Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 12.






 

План

1. Таможенная политика Екатерины II: от протекционизма к фритредерству.

2. Реформирование таможенной службы.

3. Таможенная политика конца XVIII в.

 

1. Таможенная политика Екатерины II: от протекционизма к фритредерству.

К середине XVIII в. таможенное дело стало централизованным и осуществлялось на основе единой таможенной политики. Основные идеи, заложенные в законодательных документах по таможенному делу на первом этапе таможенной реформы, получили реализацию и дальнейшее развитие.

Этому способствовала преобразовательная деятельность в российском государстве и издание ряда указов Екатерины II, направленных на переустройство управления страны, установление казенных цен на товары, отмену отпусков, введение росписи доходов и расходов, издание манифеста против взяточничества. Завершено было дело о секуляризации населенных церковных имений. В 1765 г. была создана комиссия о государственном межевании и капитальном деле. Были упорядочены губернские учреждения, административные, финансовые и судебные органы. При Коммерц-коллегии была Главная над таможенными сборами канцелярия, которую возглавил Президент Коммерц-коллегии граф Э.Миних.

Вторая половина XVIII в. характеризуется в основном фритредерскими[1] тенденциями, которых придерживались правящие круги России. Новый тариф 1757 г. также колебался от фритредерского к протекционистскому.

Его пошлины составляли 5–8 копеек с рубля ефимками. Ценовое значение пошлин составляло 12, 5 – 20% с цены товара. Кроме пошлин, иностранные товары дополнительно облагались специальным налогом от 6 до 16%. Следовательно, пошлины составляли 18, 5 – 36%. Некоторые товары были обложены пошлинами в размере до 60–80% стоимости товара. На отпускные товары устанавливались небольшие пошлины.

С принятием тарифа 1766 г. в таможенной политике наметились новые тенденции. Они формировались под воздействием Екатерины II, которая исходила из учения физиократов о том, что «земледелие есть первый и главный труд, к которому людей поощрять должно, второй есть рукоделие из собственного произрощения».

Пошлины по новому тарифу составляли 12–30%. Наиболее дорогие товары с целью противодействия контрабанде были обложены незначительными пошлинами. Тариф не в полной мере способствовал развитию промышленности в России. Таможенные доходы накануне его принятия составили 2881 тыс. рублей.

Дальнейшая либерализация таможенной политики, получившая отражение в указе 1767 г. и манифесте 1775 г., способствовала развитию предпринимательства в России. В связи с принятием тарифа 1 марта 1767 г. в указе, адресованном Сенату, говорилось, что тариф издан в связи с недостатками в прежнем, «которыя коммерцию российскую удаляют от цветущего ея состояния». Тариф этот составлен был без надлежащих правил и изобилует великим неравенством пошлин, положенных на товары равной надобности.

По тарифу запрещался ввоз следующих товаров: хлебного вина, французской водки, иностранной соли, бархата, тафты, парчи, шелковой бахромы, шелковых лент, галунов, меха, а также мышьяка и некоторых других ядов. Запрещался отпуск (вывоз) золота и серебра в монетах, в слитках и в деле, леса, пороха, селитры, пряжи льняной и накатной из чистой и чесаной пеньки, пакли. Высокой пошлиной был обложен итальянский шелк – 24 руб. 75 коп.

На направленность таможенной политики в рассматриваемый период оказывали влияние внешнеполитические акции иностранных государств, их стремление затормозить развитие экономики России и препятствовать расширению торговли. Русское правительство было поставлено в необходимость изменить свою таможенную политику сообразно требованиям и домогательствам тех государств, сближение с которыми было желательно. Это нашло свое отражение в тарифе 1782 г., который освободил множество товаров от пошлин. Средний таможенный сбор составил около 10%. В таможенной политике наметился либерализм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.