Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенное декларирование и грузовая таможенная декларация.






Декларирование – это заявление таможне по установленной форме точных сведений о товаре и транспортном средстве, необходимых для производства там. оформления и проведения там. контроля. Декларирование производится в след. случаях: 1)при перемещении тов. и тс через российскую там. границу, 2)при изменении там. режима.

Результаты декларирования могут быть исполнены должностными лицами таможни в след. целях:

Правоохранительная, Налоговая, административное регулирование ВЭД, организация различных видов гос. контроля на там. границе, ведение внешне-торговой статистики. Декларирование связано с моментом возникновения обязательств по уплате там. пошлин и налогов, которые возникают со времени принятия там. декларации должностным лицом таможни. В декларации содержатся данные о товаре и тс и ответственность за достоверность несет декларант. При пересечении границы лицо, перемещающее товары, обязано уведомить там. орган и в теч. 2 недель предоставить там. декларацию. В теч. этого времени лицо имеет право отказаться от там. досмотра и вывезти товары за пределы РФ.Все основные данные, необходимые для расчета величины там. платежей и выполнения там. формальностей д.б. представлены лицом, перемещающим товар, либо там. брокером (посредник, представляющий интересы лица).Такой порядок получения информации для там. целей не исключает возможности поступления неверных сведений, которые искажаются декларантом намеренно или нет.Формы и порядки декларирования определяются ФТС:

1)письменная, 2)электронная, 3)устная, 4) конклюдентные действия (зеленый коридор).Виды деклараций: пассажирская там. декларация, там. декларация на почтовые отправления, грузовая там. декларация. Грузовая таможенная декларация (ГТД) – это офиц. документ установленной формы, используемый для выполнения там. формальностей при перемещении товаров через там. границу РФ или при изменении там. режима. Заполнение ГТД производится в соотв. с там. режимом, под который помещается товар. Каждый режим подразумевает заполнение конкретных разделов декларации и пропуск незаполненных граф. На каждую партию тов. заполняется 1 ГТД, если в отношении этих товаров предусматривается один и тот же режим. Исправления в ГТД не допускаются, исключение может быть сделано по решению должностного лица таможни, при этом каждое исправление заверяется подписью уполномоченного лица и печатью декларанта. ГТД заполняется на русском языке, однако, с разрешения там. органа м.б. выбран др.язык. Комплект ГТД состоит из 4 сброшюрованных листов, которые после завершения там. оформления разделяются. Часть экземпляров остается в там. органе, часть передается декларанту. При любом режиме у декларанта всегда остается 1 экземпляр. Если партия товаров состоит из разных товаров, то в декларации прикладываются добавочные листы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.