Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и назначение таможенной стоимости товаров






При заполнении ГТД указываются три вида стоимости товара: таможенная, статистическая и так называемая фактурная, которые могут как совпадать, так и отличаться друг от друга.

Под фактурной стоимостью понимается цена товара, фактически уплаченная или подлежащая уплате либо компенсируемая встречными поставками товаров в соответствии с условиями внешнеэкономической сделки (договора) купли-продажи или мены. Цена товара согласно Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации указывается в графе 42 ГТД.

Статистическая стоимость декларируемого товара рассчитывается на основе таможенной стоимости и указывается в графе 46 ГТД. При декларировании иностранных товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию РФ, статистическая стоимость получается путем приведения их таможенной

стоимости к базе цен СИФ – российский порт или СИП – пункт назначения на границе РФ, пересчитанной в доллары США по курсу, установленному ЦБ РФ на дату принятия ГТД к таможенному оформлению.

При декларировании товаров, вывозимых с таможенной территории РФ, их статистическая стоимость получается путем приведения их таможенной стоимости к базе цен FOB – российский порт или DAF – граница РФ, пересчитанной в доллары США по курсу, установленному ЦБ РФ на дату принятия ГТД к тамо-

женному оформлению.

В соответствии с Законом РФ «О таможенном тарифе» таможенная стоимостьэто фактические затраты по приобретению и доставке товаров до места ввоза (вывоза) на таможенную территорию РФ или с таможенной территории РФ. Там о женная стоимость формируется на определенном этапе продвижения товара от продавца к покупателю и включает соответствующие этому этапу компоненты (составляющие затрат и прибыли). Таможенная стоимость товара указывается в графе 45 ГТД.

Если в ГТД декларируются несколько товаров различных наименований, то в графе 12 указывается их общая таможенная стоимость в валюте РФ, полученная путем суммирования величины таможенной стоимости каждого товара.

Основное функциональное назначение таможенной стоимости товара заключается в том, что она используется в целях:

- таможенного обложения в качестве исходной расчетной базы для исчисления адвалорных ставок таможенных платежей и сборов за таможенное оформление;

- применения иных мер государственного регулирования, связанных со стоимостью товаров (проверки обоснованности цены товара при бартерных сделках; контроля за эквивалентностью встречных товарных отправок; валютного контроля при проведении экспортно-импортных операций; контроля за соблюдением

стоимостных квот, устанавливаемых государственными или международными органами, и др.).

В соответствии со ст. 323 ТК РФ таможенная стоимость товаров определяется декларантом согласно методам определения таможенной стоимости, установленным законодательством РФ, и заявляется в таможенный орган при декларировании товаров. Заявляемая декларантом таможенная стоимость товаров и предоставляемые им сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.

Независимо от направления перемещения товаров через таможенную границу РФ таможенная стоимость состоит из трех основных элементов:

- стоимости сделки;

- дополнительных начислений (если они необходимы);

- разрешенных вычетов (если они необходимы).

В настоящее время механизм формирования таможенной стоимости товаров определяется Законом РФ «О таможенном тарифе»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.