Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 3. Советский проект.






Г.г.

Картина 12

Танец «Стиляги» – 12 человек.

 

Перестановка (8 человек).

Н. Расторгуев за барной стойкой.

 

Картина 13

 

Эскиз оформления 5.

 

На стене висит афиша. Появившиеся девушки останавливаются возле нее, что-то оживленно обсуждая. Появляется артист – ведущий 3-ей главы.

 

с.шакуров (открывающий монолог):

 

Фоном слышна песня: «А я иду, шагаю по Москве. И я пройти еще смогу. Соленый Тихий океан. И тундру, и тайгу…»

 

(Зрителям.) Недавно вышло новое кино: «Я шагаю по Москве» – и эту мелодию теперь можно услышать из каждого окна.

(Замечает толпящихся девушек.) Что это? Очередь? А что дают? (Пытается прочитать из-за спин. Читает.) «Дом мод Кристиана Диора демонстрирует коллекцию летних моделей в спортивном клубе «Крылья Советов».

(Отходит от девушек. Зрителям.)

В Москве такое впервые. За пять дней состоится 14 показов, а каждая из моделей выйдет на подиум около 140 раз.

Представляете, какое смятение умов в головах советских женщин? (Массовке.) Девушки, кому билеты на показ?

 

Массовка налетает на него, разбирает билеты и убегает.

 

с.шакуров (подводка к Расторгуеву):

 

Тем временем в остальном мире сходят с ума по другому поводу. Америка поклоняется Элвису Пресли, а Европа… Европа проснется другой после трансляции воскресного шоу из лондонского зала «Палладиум» 13 октября 1963 года. Ее посмотрит 13 миллионов телезрителей. Подобный ажиотаж знаком разве что футбольным болельщикам. Отныне Англия для всего остального мира – это не только «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». Англия – это еще и «Битлз»…

 

Выступление Николая Расторгуева на темы «Битлз» + видеоролик.

 

с.шакуров (подводка к визитке Ряшенцева):

 

Шестидесятые…

В моде все яркое, нестандартное. Женщины оголяют ноги – появились мини. Модные тенденции проникают и в футбол – укорачиваются трусы, удлинняются волосы.

Сборная СССР врывается в мировую элиту, становясь одной из законодательниц футбольных мод.

В 60-м победой советской сборной завершается первый розыгрыш Кубка европейских наций – так тогда назывался чемпионат Европы.

В 63-м «черный паук» Лев Яшин получает от журнала «Франс футбол» «Золотой мяч». Никогда более ее обладателем не станет вратарь.

В 66-м – новый успех на чемпионате мира в Англии. ФИФА в это время возглавляет сэр Стэнли Роуз (фотография на экран), который, конечно же, мечтал о победе соотечественников. И она придет. А за два дня до того сэр Стэнли вручит капитану советской сборной Альберту Шестерневу бронзовые медали. Их тогда давали за 4-е место. Однако, Председателя Федерации футбола СССР Николая Николаевича Ряшенцева на родине встретили без восторгов: «Как, только четвертые?»

 

Видеовизитка Николая Ряшенцева.

 

 

Картина 14

 

с.шакуров (подводка к Бутману):

 

Ведущий выходит с газетой того времени в руках, смотрит на задник сцены с изображением космонавта…

 

С тех пор, как мир впервые услышал слово «спутник», миллионы мальчишек захотели стать космонавтами. В газетах разгорается спор между «физиками» и «лириками»: что важнее – творчество разума или чувства и эмоции? В Советском Союзе выпускники штурмуют летные школы и технические вузы.

Однако… Однако, на стадионах нет свободных мест. Перед кинотеатрами спрашивают «лишний билетик». На «черном рынке» пластинок бешеным спросом пользуется джаз.

Почему? Да потому что в России кумирами всегда были ЛИЧНОСТИ – люди, живущие вне стандартных границ, где бы они не находились: на футбольном поле, у кульмана или перед микрофоном…

 

Выступление Игоря Бутмана + видеоролик.

 

 

Картина 15

 

Хореографическая интермедия в стиле «Время вперед!»

Перестановка продолжение (8 человек).

 

Оформление 6.

