Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпуск товаров






 

Coгласно подп. 5 п. 1 ст. 4 ТК ТС выпуск товаров – это действие таможенных органов, разрешающее заинтересованным лицам использовать товары в соответствии с условиями заявленной таможенной процедуры или в соответствии с условиями, установленными для отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с ТК ТС помещению под таможенные процедуры.

 

Учитывая виды и варианты выпуска товаров (гл. 28 ТК ТС), можно отметить некоторую ограниченность данного определения. Например, товары, условно выпускаемые для внутреннего потребления, помещаются под таможенную процедуру, при этом используются на таможенной территории не в соответствии с ее условиями, а в соответствии с требованиями условного выпуска, ограничивающими права собственности на такие товары.

Содержание гл. 28, а также отдельные статьи и положения ТК ТС позволяют выделить:

– выпуск в соответствии с заявленной таможенной процедурой;

– условный выпуск;

– выпуск отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с ТК ТС помещению под таможенные процедуры.

1. Выпуск в соответствии с заявленной таможенной процедурой может иметь следующие варианты:

а) выпуск товаров таможенного союза (после выполнения необходимых требований иностранные товары приобретают статус товаров таможенного союза и выпускаются без ограничений прав собственности на них со стороны таможенного законодательства, например, выпуск для внутреннего потребления (После уплаты таможенных платежей и представления необходимых разрешительных документов), реимпорт либо товары таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории, например, экспорт, временный вывоз);

б) выпуск иностранных товаров (выпуск иностранных товаров на таможенной территории, например, временный ввоз (допуск), таможенный склад, переработка на таможенной территории или выпуск для убытия за пределы страны, например реэкспорт).

2. Условный выпуск. Условному выпуску посвящена ст. 200 ТК ТС. Перечень случаев условного выпуска не исчерпывается п. 1 ст. 200 ТК ТС. На основании п. 8 ст. 200 ТК ТС международными договорами государств – членов таможенного союза или законодательством государств – членов таможенного союза могут быть установлены иные случаи и порядок отнесения товаров к условно выпущенным (Например, к условно выпущенным товарам относятся компоненты товара, ввозимого отдельными товарными партиями в течение установленного периода времени в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде (подп. 4 ст. 194 ТК ТС)):

а) условный выпуск с предоставлением льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов предполагает таможенное декларирование иностранных товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.

Последующие ограничения прав пользования и (или) распоряжения товарами обусловлены правовыми основаниями предоставляемых льгот (международными договорами, федеральными законами). Например, условный выпуск товаров:

– в качестве гуманитарной помощи основан на Федеральном законе от 04.05.1999 № 95-ФЗ «О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации»,

– ввозимых в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал основан на Соглашении о едином таможенно-тарифном регулировании.

Так как ограничения прав пользования и (или) распоряжения товарами связаны с освобождениями от уплаты таможенных пошлин, налогов, то в случае осуществления платежей (Уплата таможенных платежей в отношении условно выпущенных товаров не требует подачи таможенной декларации) условно выпущенные товары приобретают статус товаров таможенного союза со снятием ранее действовавших ограничений (Условный выпуск товаров, связанный с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, не всегда может быть ограничен исключительно целевым использованием товаров. Такое требование характерно, например, для условно выпускаемой гуманитарной помощи. В случаях ввоза товаров в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями только реализация таких товаров порождает обязанность уплаты таможенных пошлин, налогов. Иные операции, например, сдача в аренду, не нарушают требований условного выпуска);

б) условный выпуск товаров без представления таможенному органу отдельных документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений (лицензий, сертификатов соответствия). Товары, выпущенные условно, например без представления лицензии (если к товарам применяются меры нетарифного регулирования), запрещены к передаче третьим лицам (продажа или отчуждение иным способом).

Условный выпуск товаров, подлежащих подтверждению соответствия, предусматривает не только запрет на передачу товаров третьим лицам, но и на использование (эксплуатацию, потребление) товаров в любой форме.

