Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация контроля исполнения документов, сроки исполнения документов.






КОНТРОЛЬ ИСПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

Документ - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Организация контроля исполнения

Контроль исполнения включает в себя: постановку на контроль, предварительную проверку и регулирование хода исполнения; информирование руководителей в целях своевременного и качественного исполнения поручений, зафиксированных в документах; снятие с контроля, направление исполненного документа в дело; учет, обобщение, анализ хода и результатов исполнения документов.

Контролю подлежат все зарегистрированные документы, требующие исполнения.

При постановке документа на контроль в верхнем правом углу документа в ОДО проставляется отметка о контроле.

Контроль исполнения обеспечивают:

- руководство таможенного органа;

- ОДО, осуществляющий учет контролируемых документов, а также ход и состояние их исполнения;

- ответственные за делопроизводство структурных подразделений.

ОДО ведет контроль по электронным картотекам баз данных " Документы вышестоящих таможенных органов", " Документы организаций, таможен и постов", " Приказы, распоряжения", " Протоколы, докладные записки". В электронные карточки указанных баз данных вносятся контролируемые действия, задания, вопросы и др., даты исполнения, структурные подразделения - исполнители, ход исполнения и т.д.

Сроки исполнения документов исчисляются в календарных днях: поступивших из вышестоящих таможенных органов, органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, внутренних документов - с даты подписания (утверждения) документа (поручения), а поступивших из других организаций, предприятий, таможенных органов и обращений граждан - с даты их поступления.

Документы подлежат исполнению в следующие сроки:

с конкретной датой исполнения - в указанный срок;

без указания конкретной даты исполнения, имеющие в тексте пометку " срочно", - в 3-дневный срок; имеющие пометку " оперативно" - в 10-дневный срок, остальные - в срок не более месяца;

обращения и запросы депутатов - не позднее чем через 30 дней со дня получения;

телеграммы, телетайпограммы, факсограммы, телефонограммы - срочные - в день поступления, остальные - до 5 дней;

по сообщениям, опубликованным в средствах массовой информации, теле- и радиопередачах, - не позднее двух недель;

внутренние документы таможенного органа (приказы, распоряжения, решения коллегии, протоколы совещаний и др.) - согласно указанному в них сроку; в случае, если срок исполнения не указан, то в месячный срок со дня регистрации (вступления в силу).

Если последний день срока исполнения документа приходится на нерабочий день, то документ подлежит исполнению не позднее рабочего дня, предшествующего нерабочему дню.

При необходимости изменения срока исполнения документа ответственный исполнитель представляет на имя руководителя таможенного органа, давшего поручение, мотивированную просьбу о его продлении не позднее 3-х дней до истечения этого срока.

Сроки исполнения срочных и оперативных поручений не продлеваются.

Документ считается исполненным и снимается с контроля после фактического выполнения поручений по существу,

Снятие документа с контроля осуществляет руководство таможенного органа или по его поручению ОДО и оформляется отметкой об исполнении документа и направлении его в дело

 

 

104. Бланки документов, применяемые в таможенных органах: виды и характеристика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.