Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенные режимы и условия их применения






5.1. Таможенные режимы: порядок, сущность, классификация

5.2. Порядок помещения товаров под таможенные режимы

5.1 Таможенные режимы: порядок, сущность, классификация

Таможенный режим является одним из ключевых понятий таможенного права и устанавливает правила пользования и рас­поряжения товарами и транспортными средствами, переме­щаемыми через таможенную границу Республики Беларусь.

Согласно ст. 8 Таможенного кодекса таможенный ре­жим — это совокупность положений, определяющих для таможенных целей статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу Республики Беларусь. Эти положения касаются порядка оформления товаров, взи­мания таможенных платежей и предоставления льгот, оп­ределения пределов прав физических и юридических лиц по распоряжению находящимися в их владении товарами и транспортными средствами, ввезенными на территорию РБ, следующими транзитом или вывозимыми за ее преде­лы, и ряда других вопросов.

Лицо, перемещающее товары, вправе в любое время выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой независимо от характера, количества, страны про­исхождения или назначения товаров и транспортных средств, если иное не предусмотрено актами законода­тельства Республики Беларусь по таможенному делу. Окон­чательный вывод о допустимости помещения товаров под тот или иной таможенный режим делает таможенный ор­ган, который и выдает соответствующее разрешение.

Классификация таможенных режимов

К первой группе следует отнести режимы, применяе­мые при совершении основного объема внешнеторговых операций, связанных с продажей белорусскими организа­циями товаров в другие страны и приобретением товаров для нужд белорусских потребителей. Сюда относятся тамо­женные режимы выпуска для свободного обращения, реим­порта, экспорта, реэкспорта, временного ввоза / вывоза.

Вторая группа включает таможенные режимы, при ко­торых перемещению товаров через границу сопутствует осуществление таможенными органами конкретных опе­раций в интересах соответствующих организаций (лиц), оказание им определенных услуг. В данную группу входят режимы таможенного склада, беспошлинной торговли.

Третья группа объединяет таможенные режимы, под которые помещаются товары, перевозимые через границу в связи с их переработкой в другой стране. В эту группу входят режимы переработки на таможенной территории, переработки под таможенным контролем, переработки вне таможенной территории.

Четвертую группу составляют таможенные режимы, в соответствии с которыми осуществляется обеспечение бе­лорусских организаций, находящихся за рубежом (дипло­матических, консульских и др.) необходимыми матери­альными ресурсами. Это режимы вывоза товаров для пред­ставительств Республики Беларусь за рубежом.

Пятую группу можно определить как режимы, приме­няемые при прекращении внешнеэкономических опера­ций, в частности в связи с невозможностью или неэффек­тивностью реализации товаров на белорусском рынке. Сюда относятся таможенные режимы уничтожения товаров и отказа от товаров в пользу государства.

В качестве самостоятельного нужно выделить таможенный режим транзита товаров. В данном случае товары не приобре­таются и не реализуются белорусскими организациями, а пересекают таможенную границу Республики Беларусь в це­лях доставки из одного иностранного государства в другое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.