Порядок условного выпуска товаров без представления отдельных документов, а также форма гарантии (Гарантия предоставляется путем подачи в таможенный орган заявления, содержащего сведения, необходимые для принятия решения об условном выпуске товаров. К таким сведениям, например, отнесена информация:

– о причинах непредставления необходимых документов и принятых мер по их получению;

– о планируемом сроке представления разрешительных документов;

– об обязательстве не передавать товар третьим лицам, в том числе путем его продажи или отчуждения иным способом, а также не использовать товар (эксплуатировать, потреблять) в любой форме;

– об осведомленности лица, подавшего заявление, о возможности применения к нему мер ответственности за неисполнение взятых на себя обязательств) надлежащего исполнения декларантом своих обязанностей утверждены приказом ФТС России от 22.11.2006 № 1213 «Об утверждении Порядка таможенного оформления отдельных видов товаров, в отношении которых осуществляется условный выпуск»;

в) условный выпуск товаров, ранее выпущенных на территории государства – члена таможенного союза с уплатой ввозных таможенных пошлин но ставкам, размер которых меньше, чем размер ставок ввозных таможенных пошлин, установленных ЕТТ.

Перечень товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода одним из государств – участников таможенного союза применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок ЕТТ, утвержден:

– решением Межгосударственного совета ЕврАзЭС от 27.11.2009X9 18,

– решением КТС от 27.11.2009 № 130.

Данный перечень применяется Республикой Казахстан. На основании ч. 3 п. 2 ст. 200 ТК ТС условно выпущенные товары, в отношении которых применялись более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, могут использоваться только в пределах территории государства – члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществлен их выпуск (В случаях ввоза таких товаров в Россию подлежат уплате ввозные таможенные пошлины в размере разницы сумм ввозных таможенных пошлин, исчисленных по ставкам ввозных таможенных пошлин, установленных ЕТТ, и сумм ввозных таможенных пошлин, уплаченных при условном выпуске товаров).

За несоблюдение требований условного выпуска товаров на территории РФ предусмотрена административная ответственность:

– для лиц, условно выпустивших товары по ч.1 ст. 16.20 КоАП «Незаконные пользование или распоряжение условно выпущенными товарами либо незаконное пользование арестованными товарами»,

– для лиц, приобретших, пользующихся, хранящих или перевозящих условно выпущенные товары в нарушение установленных запретов и (или) ограничений по ст. 16.21 КоАП «Незаконные приобретение, пользование, хранение либо транспортировка товаров и (или) транспортных средств».

3. Выпуск отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с ТК ТС помещению под таможенные процедуры, имеет место в случаях:

а) перемещения товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях физическими лицами для личного пользования;

б) перемещения товаров отдельными категориями иностранных лиц (гл. 45 ТК ТС);

в) перемещения транспортных средств международных перевозок при осуществлении международных перевозок товаров, пассажиров и багажа (гл. 48 ТК ТС);

г) перемещения товаров для личного пользования (гл. 49 ТК ТС);

д) перемещения припасов (гл. 50 ТК ТС).

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Какие таможенные операции совершаются (могут совершаться) до подачи таможенной декларации?

2. Какие факторы могут влиять на особенности совершения таможенных операций до подачи таможенной декларации?

3. Какие лица участвуют (могут участвовать) в совершении таможенных операций до подачи таможенной декларации?

4. Для чего предусмотрено временное хранение товаров?

5. Какие лица вправе осуществлять временное хранение товаров?

6. Какие существуют сроки временного хранения товаров и каковы последствия их несоблюдения?

7. Какие операции допускается проводить с товарами, находящимися на временном хранении?

8. Что отличает таможенное декларирование товаров от иных таможенных операций?

9. Какие существуют виды таможенных деклараций и когда они применяются?

10. Кто вправе декларировать товары?

11. В каких случаях товары подлежат таможенному декларированию?

12. Назначение и виды документов, необходимых для таможенного декларирования товаров.

13. Какие предусмотрены сроки на подачу и проверку таможенной декларации?

14. Чем завершается таможенное декларирование товаров (примеры принимаемых решений)?

15. Кто вправе получить статус таможенного представителя?

16. Какую ответственность несет декларант в случае таможенного декларирования его товаров таможенным представителем.

17. По каким основаниям таможенный орган вправе отказать в принятии таможенной декларации?

18. В какой таможенный орган подается таможенная декларация?

19. В каком порядке отзывается таможенная декларация?

20. Когда товары подлежат условному выпуску и в каком порядке?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.