Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дрейф нуля в усилителях постоянного тока






УПТ имеют один недостаток, затрудняющий усиление очень малых постоянных напряжений и токов. В УПТ существует дрейф нуля, который определяет нижний предел усиливаемых напряжений. Дрейф нуля заключается в следующем. С течением времени изменяются токи транзисторов и напряжения на их электродах. При этом нарушается компенсация постоянной составляющей напряжения и на выходе усилителя появляется напряжение при отсутствии входного сигнала. Так как УПТ должен усиливать напряжения вплоть до самых низких частот, всякое изменение постоянных составляющих напряжения из-за нестабильности источников питания, старения транзисторов, изменения температуры окружающей среды и т. д. принципиально не отличается от полезного сигнала.

Если вход УПТ замкнуть накоротко, а на входе подключить милливольтметр, то с течением времени даже при отсутствии входного напряжения из-за нестабильности и неточной их компенсации появляется выходное напряжение.

Примерная временная зависимость U вых показана на рисунке 35. Это напряжение, деленное на коэффициент усиления усилителя, называют дрейфом нуля, приведенным к входу усилителя:

 

U др = U вых / KU (при U вх = 0).

УПТ может правильно воспроизводить на выходе только те сигналы, которые значительно превышают напряжение дрейфа, т. е. U вх > > U др. Поэтому при проектировании чувствительного усилителя приходится принимать специальные меры к снижению дрейфа нуля.

 

U вых  


t  
mV  
УПТ  
U вх  
U вых  

Рисунок 35 – Дрейф нуля в усилителе постоянного тока

 

 


Как видно из временной зависимости, U вых состоит из двух составляющих:

– монотонно изменяющегося напряжения (штриховая линия);

– переменной составляющей.

Для борьбы с дрейфом нуля принимают целый ряд мер:

– стабилизацию напряжения источников питания;

– стабилизацию температурного режима и тренировку транзисторов;

– использование дифференциальных (или балансных) схем УПТ;

– преобразование усиливаемого напряжения.

Для борьбы с дрейфом в УПТ применяют специальные схемы усилителей, которые называются дифференциальными или балансными. Такие схемы построены по принципу четырехплечевого моста (рисунок 36).

Если мост сбалансирован, т. е. R 1 / R 2 = R 4 / R 3, то при изменении напряжения источника питания + Е К баланс не нарушается и в нагрузочном резисторе R н ток равен нулю.

С другой стороны, при пропорциональном изменении сопротивлений резисторов R 1, R 2 или R 3, R 4 баланс моста тоже не нарушается. Если заменить резисторы R 2, R 3 транзисторами, то получим дифференциальную схему, часто применяемую в УПТ (рисунок 37).

 

Рисунок 36 – Схема четырехплечевого моста
R н
R 3  
R 2  
R 1  
+E К  
R 4  
R н  
U н  
U вх1  
R 5  
U вх2  
– E К2  
VT 2  
VT 1  
R 3  
R 2  
R п  
+E К1  
R н  

Рисунок 37 – Дифференциальная схема в усилителе постоянного тока  


Назначение элементов схемы:

• R 5 стабилизирует ток транзисторов, включен в эмиттерную цепь обоих транзисторов; чтобы можно было использовать резистор с большим сопротивлением R 5, увеличивают напряжение источника питания Е К до значения Е К2 = Е К1, а в интегральных микросхемах вместо R 5 применяют стабилизатор постоянного тока, который выполняют на двух транзисторах.

 

Переменный резистор R п служит для установки нуля. Это необходимо в связи с тем, что не удается подобрать два абсолютно идентичных транзистора и резисторы с равными сопротивлениями R 2, R 3. При изменении положения движка потенциометра R п изменяются сопротивления резисторов, включенных в коллекторные цепи транзисторов и, следовательно, потенциалы на коллекторах. Перемещением движка потенциометра R п добиваются нулевого тока в нагрузочном резисторе R н при отсутствии входного сигнала.

 

При изменении ЭДС источника коллекторного питания Е 1 или смещении Е 2 изменяются токи обоих транзисторов и потенциалы их коллекторов. Если транзисторы идентичны и сопротивления R 2, R 3 в точности равны, то тока в резисторе R н за счет изменения ЭДС Е 1, Е 2 не будет. Если транзисторы не совсем идентичны, то появляется ток в нагрузочном резисторе, однако он будет значительно меньше, чем в обычном небалансном УПТ.

 

• R 5 – резистор ОС.

 

При подаче входного сигнала на базу транзистора 1 увеличивается ток базы транзистора 1 и уменьшается ток базы транзистора 2. При этом токи I Э1, I К1 увеличиваются, а токи I Э2, I К2 уменьшаются. Изменение токов происходит на одну и ту же величину. Напряжение U К1 = E К1I К1 · R К1 уменьшается, что вызывает приращение напряжения ∆ U К1, противоположного по знаку (т. е. проинвертированного) U вх. Напряжение U К2 = E К1I К2 · R К2 возрастает, что создает приращение напряжения того же знака + ∆ U К2 (т. е. непроинвертированного), что и напряжение входного сигнала, т. е. в данном случае выход каскада со стороны коллектора транзистора 1 является инвертирующим, а со стороны коллектора транзистора VT 2 – неинвертирующим. Если подается сигнал на вход 2, то тогда коллектор транзистора 2 будет инвертирующим выходом, а коллектор 1 – неинвертирующим.

Если напряжение подается на оба входа сразу, то инвертирующий и неинвертирующий выходы (или входы) определяются в сравнении по
формуле:

 

U вых = K (U вх1U вх2).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.