.

— Когда ты улетаешь? — спросила она шепотом.

— Завтра вечером.

— А я еду в Хьюстон завтра утром, — объявила она.

— У нас впереди целая ночь, — заметил он, немного помолчав. В его голосе сквозила искренняя печаль, и она ее тоже чувствовала. Он должен был стать добычей, призом. Назначение его состояло лишь в том, чтобы помочь ей справиться с демонами. В ее намерения вовсе не входило налаживание особо сердечно-доверительных отношений с ним.

— Я вернусь в восемь, — сказал он. — Ты поужинаешь со мной?

— Конечно, — ответила она, поцеловала его, выбираясь из постели, и, дабы не продолжать разговор, направилась в душ.

 

Оставшись одна, Монро села на кровать, скрестив ноги и разложив перед собой три стопки бумаг с материалами по Ричарду, Элизабет и Эмили Бэрбанк. Подобного рода досье составлялись всегда самой Бриден или кем-то по ее поручению, когда намечалась интересная работа. Каждый потенциальный работодатель имел свои причины прибегнуть к ее услугам, при этом не всегда раскрывая их.

Изучая досье, Монро хотела найти нечто, способное помочь ей лучше понять подоплеку событий. Однако после нескольких часов углубленного чтения она поняла, что в этих материалах содержались лишь обычные светские сплетни, не заслуживавшие какого-либо внимания.

Она вышла из отеля около шести часов и устремилась на мотоцикле в северном направлении. У нее не было конкретного пункта назначения, а цель поездки заключалась только в желании погонять на скорости, чтобы немного успокоить пробудившихся в ней демонов. Адреналин был своего рода скромным жертвоприношением, которым она надеялась задобрить их и получить несколько часов передышки.

Монро вернулась в отель через три часа, накрутив на спидометре почти триста миль. Ной встретил ее букетом цветов: никаких упреков и расспросов о причине опоздания — только поцелуй и благоухание роз. Она улыбнулась и поцеловала его в ответ. И то и другое было вполне естественным: она внутренне уже инициировала процесс расставания.

Он достал бутылку вина и наполнил бокалы.

— Тебе завтра обязательно надо быть в Хьюстоне?

Она взяла бокал, еще раз поцеловала его и отставила бокал в сторону.

— Я стартую в шесть или семь утра, — ответила она, сбросив джинсы. — Мне надо принять душ, а потом мы сможем куда-нибудь сходить.

Он погладил ее по щеке, провел рукой по волосам и, присев на край кровати, посадил себе на колени. Рука обвилась вокруг талии.

— Может, поедешь со мной в Марокко?

Принятие приглашения должно было означать победу, формальное признание того, что он добился своего. Она соскользнула с колен, подошла к окну и, глядя на залитый огнями горы, призналась себе, что ей хочется уехать с ним.

Подобные инициативы со стороны тех, кого она намечала в жертвы, поступали и раньше, но сейчас она впервые ощутила, что ей ужасно хочется согласиться и отправиться в страну легендарных закатов на сколь угодно продолжительное время.

— Я не говорю, что не хочу этого, — проговорила наконец Монро, — просто не могу. — Она помолчала и отошла от окна. Забравшись на кровать, она уселась к нему на колени и поцеловала.

Он крепко прижал ее к себе и со вздохом поднялся, увлекая ее за собой.

— Мне пора, — просто сказал он.

Он достал из бумажника визитку и протянул ей.

— Это поможет найти меня, если вдруг передумаешь, — проговорил он, не отрывая от нее взгляда, и, положив карточку на стол, вышел из номера.

Дверь закрылась со стуком, прозвучавшим в тишине особенно громко. Монро взяла бокал с вином и легким круговым движением встряхнула его. Она провела большим пальцем по тонкой ножке — такой хрупкой, что переломить ее не представляло бы труда — и ждала, не захочется ли ей именно так и поступить. Но никаких эмоций она не почувствовала. Внутри было пусто. Она поставила бокал на столик и легла, подложив руки под голову. Оставалось ждать, когда демоны в голове снова проснутся, а в том, что это скоро случится, сомнений у нее не было.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.