Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификационная экспертиза в таможенном деле.






Идентификационная экспертиза. Перед экспертом ставится вопрос за товар является объектом экспертизы? Так как среди множества товаров, перемещаемых через таможенную границу, имеются не только хорошо известные и легко узнаваемые, но и большое количество товаров, внешний вид которых мало говорит об их существе (например, многочисленные виды сырьевых товаров, полуфабрикаты и т.д.)

Идентификация – это установление тождества между двумя объектами. Идентификация неизвестного товара в этом смысле — установление его тождественности какому-либо известному товару. Идентифицировать товар можно с разной степенью уточнения его характеристик, т.е. на различном уровне детализации.

В целях таможенной идентификации степень детализации устанавливается обычно детализацией исследуемого товара в ТН ВЭД, определяющей критерии таможенной классификации товаров. Это объясняется тем, что основное назначение идентификации использование ее результатов при дальнейшей классификации.

Особая разновидность - идентификация сырья в продуктах переработки, что требуется при оформлении лицензии и таможенного контроля в режимах переработки товаров наличии вне таможенной территории и проведении технологических экспертиз. При такой идентификации нормативные документы участвуют очень высокой степени тождественности, включающей подтверждение того, что в готовой продукции использовано то же самое сырье, которое вывозилось для переработки.

Идентификационная экспертиза должна ответить на вопросы:

· к какому классу или группе однородных товаров относится товар;

· наименование и принадлежность товара к изделиям (веществам), ввоз/вывоз которых запрещен;

· соответствия товара качественным характеристикам и техническому описанию на него.

Идентифицировать товар можно с разной степенью уточнения его характеристик, т.е. на различном уровне детализации. Так, последовательно уточняя описание товара, можно переходить на все более высокий уровень детализации. Например, при иденти­фикации различных материалов можно представить такой пере­ход в виде следующих схем:

1. Металл — черный металл — сплав, содержащий железо, уг­лерод, хром, никель, титан — сплав на основе железа с содержа­нием Сг 18 %, Ni 9 %, Ti около 1 % — нержавеющая сталь марки 1Х18Н9Т.

2. Ткань — шерстяная ткань — ткань шерстяная с содержанием полиэфирного волокна — шерстяная ткань с добавлением 30 % полиэфирного волокна — шерстяная ткань с добавлением 30 % полиэфирного волокна шириной 150 см — шерстяная ткань с до­бавлением 30 % полиэфирного волокна шириной 150 см и поверх­ностной плотностью 320 г/м2 и т.д.

Количество уровней, или степень детализации, можно увели­чивать до бесконечности, добавляя к известным уже характерис­тикам все новые и новые, но на практике их число должно быть разумно ограничено. В целях таможенной идентификации степень детализации устанавливается обычно детализацией исследуемого товара в ТН ВЭД, определяющей критерии таможенной класси­фикации товаров. Это объясняется тем, что основное назначение идентификации — использование ее результатов при дальнейшей классификации.

Разновидностью таможенной идентификации является установ­ление принадлежности товара к определенным совокупностям то­варов, в отношении которых применяются конкретные меры ре­гулирования. Такие совокупности товаров приведены в перечнях, утверждаемых приказами ГТК России или другими нормативны­ми актами. В качестве примера можно привести следующие:

1. Перечень товаров, выпуск в свободное обращение которых на территории РФ не допускается без представления сертификата соответствия.

2. Перечень вредных отходов, ввоз которых на территорию РФ запрещен.

3. Список наркотических и психотропных средств.

4. Список товаров, которые могут быть применены для созда­ния оружия массового уничтожения и ракетных средств его до­ставки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.