Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренний таможенный транзит






Внутренний таможенный транзит (ВТТ) предназначен, в основном для перевозки иностранных товаров из места их прибытия на территорию РФ до места таможенного декларирования, то есть до места нахождения таможенного поста, которому будет подана таможенная декларация на товар.
Для перевозки товаров по процедуре внутреннего таможенного транзита не требуется:

· уплачивать ввозные таможенные пошлины, налоги;

· уплачивать таможенные сборы за таможенное оформление;

· предоставлять лицензии.

Варианты возможного применения внутреннего таможенного транзита так же предусматривают:

· перевозку товаров от таможенного органа, в регионе деятельности которого находится место таможенного декларирования до таможенного органа, в регионе деятельности которого находится место вывоза (убытия) товара за пределы таможенной территории РФ (например, при вывозе продуктов переработки иностранных товаров);

· перевозку товаров между складами временного хранения, таможенными складами (например, в случае прекращения деятельности склада временного хранения, на котором находится незадекларированный товар).

ВТТ не применяется в нескольких случаях:

· при вынужденной (технической) или промежуточной посадке воздушного судна в месте прибытия во время совершения регулярного международного рейса, без частичной выгрузки товаров;

· при транспортировке товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи.

Продолжительность перевозки товаров по процедуре ВТТ определяется таможенным органом, выдающим разрешение на ВТТ (таможенный орган отправления) в каждом конкретном случае.
На установление срока перевозки влияют такие факторы как заявление перевозчика, вид транспорта, протяженность маршрута.
Все перечисленное должно приниматься во внимание только в пределах сроков обозначенных в пункте 1 ст. 82 ТК РФ, а именно:

· 2 000 километров за один месяц для автомобильного, железнодорожного, морского (речного) транспорта;

· три дня для воздушного транспорта.

Разрешение на ВТТ выдает таможенный орган, в регионе деятельности которого начинается перевозка товаров. Такой таможенный орган называется таможенным органом отправления.
Получить разрешение на ВТТ вправе:

· перевозчик;

· экспедитор, если он является российским лицом;

· получатель иностранных товаров, осуществляющий с ними операции не в месте нахождения таможенного органа

Для получения разрешения на ВТТ необходимо выполнить следующие условия.
1. Товары, заявленные к перевозке по процедуре ВТТ:

· не запрещены к ввозу в РФ;

· прошли необходимые виды государственного контроля, предусмотренные при ввозе товаров в РФ (ветеринарный, санитарный и другие виды контроля);

· имеют разрешения и/или лицензии на транспортировку отдельных товаров по таможенной территории РФ.

2. Представлена транзитная декларация либо товаротранспортные документы
3. Приняты меры по обеспечению уплаты таможенных пошлин, налогов
4. Обеспечено надлежащее оборудование транспортного средства, контейнера или съемного кузова для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями
5. Проведена идентификация товаров и документов на них
Не требуется обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в случаях:

· перевозки товаров таможенным перевозчиком

· таможенного сопровождения транспортных средств, перевозящих товары

Форма разрешения на ВТТ установлена Инструкцией о совершении таможенных операций при внутреннем и международном таможенном транзите товаров
Место доставки товаров при внутреннем таможенном транзите определяется таможенным органом отправления на основании сведений о пункте назначения, указанном в транспортных (перевозочных) документах.
Местом доставки товаров является место нахождения таможенного органа, имеющее одновременно статус зоны таможенного контроля (в большинстве случаев территории СВХ, на которых располагаются таможенные посты либо структурные подразделения таможен, осуществляющие таможенное оформление товаров).
Исключения могут составлять случаи доставки товаров в места нахождения склада получателя товаров.
При вывозе иностранных товаров с таможенной территории РФ пунктом их назначения будет место убытия за пределы РФ.

Понятие и содержание временного таможенного хранения

Временное хранение предназначено для хранения иностранных товаров без уплаты таможенных платежей и без соблюдения запретов и ограничений (лицензирование, квотирование, сертификация и т.д.).
Основными целями временного хранения являются:

· обеспечение сохранности иностранных товаров до завершения таможенного оформления (до выпуска товаров таможенным органом);

· предоставление возможности заинтересованным лицам проверить иностранный товар и подать таможенную декларацию. Местами временного хранения товаров являются, как правило, склады временного хранения (СВХ).

