Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С одним источником питания






Простейший УПТ с одним источником питания (рисунок 32) состоит из обычного усилительного каскада на биполярном транзисторе, включенном по схеме с ОЭ (выделен штриховыми линиями), у которого отсутствует конденсатор С в цепях эмиттера, что приводит к снижению коэффициента усилителя из-за возникновения отрицательной обратной связи, но обеспечивает большую полосу пропускания.

Нагрузочный резистор R н включен между коллектором транзистора и средней точкой делителя R 3 / R 4, а входное напряжение U вх приложено между базой и средней точкой делителя R 1 / R 2. Для точной подстройки режима в выходной цепи ставится переменный резистор R 5. При подаче входного сигнала появляется ток во входной цепи, изменяются базовый и коллекторные токи, что приводит к изменению напряжения на коллекторе и появлению тока i н в нагрузке.

 

φ 1  
R 2  
I 1  
U вх  
R Б''  
φ 2  
VT  
R Э  
I 2  
R н  
i К  
i н  
+E К  
R 4  
R 5  
R 3  
R К  
R Б'  
R 1  

Рисунок 32 – Усилитель постоянного тока с одним источником питания

 

 

На рисунке 33 показано, что при входном напряжении U вх = 0 (0 ≤ tt 1) U вых = 0, в интервале времени t 1 < t < t 2 при U вх < 0 U вых > 0, а в интервале t > t 2 при U вх > 0 U вых < 0. Таким образом, компенсируется постоянная составляющая коллекторного тока.

В УПТ с одним источником питания вместо усилительного каскада с коллекторной нагрузкой может применяться эмиттерный повторитель или усилительный каскад на полевом транзисторе.

Недостатки УПТ с одним источником питания:

– так как нагрузочные резисторы включаются между электродом транзистора и средней точкой делителя, то они не могут быть соединены с общей точкой усилителя (т. е. выведены на корпус, имеющий нулевой потенциал);

– источник входного напряжения тоже не соединен с общей
точкой усилителя.

 


U, i К  
t  
φ К  
i К  
t 2  
t 1  
φ 2  
φ 1  
φ Б  
E К  
U вых  
U вх  
φ, E К  

 

Рисунок 33 – Потенциальная диаграмма работы УПТ с одним источником питания

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.