 

Картина 16

 

с.шакуров. (подводка к Капуро):

 

В 1974-м сэра Стэнли Роуза сменил на посту президента ФИФА Жоао Авеланж. (Фотография на экране.) Его правление будет долгим и вместит в себя 7 чемпионатов мира.

В том же году в Москве выставят «Мону Лизу». Очередь в Пушкинский музей стояла полтора месяца, а смотреть на шедевр Леонардо разрешалось 15 секунд.

А на следующий год киевское «Динамо» впервые завоевало европейский трофей – Кубок кубков. Тогдашний президент УЕФА Артемио Франки… (Фотография на экране.) рукоплескал голам Онищенко и Блохина.

В эти годы футбольное мастерство обрело цену, сравнимую со стоимостью выдающихся произведений искусства. В 79-м за переход Тревора Фрэнсиса из «Бирмингема» в «Ноттингем» впервые заплатили миллион фунтов.

В большой спорт пришли большие деньги. Что можно об этом сказать? Только одно. Деньги ради игры – это благо. Игра ради денег? Здесь я согласен с Мишелем Платини, который сказал: «Если все будет завязано на финансовых ценностях, футбол потеряет популярность».

Истинное мастерство – бесценно. И в спорте, и в искусстве. Когда зрители во всем мире видели выступление шведского квартета «АВВА», они говорили только одно: «Мамма миа!»

 

Выступление Марины Капуро + балет + видеоролик.

 

Картина 17

 

Хореографическая зарисовка «Олимпиада – 80».

 

С.ШАКУРОВ (подводка к видеовизитке Колоскова):

 

Признайтесь, кто из вас плакал, когда олимпийский мишка улетал в небеса? Вижу, многие… Прощались-то не с Мишкой. Прощались, сами того не зная, с целой эпохой, до конца которой оставалось еще более десяти лет… А с прошлым редко расстаются, смеясь.

Тем временем, советский футбол, к руководству которым приходит Вячеслав Иванович Колосков, переживает новый взлет…

 

Видеовизитка Колоскова.

 

 

Картина 18 УПРАЗДНЕНА

 

Картина 19

 

Оформление 6б.

 

с.ШАКУРОВ (подводка к Дунаевскому):

 

89-й… СССР стремительно движется к закату. В Москве проходит конкурс «Мисс СССР». Попасть в зал невозможно. Вход только по приглашениям.

А через два года – 12 октября 1991-го года – люди штурмовали кассы большой спортивной арены «Лужников». Отборочный матч чемпионата Европы СССР-Италия собрал 92 тысячи зрителей. Он решал, кто поедет на финальный турнир в Швецию. Вот вымпел, специально выпущенный к игре (показывает), а вот ее программка. (Открывает.)[1] Здесь пишут, хозяев устраивает ничья…

Матч закончился со счетом 0: 0. Но в Швецию не поехали ни Италия, ни СССР. Такой страны – уже не существовало… (Пауза.)

Когда-то советский проект начинался под музыку Дунаевского. Под музыку Дунаевского он и завершался. Правда, это была другая музыка… И другой Дунаевский…

 

Выступление Максима Дунаевского

 

с.ШАКУРОВ (анонс 4-й главы – с книгой в руках!):

На экране – руки скульптора.

 

Вы никогда не задумывались над такими фактами? Первая половина 20-го века: 2 мировых войны и 3 чемпионата мира. Следующие 60 лет: 16 чемпионатов мира и ни одной мировой войны. Наивно говорить, что футбол избавил мир от войн. Он только лишь дал выбор тем, кто жаждет соперничества. Выбор между полем боя и полем для игры. Кто скажет, что этого мало?

На этом заканчивается третья глава нашего повествования, из которой мы узнали, как тяжело дойти до вершины, и как трудно остаться на ней ПОСЛЕ этого.

Впереди – глава четвертая…

 

Из-за кулис появляется ведущий 4-й главы (В. Молчанов), который подхватывает фразу.

 

В. Молчанов:

 

…из которой вы узнаете…

что может объединять людей в ту пору, когда все вокруг только разъединяет…

как вернуться туда, где вы однажды бывали…

и как достичь целей, которых, казалось бы, невозможно достичь.

 

Ведущие пожимают друг другу руки, актер 3-ей главы покидает сцену.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.