Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные договора в таможенной сфере.






Международный договор — международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования (конвенция, соглашение, протокол, устав, договор).

Виды международных договоров:

универсальные. Например, Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973г.(в редакции 1999), Международная конвенция о взаимном административном содействии в предотвращении, расследовании, наказании за таможенные правонарушения от 9 июня 1977г., Международная конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров и др.:

международные договоры и соглашения по общеэкономическим вопросам. Например, Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961г.

По сфере распространения договоры бывают универсальные, региональные, двусторонние.

Процесс заключения международного договора проходит в несколько СТАДИЙ.

1. Подготовка текста договора. Осуществляется на переговорах и конференциях, либо в пределах таможенной организации. Включает рассмотрение типового текста договора, тщательная оценка. Для принятия текста договора необходимо соответствующим образом оформить его принятие — устанавливается его подлинность, действенности и верность — данные действия называются аутентичностью (окончательность) (если стороны принимают предусмотренную процедуру, а при ее отсутствии путем подписания условного подписания или парафинирования. Условное подписание означает что такие подписи нуждаются в последующем подтверждении другой стороной.

2. Принятие международного договора, осуществляется в 2-х формах — предварительное и окончательное.

Выражение согласия на обязательность договора, в следующих формах:

подписание, самая распространенная форма. Она происходит если договор предусматривает, что подписание имеет такую силу, если иным образом оговорено о том, что подписание имеет такую силу намерений государства придать подписанию такую силу вытекает из полномочий предусмотренных выражением этого во время переговоров.

обмен документами, упрощенная процедура, заключающаяся в направлении уполномоченными лицами одной стороны уполномоченным лицам другой письма, которое содержит положения по существу вопроса. Обмен такими письмами означает согласие на подписание договора.

ратификация, это международный акт посредством которого государство выражает свое согласие на обязательного для него договора. Данный способ осуществляется высшим органом гос.власти в соответствии с процедурой установленной национальным законодательством. В РФ ратификация осуществляется в форме принятия ФЗ.

утверждение и присоединение, является наиболее упрощенной процедурой. Законодательство каждого государства определяет круг специальных государственных органов, которые утверждают текст договоров. Если государство не участвовало в разработке текста договора, то оно может просто к нему присоединиться (обычно после вступления договора в силу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.