Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика политической системы общества






Политическая система общества — это система взаимосвязанных и взаимодействующих объединений (организаций) людей, базирующихся на разнообразных формах собственности, отражающих интересы и волю социальных классов, слоев, групп и наций, реализующих политическую власть или борющихся за ее осуществление в рамках права через государство. Компонентами политической системы являются: а) совокупность политических объединений;

б) политические отношения, складывающиеся между структурными элементами системы;

в) политические нормы и традиции, регулирующие политическую жизнь страны;

г) политическое сознание, отражающее идеологические и психологические характеристики системы;

д) политическая деятельность, охватывающая действия конкретных людей как представителей или членов политических объединений.

Место гос-ва в политической системе общества.

Гос-во занимает в полит-ой системе общества ведущее место, т.к.: -это единая полит.организация, власть к-рой распространяется на все население страны в пределах гос-ных границ; - гос-во является концентрированным выражением и воплощением общества, его официальным представителем; -оно располагает особым гос-ным аппаратом, исполнение велений к-го обеспечивает принудительной силой гос-ва; -гос-во обладает юр.средствами воздействия на общественные отношения, к-ми никто не располагает; -обладает суверенитетом, верховенством по отношению к др.властям внутри страны; -координирует основные стороны жизни общества. Государственная власть – главное объединение, организующая и принуждающая сила в обществе. Наряду с гос-вом в общстве возникают и функционируют др.организации, к-ые объединяют людей по разнообразным интересам. Это полит.партии, профсоюзы, творческие объединения, организации, ассоциации. Государство призвано обеспечить нормативную деятельность всех негос-ных организаций в рамках их уставных задач, содействовать их развитию и совершенствованию: 1.гос-во предоставляет конституционное право гражданам на объединение в общественной организации; 2.гос-во определяет правовое положение нек-рых общественных организаций; 3.деятельность общественных организаций находится под охраной гос-ва. Такое сотрудничество и взаимодействие способствуют стабильности общественной жизни, установлению в обществе режима реальной демократии. Формы участия гос-ва в полит.системе: 1.законотворчество; 2.управление обществом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.