Как исключение, временное хранение иностранных товаров может осуществляться:

· получателем товаров;

· железной дорогой

Для помещения товаров на СВХ требуется стандартный набор документов, используемых по прибытии товаров на таможенную территорию РФ, если временное хранение будет осуществляться в этом месте, или предоставляются документы, применяемые при процедуре внутреннего таможенного транзита, если временное хранение будет осуществляться вне места прибытия товара на таможенную территорию РФ. Указанные документы представляются таможенному органу владельцем СВХ.
При недостаточности сведений, необходимых для помещения товаров на СВХ, лицо, помещающее товары на склад временного хранения, обязано сообщить в таможенный орган недостающие сведения
ФТС России вправе сокращать перечень сведений, необходимых для помещения товаров на СВХ, с учетом вида транспорта, видов товаров, а также категорий лиц, перемещающих товары и транспортные средства.
Например, пунктом 8 раздела II Правил совершения таможенных операций при временном хранении товаров предусматривается, что в случае международной перевозки товаров автомобильным и железнодорожным транспортом не требуется предоставления документов, содержащих классификационные коды товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или ТН ВЭД, при помещении на СВХ:

· товаров, перемещаемых физическими лицами не для предпринимательской деятельности (в том числе в отдельно следующем багаже и в ручной клади);

· невостребованного багажа пассажиров;

· личных вещей дипломатов и лиц, приравненных к ним;

· дипломатической почты;

· периодических печатных изданий;

· товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ в качестве гуманитарной или технической помощи;

· живых животных;

· урн и гробов с останками умерших.

Общий срок временного хранения товаров составляет два месяца. Предельный срок временного хранения товаров составляет четыре месяца.
Таким образом, продление общего срока временного хранения товаров возможно только на два месяца. За нарушение сроков временного хранения товаров предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 16.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение сроков временного хранения товаров».
При определении конкретных сроков временного хранения товаров принимается во внимание следующее.
1. Вид товара. Например, для товаров, подвергающихся быстрой порче, срок хранения на СВХ определяется сроком сохранения их качеств. Товары, запрещенные к ввозу на таможенную территорию РФ, могут храниться на СВХ не более трех суток.
2. Правовой статус товаров. Например, если товар помещен на СВХ в процессе проведения специальной таможенной ревизии, то срок хранения определяется сроком проведения специальной таможенной ревизии.
В случае перехода товара из статуса оформляемого в вещественное доказательство, например, по делу о нарушении таможенных правил, хранение будет продолжаться в течение всего периода производства по делу (с момента возбуждения дела и до вступления в законную силу соответствующего постановления).
Товары, хранящиеся на СВХ, могут подвергаться следующим операциям.
1. Операциям по обеспечению сохранности товаров и подготовке к их таможенному декларированию (осмотр, измерение, пересчет, взвешивание и другие). Данные операции могут проводиться лицами, обладающими полномочиями в отношении этих товаров и их представителями, например, таможенными брокерами. При совершении указанных операций товары не должны изменять своего состояния, упаковки и (или) наложенных средств идентификации.
2. Операциям, необходимым для подготовки товаров к вывозу с СВХ и их последующей реализации, операциям по отбору проб и образцов товаров для проведения экспертных исследований, операциям по исправлению поврежденной упаковки. Отдельные из перечисленных операций также могут проводиться в целях подготовки к таможенному декларированию товаров, например, взятие проб и образцов, но общим условием совершения всех операций данной группы является наличие разрешения таможенного органа.
хранения.

8. Общий порядок производства таможенного оформления

1. Таможенное оформление производится в порядке, определяемом настоящим Кодексом и принимаемыми в соответствии с ним иными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в соответствии со статьей 68 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 26.06.2008 N 103-ФЗ)
2. Требования таможенных органов при производстве таможенного оформления должны быть обоснованы и ограничены требованиями, установленными в соответствии с настоящим Кодексом и необходимыми для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации.
3. Порядок и технологии производства таможенного оформления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, в зависимости от видов товаров, перемещаемых через таможенную границу, вида транспорта, используемого для такого перемещения (воздушный, морской (речной), железнодорожный и другие), категорий лиц, перемещающих товары и транспортные средства.
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 26.06.2008 N 103-ФЗ)
4. Таможенные операции равно применяются независимо от страны происхождения товаров, страны отправления и назначения товаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.