Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы международных расчетов, применяемых при экспорте и импорте товаров.






В международной торговой практике существуют следующие виды расчетов, которые условно можно классифицировать следующим образом:

- Денежные формы расчётов

- Безденежные формы расчётов

К безденежной форме расчетов относятся только Бартерные сделки - прямой, безвалютный, сбалансированный обмен товарами и услугами, обусловленный главным образом нехваткой иностранной (конвертируемой) валюты, колебаниями валютных курсов, неустойчивостью национальной валюты.. Кроме этого к Б.Ф.Р. можно отнести ещё поставки с грифом" БЕЗВОЗМЕЗДНО" - поставка товаров, оказание услуг, выполнение работ, осуществляемые бесплатно, с целью рекламы, ради привлечения потенциальных покупателей или с благотворительной целью.

Все остальные расчеты относятся к денежной форме. Денежные формы расчетов подразделяются на наличные и безналичные. Безналичные расчеты наиболее часто используются в международной торговой практике, и имеют множество вариантов, вот основные из них:

1. банковский перевод — поручение одного банка другому выпла­тить переводополучателю определенную сумму. В международных расчетах перевододателем часто выступают клиенты банков. В форме перевода производятся оплата инкассо, авансовые плате­жи, перерасчеты. Банковские переводы зачастую сочетаются с другими формами расчетов, а также с гарантиями банков; Банковский перевод осуществляется безналичным путем одним банком другому. Иногда переводы выполняются посредством банковских чеков или других платежных документов. Коммерческие или товаросопроводительные документы направляются при данной форме расчетов от экспортера импортеру непосредственно, т.е. минуя банк.

2. инкассовая форма расчетов поручение клиента банку о по­лучении платежа от импортера за товары и услуги и зачисление этих средств на счет экспортера в банке. Банки выполняют ин­кассовые операции, пользуясь полученными от экспортера ин­струкциями, в соответствии с Унифицированными правилами по инкассо;

В зависимости от видов документов, с которыми производится инкассовая операция, различают два вида инкассо:

- чистое инкассо, т.е. инкассо финансовых документов, к которым относятся чеки, векселя, платежные расписки и другие документы, используемые для получения платежа деньгами;

- документарное инкассо, т.е. инкассо коммерческих документов, которые могут сопровождаться или не сопровождаться финансовыми документами.

3. аккредитивная форма расчетов - соглашение об обязательст­ве банка по просьбе клиента оплатить документы, акцептовать или учесть (негоциировать) тратту в пользу третьего лица (бене­фициара), на которого открыт аккредитив. Порядок осуществле­ния этой формы расчетов регламентируется Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов. Аккре­дитив (особенно безотзывный и подтвержденный) в большей сте­пени, чем инкассо, гарантирует своевременность платежа. Вместе с тем это наиболее сложная и дорогостоящая форма расчетов; импортер при этом вынужден резервировать сумму аккредитива или использовать кредит банка;

В международной практике используются самые разнообразные виды аккредитивов —переводные (трансферабельные), резервные, возобновляемые (револьверные), «досрочно открываемые», аккредитивы с «красной оговоркой», компенсационные аккредитивы и аккредитивы преимущественного действия и т.д.

Все более широкое применение в международной практике находит трансферабельный (переводной) аккредитив. Он позволяет осуществлять с него платежи не только в пользу бенефициара, но и третьих лиц —вторых бенефициаров. Перевод аккредитива в пользу третьих лиц производится по просьбе бенефициара полностью или частично. Трансферабельный аккредитив, как правило, используется в том случае, если бенефициар не является поставщиком товара или поставка осуществляется через посредника.

4. авансовый платеж - оплата товаров импортером авансом до отгрузки, а иногда до их производства (например, при импорте дорогостоящего оборудования, судов, самолетов). В отличие от мировой практики, где авансовые платежи составляют 10 - 33 % суммы контракта, в России они достигают 100%. Тем самым им­портеры России кредитуют иностранных поставщиков. Согласие импортера на предварительную оплату связано либо с его заинте­ресованностью, либо с давлением экспортера;

5. расчеты по открытому счету - расчеты, предусматривающие периодические платежи в установленные сроки импортера экс­портеру при регулярных поставках товаров в кредит по этому счету. Эти расчеты наиболее выгодны для импортера и практику­ются при доверительных и длительных отношениях с зарубежным поставщиком;

6. расчеты с использованием векселей, чеков, банковских карто­чек - международные расчеты, в которых применяются перевод­ные и обычные векселя.

7. валютные клиринги - расчеты в форме обязательного взаим­ною зачета международных требований и обязательств на основе межправительственных соглашений.

8. Акцептные формы расчетов. Акцепт - Наиболее распространённая форма безналичных расчётов, хотя в международной торговой практике используется значительно реже, нежели при платежах внутри страны. Поставщик выписывает коммерческий счёт-фактуру и платежное требование и сдаёт их на инкассо в банк. Банк пересылает копии в банк Плательщика. После проверки Покупателем соответствия полученного товара коммерческой счет фактуре, он либо принимает П.т. к оплате, либо при определённых случаях имеет право отказаться, полностью или частично от акцепта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.