Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль за деятельностью таможенных органов






Соблюдение требований законодательства Республики Бе­ларусь при применении мер воздействия за нарушения тамо­женных правил обеспечивается систематическим контролем со стороны вышестоящих таможенных органов страны и их долж­ностных лиц, прокурорским надзором и судебным контролем.

Для привлечения к ответственности за совершение на­рушения таможенных правил и наложения взыскания должны быть законные основания; при производстве по делу и его рассмотрении должностные лица должны руко­водствоваться только законом; соблюдение законности в их деятельности находится под контролем.

Выделяют несколько видов контроля за деятельностью таможенных органов.

Ведомственный контроль

Нарушение принципа законности является существенным нарушением процессуальных требований и может служить основанием для обжалования или опротестования постанов­ления по делу о нарушении таможенных правил.

Вышестоящий таможенный орган или вышестоящее должностное лицо в любое время в порядке контроля за соблюдением законности вправе отменить или изменить решение нижестоящего таможенного органа или должно­стного лица, а также принять любые предусмотренные законом меры в отношении неправомерных действий или бездействия нижестоящих таможенных органов или ниже­стоящих должностных лиц.

Контрольные функции таможенных органов реализу­ются также при рассмотрении жалоб на постановления о наложении взысканий за нарушение таможенных правил.

Прокурорский надзор

Соблюдение законности в деятельности таможенных органов входит в сферу прокурорского надзора. Приоритеты деятельности прокуратуры направлены, прежде всего, на защиту прав и свобод человека и гражданина. Прокурорский надзор состоит в наблюдении за законностью деятельности должностных лиц органов власти и управления, затрагиваю­щих права и законные интересы граждан; в принятии мер к устранению нарушений закона, восстановлению нарушен­ных прав и привлечению виновных к ответственности.

Органы прокуратуры в соответствии с их полномочия­ми разрешают заявления, жалобы и иные обращения, со­держащие сведения о нарушении законов.

Решение, принятое прокурором, не препятствует об­ращению лица за защитой своих прав в суд.

Судебный контроль

Судебная защита прав и свобод является конституцион­ным принципом. Судебная власть реализуется не только осу­ществлением правосудия, но и контролем за соблюдением

законов в деятельности органов предварительного расследо­вания.

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями или реше­ниями государственных органов, в том числе и таможен­ных, нарушаются его права и свободы.

В суд могут быть обжалованы как коллегиальные дейст­вия (решения таможенных органов), так и единоличные (решения должностного лица таможни), в результате ко­торых нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия осуществления его прав и свобод, незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.