Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






LC-автогенератор






Звеном обратной связи является катушка L C, включенная в стоковою цепь транзистора и индуктивно связанная с катушкой L К резонансного контура L К C К. Первоначально колебания в автогенераторе возникают или из-за флуктуации тока в колебательном контуре, или при подаче напряжения питания.
В этом автогенераторе усилитель собран на полевом транзисторе и включен по схеме с общим истоком (рисунок 55).

+E С  

 


R З  
И  
З  
С  
VT  
C З  
U вых  
M 2  
L К  
L C  
C К  
M 1  

Рисунок 55 – LC-автогенератор

По этим причинам эквивалентное активное сопротивление контура

 

 

Появляются слабые колебания с частотой которые при отсутствии положительной обратной связи прекратились бы из-за потерь энергии в контуре. Но при наличии положительной обратной связи этого не происходит, так как появившееся напряжение на контуре усиливается транзистором. Эти колебания через катушку L С индуктивно связанную с L К, вновь возвращаются в колебательный контур. Размах колебаний постепенно возрастает, что соответствует условию: | К | · |β | > 1. По мере роста амплитуды напряжения в цепи затвора транзистора из-за нелинейности его амплитудной характеристики (участок ab) коэффициент усиления начинает уменьшаться и | К | · |β | = 1 (рисунок 56).

 

U З  


t  
U вх  
U вых  
 
b  
a  
| К | · |β | = 1
| К | · |β | > 1

 

Рисунок 56 – Временная диаграмма

и амплитудная характеристика автогенератора

 

При этом появляются колебания с постоянной и автоматически поддерживаемой на требуемом уровне амплитудой, что соответствует стационарному режиму работы автогенератора.

В автогенераторах широко применяется автоматическое смещение рабочей точки на характеристиках, которое позволяет выбрать необходимый режим усиления усилителя. На рисунке 57 это осуществляется с помощью звена R З, C З для создания положительного смещения относительно истока.

При появлении положительных полуволн напряжения контура через затвор проходит ток i З, который заряжает С З. В результате на затворе

появляется отрицательный потенциал относительно истока.

В отрицательный полупериод напряжение контура i З и C З разряжается через R З, поддерживая на затворе отрицательный потенциал.

Если R З , C З > > T (период автоколебаний), то C З не будет успевать заметно разряжаться и напряжение смещения будет постоянным. Выбрав R З и C З, мы обеспечим работу автогенератора в требуемом режиме усиления.

Мы с вами рассмотрели схему, в которой LC -контур включен последовательно с транзистором. Этот тип автогенератора имеет существенное преимущество, заключающееся в том, что элементы LC -контура находятся под низким напряжением. Но такой генератор обладает небольшим КПД.

отношению к источнику питания (рисунок 57). При этом элементы LC -контура находятся под более высоким напряжением, чем в рассмотренной схеме. Это приводит к тому, что конденсатор той же емкости надо выбирать большего размера. Чтобы избавиться от этого недостатка LC -контур включают через разделительный конденсатор CР параллельно. СР не пропускает постоянную составляющую тока в индуктивную катушку L К.  
Большим КПД и большей мощностью генерируемых колебаний обладает автогенератор, где LC -контур включен параллельно с транзистором по

C вых  
U вых  
LP  
+E C  
CP  
C З  
C К  
R З  
L К  
L З  
M  


 

 

Рисунок 57 – Генератор с параллельным питанием    

 

 


параллельно. СР не пропускает постоянную составляющую тока в индуктивную

катушку L К. Дроссель LР предотвращает короткое замыкание контура по

переменной составляющей через источник питания E С. Такой генератор называется генератором с параллельным питанием.

В LC -генераторах ввиду зависимости L и C колебательного контура и параметров транзистора от температуры наблюдается зависимость от температуры и частоты f. В условиях постоянства температуры нестабильность

частоты вызвана изменениями дифференциальных параметров транзистора в зависимости от изменения положения рабочей точки покоя усилительного каскада, что обусловливает необходимость его стабилизации.

Нестабильность частоты генераторов оценивают коэффициентом относительной нестабильности

δ f = ∆ f / f · 100 %,

 

где ∆ f – абсолютное отклонение частоты от номинального значения f.

Меры, повышающие стабильность частоты:

– увеличение температурной стабилизации выбранного режима покоя усилительных каскадов;

– применение специальных средств, компенсирующих температурные изменения частоты (например, введение в колебательный контур конденсаторов с зависимой от температурыемкостью).

Наибольшая стабильность частоты с коэффициентом δ f = 10-3 / 10-5 % достигается при использовании в генераторах кварцевого резонатора. Высокая стабильность частоты обусловливается тем, что кварцевый резонатор обладает высокой добротностью Q.

Разновидностью такого генератора является трехточечный автогенератор, который бывает двух типов:

– индуктивный трехточечный;

– емкостный трехточечный.

LC -контур в таких автогенераторах включается не двумя точками, как обычно, а тремя, что позволяет снимать сигнал обратной связи непосредственно с резонансного контура.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.