Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенно - тарифное регулирование внешнеторговой деятельности.






 

Таможенно-тарифное регулирование - метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин (п.24 ст.2 закона 164 ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 21.11.2003).

В целях регулирования внешней торговли товарами, в том числе для защиты внутреннего рынка Российской Федерации и стимулирования прогрессивных структурных изменений в экономике, в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются ввозные и вывозные таможенные пошлины.

Таможенно-тарифные меры представляют «такие меры государственного воздействия на внешнеэкономические связи страны, которые основаны на использовании ценового фактора влияния на внешнеторговый оборот. Система тарифных мер регулирования включает применение таможен­ных пошлин и иных таможенных платежей, уплата которых является неотъемлемым условием ввоза товаров на таможенную территорию РФ и вывоза с этой территории.

Меры таможенно-тарифного регулирования представляют собой совокупность организационных, экономических, правовых мероприятий, осуществляемых в установленном законодательством порядке государственными органами и направленных на регулирование внешнеэкономической деятельности. Таможенно-тарифные меры - это такие меры государственного воздействия на внешнеэкономические связи страны, которые основаны на использовании ценового фактора влияния на внешнеторговый оборот. Система тарифных мер регулирования включает применение таможенных пошлин и иных таможенных платежей, уплата которых является неотъемлемым усло­вием ввоза товаров на таможенную территорию РФ и вывоза с этой территории.

Основной принцип таможенно-тарифного регулирования — это принцип одностороннего установления государст­вом таможенных пошлин, запрещающего субъектам таможенно-тарифных отношений заключать какие-либо соглашения по вопросам размера, оснований, сроков и других аспектов уплаты пошлин».

Таможенно-тарифное регулирование осуществляется путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин, взимаемых таможенными органами при экспорте-импорте товаров.

Установление такого метода государственного регулирования внешнеторговой деятельности способно достичь двух целей.

Во-первых, перспектива уплаты при ввозе товара таможенной пошлины может ограничить ввоз импортных товаров, конкурирующих с производимыми в РФ, и как следствие, благотворно отразиться на экономике страны.

Во-вторых, уплата таможенных пошлин способствует пополнению доходной части государственного бюджета.

Использование таможенно-тарифных мер осуществляется таможенными органами при проведении ими таможенного оформления товаров и в процессе таможенного контроля за их перемещением через таможенную границу России. Таможенно-тарифное регулирование применяется, как правило, к большинству товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, так как их ввоз или вывоз облагаются соответствующей пошлиной.

Инструментом таможенно-тарифного регулирования является тариф. Таможенный тариф России это свод ставок таможенных по­шлин (таможенного тарифа), применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу России и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) (п.1 ст. 2 разд. 1 Закона РФ " О таможенном тарифе» от 21 мая 1993 г.). Таможенный тариф применяется в отно­шении ввоза товаров на таможенную территорию России и вывоза товаров с этой территории.

Обеспечение таможенно-тарифного регулирования предполагает обязанность управомоченных лиц к уплате таможенных платежей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.