Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды таможенных товарных экспертиз.






К экспертизам, связанным в той или иной степени с исследованием товаров, относятся идентификационная, материаловедческая, химическая, классификационная, товароведческая, оценочная (стоимостная), сертификационная, минералогическая. В некоторой степени к ним можно отнести также экспертизы технологическую и по определению страны происхождения товара, проведение которых в некоторых случаях не требует исследования конкретного товара.

1) Идентификационная экспертиза. Перед экспертом ставится вопрос за товар является объектом экспертизы? Так как среди множества товаров, перемещаемых через таможенную границу, имеются не только хорошо известные и легко узнаваемые, но и большое количество товаров, внешний вид которых мало говорит об их существе (например, многочисленные виды сырьевых товаров, полуфабрикаты и т.д.)

Идентификация – это установление тождества между двумя объектами. Идентификация неизвестного товара в этом смысле — установление его тождественности какому-либо известному товару. Идентифицировать товар можно с разной степенью уточнения его характеристик, т.е. на различном уровне детализации.

В целях таможенной идентификации степень детализации устанавливается обычно детализацией исследуемого товара в ТН ВЭД, определяющей критерии таможенной классификации товаров. Это объясняется тем, что основное назначение идентификации использование ее результатов при дальнейшей классификации.

Особая разновидность - идентификация сырья в продуктах переработки, что требуется при оформлении лицензии и таможенного контроля в режимах переработки товаров наличии вне таможенной территории и проведении технологических экспертиз. При такой идентификации нормативные документы участвуют очень высокой степени тождественности, включающей подтверждение того, что в готовой продукции использовано то же самое сырье, которое вывозилось для переработки.

2) Технологическая экспертиза. Выполняется в случае оформления таможенным органом лицензии на переработку товара на или вне таможенной территории, а также в период проведения такой переработки во время действия лицензии.

В качестве основных могут использоваться следующие методы идентификации:

- наложение таможенных обеспечений в виде пломб на складские помещения,

- проставление заявителем, переработчиком или должностными лицами то печатей,

- сопоставление отобранных проб товаров для переработки с товарной продукции.

- описание товаров для переработки, их фотографирование, маркировки и др.

3 ) Классификационная экспертиза. Это одна из наиболее сложных и ответственных таможенных экспертиз. Сложность ее заключается в том что, как правило, приходится идентифицировать товар, а для некоторых товаров проводить материаловедческие испытания. При этом необходима кропотливая работа с ТН ВЭД в соответствии с определенными правилами. Основная задача — определить товарную позицию и субпозицию для представленного товара иными словами - определить код товара.

4) Товароведческая экспертиза. Проводится для определения вида товара, его назначения, важнейших потребительских характеристик состояния, наличия дефектов, марки, сорта и других особенностей. Иногда товароведческая экспертиза является частью оценочной (стоимостной) экспертизы и проводится для определения цены товара. Для таможенных целей определяется обычно свободная рыночная цена товара на уровне оптовой цены. Под свободной рыночной ценой понимается средняя цена сделок на отечественном рынке, характеризующемся, с одной стороны, достаточно большим предложением товара и спросом, с другой — достаточно свободном от различных экономических и административных ограничений.

5) Определение таможенной стоимости товаров. Таможенную стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию России, определяют не таможенные лаборатории, а специально созданные для этого таможенные органы и их подразделения. Таможенная стоимость товара — одна из важнейших его характеристик, контролируемая при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, так как она является базой для начисления всех денежных сборов

6) Материаловедческая экспертиза. Проводится для определения конкретных показателей или параметров товара. При выполнении этих экспертиз самым главным условием достоверности результата является строгое соблюдение методики испытания При этом следует иметь в виду, что если в ТН ВЭД или пояснениях к ней указаны конкретные методики испытаний, то их нужно придерживаться неукоснительно.

1. Идентификационная экспертиза должна ответить на вопросы:

· к какому классу или группе однородных товаров относится товар;

· наименование и принадлежность товара к изделиям (веществам), ввоз/вывоз которых запрещен;

· соответствия товара качественным характеристикам и техническому описанию на него.

2. Химическая экспертиза отвечает на вопросы:

· определить химический состав объекта; определить содержание компонентов в объекте;

· идентифицировать вещество по химическому составу и соотношению компонентов в нем.

3. Сортификационная экспертиза должна ответить на вопросы:

· определить марку, сорт, вид, натуральность представленного для исследования товара;

· соответствует ли исследуемый объект существующим стандартам;

4. Материаловедческая экспертиза должна ответить на вопросы:

· из какого материала изготовлено изделие; каковы физические, химические и механические свойства материала;

· определить технологические критерии,

5. Товароведческая экспертиза должна ответить на следующие вопросы:

· определить таможенное наименование товара согласно ТН ВЭД России;

· определить качественные характеристики товара, влияющие на его стоимость;

· установить оптовую рыночную стоимость товара.

6. Оценочная экспертиза

· определить назначение и потребительские свойства товаров;

· определить свойства в соответствии с нормативно-техническими документами;

· установить оптовую рыночную стоимость товара.

7. Экологическая экспертиза

· определить принадлежность товара (вещества) к опасным отходам.

· определить соответствие качества товара требованиям стандартов

определить наличие озоноразрушающих веществ

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.