Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






сочетание публичных и частных интересов

Разделение властей

федерализм- строгое подчинение нижестоящих органов вышестоящим

сочетание публичных и частных интересов

билет 8

Госслужащие ТО

Госслужащий ТО -лицо, занимающее должность в таможенных органах, учреждениях и организациях, участвующее в осуществлении таможенного дела и обладающее определенным объемом (кругом) прав и обязанностей, получающее вознаграждение за счет федерального бюджета РФ.

Сотрудниками ТО могут быть граждане, достигшие 18 лет. способные обеспечивать выполнение функций, возложенные на ТО

При поступлении на службу может устанавливаться испытательный срок до 6 месяцев, в зависимости от уровня проф. пригодности сотрудника.

Работникам ТО присваиваются звания от прапорщика до генерал-полковника ФТС.

Правовая основа: Конституция РФ, ФЗ «О службе в таможенных органах РФ» от 18.06.1997

Категории должностей

-руководители

-помощники (советники)

-специалисты

-обеспечивающие специалисты

 

Группы должностей

-высшие

-главные

-ведущие

-старшие

-младшие

 

билет 9

Формы и порядок проведения таможенного контроля

Формами таможенного контроля являются


-проверка документов и сведений
-устный опрос
-получение пояснений
-таможенное наблюдение
-таможенный осмотр товаров и транспортных средств
-таможенный досмотр товаров и транспортных средств
-личный досмотр
-проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков
-осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля
-таможенная ревизия

В основе принципов проведения таможенного контроля лежит система рисков и система управления таможенными рисками, под которыми понимается возможность нарушения участниками внешнеэкономической деятельности, декларирующим товар самостоятельно или с участием таможенных брокеров (таможенных представителей) таможенного законодательства РФ. Таможенный контроль направлен на получения наиболее полного объема информации о грузе от импортеров, которые нередко пытаются снизить таможенную стоимость товара и, следовательно размер таможенных пошлин, путем предоставления лишь части документов, необходимых для таможенного оформления товара или предоставления недостоверных сведений о грузе. Общий порядок проведения таможенного контроля подразумевает выполнение таможенными органами ряда мероприятий и действий, направленных на проверку информации содержащейся в таможенной декларации и сверку сведений, занесенных таможенным брокером (таможенным представителем) в таможенную декларацию с информацией, содержащейся в товаросопроводительных документах, внешнеэкономическом контракте и других коммерческих документах, на основе которых определяется правильность определения кона ТН ВЭД товара, правильность применения метода расчета таможенной стоимости и правильность определение размера таможенных пошлин, подлежащих уплате.

билет 10

Субъекты таможенного права

Субъектом таможенного права признается тот, кто наделяется правами и обязанностями в таможенной сфере. Субъектами таможенного права являются:

  • таможенные органы;
  • должностные лица таможенных органов;
  • юридические лица;
  • физические лица;

Эти субъекты могут быть разделены на две группы: общие и специальные субъекты.

Понятием специального субъекта таможенного права охватываются таможенные органы и государственные служащие таможенных органов. Их специфика определяется установленной таможенным правом компетенцией таможенных органов, которая характеризуется совокупностью возложенных на них задач и функций, а также объемом конкретных прав и обязанностей государственного служащего того или иного таможенного органа. Понятием общие субъекты таможенного права охватываются: юридические лица — предприятия, учреждения и организации; физические лица, вступающие в различные правоотношения с таможенными органами; международные организации, имеющие отношение к таможенному делу.

 

билет 11

Виды источников таможенного права

 

Под источниками таможенного права имеются в виду правовые акты различных государственных органов, в которых устанавливаются нормы таможенного права — общие правила поведения в таможенной сфере.

Основные источники таможенного права в РФ:

  • Конституция РФ
  • Таможенный кодекс Таможенного союза
  • ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»
  • Закон РФ «О таможенном тарифе».

Поскольку таможенное регулирование отнесено Конституцией РФ к ведению государственной власти, законодательство о таможенном деле представлено исключительно юридическими актами государственного уровня.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Таможенное оформление и контроль товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях. | Тема 4. Государственная таможенная служба Российской Федерации




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.