Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод сложения






В случае невозможности определения таможенной стоимости товара на основе всех предыдущих методов следующей альтернативной базой для ее установления будет стоимость товара, полученная расчетным путем на основе метода сложения (метода 5).

Согласно ст. 23 Закона РФ «О таможенном тарифе», в основе определения таможенной стоимости по методу 5 лежит расчетная стоимость товаров, в которую должны быть включены:

 расходы по изготовлению или приобретению материалов и расходы на производство, а также на иные операции, связанные с производством ввозимых товаров (тару, упаковку, инструменты, штампы, проектирование, дизайн, художественное

оформление и т. д.);

 сумма прибыли, коммерческих и управленческих расходов, эквивалентная величине, которая обычно учитывается при продажах товаров того же класса или вида, что и оцениваемые товары, которые производятся в стране экспорта для вывоза в Российскую Федерацию;

 расходы по перевозке (транспортировке) товаров до места ввоза в Российскую Федерацию;

 расходы по погрузке, выгрузке, перегрузке или проведению иных операций, связанных с перевозкой;

 расходы на страхование.

Расходы по изготовлению (приобретению) материалов, производству ввозимых товаров определяются на основании сведений, представленных производителем или от его имени и подтвержденных коммерческими счетами товаропроизводителя при условии их соответствия общепринятым принципам бухгалтерского учета и правилам бухгалтерского учета в стране экспортере.

Стоимость проектирования, конструкторских и инженерных работ, художественного оформления, дизайна и т. д., произведенных на территории РФ, необходимо учитывать в стоимости оцениваемых товаров в размере, оплаченном производителем. При этом повторный учет одних и тех же данных не допускается.

При применении метода 5 необходимо учитывать, что суммы прибыли, коммерческих и управленческих расходов учитываются в целом на основе информации, представленной производителем или от его имени, при условии, что сведения сопоставимы со сведениями при продажах в РФ товаров того же класса или

вида. Если предоставленные сведения не сопоставимы с информацией, имеющейся в распоряжении таможенного органа, то расчет суммы прибыли, коммерческих и управленческих расходов определяется на основе соответствующих сведений, полученных из других источников.

В случае уточнения таможенными органами расчетной стоимости товара по запросу декларанта таможенные органы обязаны представить данные об источнике и механизме расчетов.

Необходимо отметить, что таможенные органы не вправе требовать от иностранных лиц документов для подтверждения расчетной стоимости. Документы могут быть представлены только на добровольных началах. При этом представленная информация производителей может проверяться таможенными органами только в соответствии с международным законодательством и международными договорами Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.