Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные организации в торговой и таможенной сферах.






1) ВТО. Созданная в 1995 году Всемирная торговая организация (соглашение было подписано в Марракеше в 1994 г.) сменила ГАТТ, которое было преобразовано в соответствии с итогами Уругвайского раунда и включает все принятые под патронажем ГАТТ соглашения и договоренности. Целью ВТО является либерализация международной торговли и придание ей устойчивой основы, обеспечивая, таким образом, экономический рост и развитие и повышение благосостояния людей. Это достигается частично на основе выработки и установления правил и соглашений, касающихся торговли между странами – членами и частично путем переговоров, направленных на дальнейшую либерализацию торговли товарами и услугами.

Функции:

— Наблюдение за состоянием мировой торговли и предоставление консультаций по вопросам управления в области международной торговли.

— Выполнение роли форума для многосторонних торговых переговоров.

— Обеспечение механизмов примирения для урегулирования торговых споров.

— Наблюдение за торговой политикой государств.

— Сотрудничество с другими международными учреждениями, влияющими на определение глобальной торговой политики.

Правовую основу ВТО составляют три основных соглашения: Генеральное соглашение по тарифам и торговле в редакции 1994г. (ГАТТ); Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС); Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

Принципы:

— Торговля без дискриминации (принцип наибольшего благоприятствования), любой из членов ВТО одинаково относится к импортируемым товарам из любого государства — члена ВТО.

— Принцип национального режима, т.е у импортируемых товаров тот же режим, что и у национальных в области внутренних налогов и сборов.

— Создание устойчивой основы торговли, обеспечивается обязательностью соблюдения тарифных уровней.

— Содействие справедливой конкуренции.

— Региональные торговые договоренности, о ликвидации или снижении барьеров в отношении друг друга.

— Специальные условия для развивающихся стран.

— Исключение в отношении текстиля и одежды предполагают регулирование торговли этими товарами путем установления промышленно развитыми странами квот на импорт текстиля и одежды из более конкурентоспособных развивающихся стран.

2) ВСЕМИРНАЯ ТАМОЖЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. (ВТО 1) помогает экономическому сотрудничеству, социальной защите его Членов, делает таможенную среду прозрачной и предсказуемой. Она разрешает законную международную торговлю, для процветания и эффективной борьбы против незаконной деятельности.

Задачи Всемирной Таможенной Организации:

• Устанавливает, поддерживает и продвигает международные инструменты для гармонизации Таможенных систем и процедур, управляет движением товаров, людей и перевозок через таможенную границу;

• Укрепляет усилия Членов обеспечить согласие с их законодательством, пытаясь максимизировать уровень эффективности из сотрудничества Членов друг с другом и с международным организации, чтобы сражаться с контрабандой и другим межнациональными преступлениями;

• Помогает Членам приспосабливаться к изменениям обстоятельств современной деловой окружающей среды и способствует сотрудничеству среди Членов и с другими международными организациями, способствует целостности, прозрачности, усовершенствованиям управления в таможенных системах.

Основные Комитеты ВТО:

• ПОСТОЯННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ,

• КОМИТЕТ КООРДИНАЦИИ,

• СОГЛАСОВАННЫЙ КОМИТЕТ СИСТЕМЫ, включая Согласованную Подкомиссию Обзора Системы и Научную Подкомиссию,

• ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ ПО ТАМОЖЕННОЙ ОЦЕНКЕ,

• ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ ПО ПРАВИЛАМ ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

Всего членами этой организации являются 171 государство.

Основными многосторонними соглашениями являются:

— Конвенция об оценке товаров в таможенных целях, 1950г

— Конвенция о таможенной номенклатуре, 1950г.

Киотская Конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур, 1973г.

— Единообразный (модельный) закон о регулировании действий таможенных служб по охране интеллектуальной собственности,

— Конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров, 1983

— Конвенция о карнете АТА для временного ввоза, 1961

Конвенция о временном ввозе (стамбульская Конвенция) 1990

— Конвенция о взаимном административном содействии, предотвращении, расследовании и пресечении таможенных преступлений (Конвенция Найроби), 1980г.

— Соглашение по оценки, 1969. РФ в качестве правопреемника СССР является членом ВТО с 1992г. и входит на постоянной основе в финансовый комитет ВТО1.

3) ОРГАНИЗАЦИЯ СТРАН – ЭКСПОРТЕРОВ НЕФТИ – ОПЕК. ОПЕК была создана на Багдадской конференции в 1960 году. Цели: Координация и унификация нефтяной политики государств – членов, Определение наиболее эффективных индивидуальных и коллективных средств защиты их интересов, Изыскание способов и средств обеспечения стабильности цен на мировых рынках нефти с целью недопущения их ненужных и наносящих ущерб колебаний, Постоянное уделение должного внимания интересам стран – производителей нефти. В составе ОПЕК – 12 стран.

4) МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВАЯ ПАЛАТА – МТП.

Цели:

- Содействие развитию предпринимательства в мире путем поощрения торговли, инвестиций и свободных рынков, свободного движения капиталов.

- Принятие эффективных и последовательных мер в экономической и правовой сферах в целях содействия гармоничному развитию и свободе международной торговли.

- Защита системы частного предпринимательства.

- Стимулирование регулирования предпринимательства самими предпринимателями.

Помимо вышеуказанных международных экономических организаций существует еще значительная часть международных организаций в торговой и таможенной сферах:

Организация арабских стран – экспортеров нефти (ОАПЕК);

Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА);

Южный общий рынок (МЕРКОСУР);

Ассоциация стран – производителей ртути;

Организация стран – экспортеров вольфрама (ОТЕК);

Ассоциация стран – производителей олова (АСПО);

Организация восточнокарибских государств (ОВКГ);

Центральноамериканский общий рынок (ЦАОР);

Центральноамериканский банк экономической интеграции (ЦАБЭИ) и т.д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.