Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности установления и взимая там с за там операции (см записи)






Процедуры, связанные с таможенным оформлением товаров и транспортных средств, рассматриваются в качестве комплекса услуг, предоставляемых таможенными органами участни-кам внешнеэкономической деятельности. Следовательно, тамо-женные сборы за таможенное оформление представляют собой плату за эти услуги, которая в соответствии со ст. 357.10 ТК РФ должна быть ограничена приблизительной стоимостью оказанных услуг и не должна превышать 100 000 рублей.

Объектом обложения таможенными сборами за таможенное оформление являются товары, в том числе транспортные средства, при их перемещении через таможенную границу РФ и помещении под избранный таможенный режим или при изменении ранее избранного таможенного режима.

К лицам, ответственным за уплату таможенных сборов за таможенное оформление, в новой редакции ТК РФ отнесены декларанты или таможенные брокеры (представители), которые уполномочены декларантом на совершение таможенных операций.

Таможенные сборы за таможенное оформление взимаются при декларировании товаров и должны быть уплачены до подачи таможенной декларации или одновременно с подачей таможенной декларации. Если после принятия и проверки таможенной декларации была осуществлена корректировка сведений, влияющих на величину сборов за таможенное оформление, сумма таможенных сборов за таможенное оформление, заявленная при декларировании товаров, не пересчитывается, дополнительное взыскание и возврат сумм таможенных сборов за таможенное оформление не производятся.

Согласно ст. 357.10 ТК РФ ставки таможенных сборов за таможенное оформление устанавливаются Правительством РФ.

В настоящее время применяются ставки таможенных сборов за таможенное оформление, установленные ПостановлениемПравительства РФ от 28.12.2004 г. № 863 «О ставках сборов за таможенное оформление товаров». Согласно указанному Постановлению размер ставки сбора зависит от величины таможенной

стоимости товара.

Кроме того, в Постановлении Правительства РФ № 863 оп-ределяется, в каких случаях ставка таможенных сборов за таможенное оформление не зависит от величины таможенной стоимости товара и составляет 500 руб.:

- при таможенном оформлении товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом в соответствии с режимом «международный таможенный транзит». Ставка применяется для каждой партии товаров, перевозимых по одной железнодорожной накладной, в одном транспортном средстве;

- при ввозе и вывозе партии ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, оформленной по одной таможенной декларации;

- при повторной подаче таможенной декларации на одни и те же товары при заявлении одного и того же таможенного режима (за исключением подачи полной таможенной декларации при периодическом временном декларировании) и др.

В свою очередь, при таможенном оформлении товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу РФ, предназначенных для личного потребления и не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением оформления легковых автомобилей, классифицируемых в товарных позициях 8702 и 8703 ТН ВЭД), ставка таможенных сборов за таможенное оформление составляет 250 руб.

Исчисление сумм подлежащих уплате таможенных сборов за таможенное оформление производится в валюте РФ. В случаях, если для целей исчисления сумм этих сборов требуется произвести пересчет иностранной валюты, применяется курс ино-странной валюты к валюте РФ, устанавливаемый ЦБ РФ для це-лей учета и таможенных платежей и действующий на день приня-

тия таможенной декларации таможенным органом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.