Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование функции с помощью производной

Элементы исследования Геометрическое представление Определение Необходимые условия Достаточные условия
Интервалы монотонности     возрастающая, убывающая. Т.1. () на . Т.2. .
Экстремумы   - точка максимума (минимума) для из некоторой окрестности . Точки максимума (max) и минимума (min) - точки экстремума, значения в них – экстремальные. Т.3. - точка максимума (минимума) или не существует. (точка, в которой производная равна нулю или не существует называется критической) Т.4. или не существует, , - точка max (min). Т.5. , в некоторой окрестности точки a, - точка max (min).
Интервалы выпуклости, вогнутости. Точки перегиба.   График выпуклый (вогнутый) на интервале , если он расположен ниже (выше) любой касательной, проведенной на этом интервале. -точка перегиба, если она разделяет интервалы выпуклости и вогнутости. Т.6. интервал выпуклости (выпуклости). Т.7. принимает значения разных знаков слева и справа от точки - точка перегиба
Асимптоты   Прямая - асимптота , если к ней неограниченно приближается график при стремлении точки по нему в бесконечность. - наклонная асимптота (при - горизонтальная). - вертикальная асимптота. наклонная асимптота функции . - вертикальная асимптота функции .

 

<== предыдущаЯ лекциЯ | следующаЯ лекциЯ ==>
безопасности дорожного движения. | Административные штрафы за нарушения ПДД

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.