Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удаленный выпуск при ЭД-2






ЭД – 2 технология удаленного выпуска является самой перспективной в направлении деятельности Российской таможни. Это принципиально новая технология таможенного оформления, при которой декларация подается на внутренний таможенный пост, а сам товар хранится на приграничном СВХ, где и осуществляется его фактический контроль. В результате внутрь страны товар отправляется уже будучи выпущенным. В соответствии с приказом ФТС №2233 процедура удаленного декларирования совершается в следующей последовательности:

Груз пересекает границу и размещается на складе СВХ. По данному факту диспетчер склада формирует соответствующий складской документ и предоставляет его на приграничный таможенный пост.

Участник ВЭД подает ЭДТ на внутренний ТП.

Инспектор получает ЭДТ и по внутренним каналам ЭД направляет запрос о наличии товара на складе СВХ в приграничную таможню.

На приграничной таможне в течении 30 минут проводится проверка факта размещения товара и транспортного средства на СВХ.

В течении 10 минут, после завершения проверки на внутренний ТП отправляется сообщение о наличии или отсутствии товара на складе.

Инспектор внутреннего ТП присваивает регистрационный номер и отправляет ЭДТ с описью на приграничный ТП.

На приграничном ТП сверяются данные ЭДТ со сведениями указанными в транспортных документах. Осуществляется сверка наименования, кода ТНВЭД, веса и стоимости. Результаты проверки высылаются на внутренний ТП.

Инспектор внутреннего ТП осуществляет проверку ЭДТ.

В случае, если внутренним таможенным органом принимается решение о проведении таможенного досмотра (осмотра), то в этом случае должностное лицо внутреннего таможенного органа направляет по ведомственным каналам на приграничный таможенный пост уведомление о проведении таможенного досмотра в срок не позднее 1 часа с момента принятия такого решения. Уведомление должно содержать все необходимые характеристики таможенного досмотра, подлежащие указанию в поручении.

Процесс электронного декларирования заключается в проведении удаленной процедуры таможенного оформления товаров, в ходе которой декларант и инспектор могут находиться на любом расстоянии друг от друга и вести диалог по сети Интернет. Электронное декларирование позволяет формализовать и ускорить большинство процедур таможенного оформления и контроля, а также значительно экономит время. При этом декларант с одного рабочего места может одновременно декларировать товары на разных таможенных постах.

Процесс электронного декларирования имеет строго формализованную структуру и осуществляется с использованием комплекса программных и технических средств, самостоятельная реализация которого — достаточно длительный и дорогостоящий процесс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.