Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово для выступления предоставляется Организатору городской акции «Здоровая молодежь - успешная Россия» Александру Пилипенко.






Открывает городскую молодёжную акцию директор МОУ лицея №90 Белоусов Владимир Алексеевич.

Вступительное слово Белоусов В.А

Выступление Белоусов В.А

Белоусов В.А

Слово для выступления предоставляется Организатору городской акции «Здоровая молодежь - успешная Россия» Александру Пилипенко.

(А.Пилипенко)

Добрый день Дорогие друзья и Уважаемые преподаватели.

Сегодня мы даём старт городской молодёжной акции «Здоровая молодежь - успешная Россия». Организатором акции является Молодёжный дискуссионный клуб «Молодая Кубань». Акция проводится при поддержки Комиссии молодых сторонников Партии «Единая Россия» и детского экспертного совета при главе муниципального образования город Краснодар по вопросам реализации международного движения «Города, доброжелательные к детям».

Акция «Здоровая молодежь - успешная Россия» задумана с целью пропаганды здорового образа жизни, донесение до Нас, молодёжи Кубани, сведений о вреде употребления алкоголя, привлечение Нас, будущего России, к вступлению и посещению спортивных секций и подростково-молодёжных клубов.

Вашему вниманию будет представлен документальный фильм «Чижик-пыжик – пьющие дети» Общероссийского социального проекта «Общее Дело», инициатором которого выступил Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, Архимандрит Тихон и Профессор Владимир Жданов, а затем активисты клуба, члены комиссии и члены детского экспертного совета выступят с докладами.

О влиянии алкоголя на организм человека расскажет член нашего клуба, Сопредседатель комиссии молодых сторонников, студент Краснодарского университета МВД Бузыкин Анатолий (Приложение №1), (доклад сопровождается презентацией или роликом о вреде алкоголя).

Приложение №1

Так уж сложилось в истории человечества, что при вступлении в новый век, появляются новые глобальные проблемы …. Проблем очень много связанные с различными сферами жизнедеятельности человека: с экономикой, с культурой, с политикой, с правовой сферой и с другими сферами. Но не стоит упускать проблемы, связанные со здоровьем как отдельно взятого индивида, так и всей нации, всего человечества.

Одна из главных проблем 21 века – это подростковый алкоголизм. По количеству детей - алкоголиков Россия занимает одно из первых мест. И Краснодарский край, к сожалению, не стал исключением. Прежде чем перейти к самой проблеме, хотелось бы рассказать, что же такое Алкоголизм и как алкоголь влияет на молодое поколение.

Алкоголизм — наркотическая зависимость, характеризующаяся болезненным пристрастием к употреблению алкогольных напитков и алкогольным поражением внутренних органов. При алкоголизме происходит деградация человека как личности. Всё чаще можно увидеть подростков, распивающих алкогольные напитки.

Большинство взрослых людей задают вопрос почему? А начинать искать причину им надо именно с себя. Сначала они продали алкоголь подростку, а потом задаются вопросом, почему же молодёжь так стремительно катится по наклонной! А разве хоть кто–то, пройдя мимо пьющего ребенка, обратит внимание на нарушение закона? Мы сами закрываем глаза и ещё хотим, чтобы проблема нас не коснулась…

Одной из причин употребления алкоголя является семья ребёнка. Если ребёнок видит, как его родители употребляют спиртное, у него подсознательно возникает мысль, что это правильно, это хорошо. Второй по значимости причиной можно считать дурную компанию. Но если вдуматься, то семья играет здесь далеко не последнюю роль. Ребёнок, не найдя понимания в семье, тянется на улицу, в компанию, где его поймут.

Все говорят, что употребление алкоголя вредно для здоровья, но большинство продолжают его употреблять. Скорее всего, это происходит из-за незнания, как именно алкоголь оказывает вред на организм подростка и взрослого человека.

Алкоголь из желудка попадает в кровь через две минуты после употребления. Кровь разносит его по всем клеткам организма. В первую

очередь страдают клетки больших полушарий головного мозга. Ухудшается условно-рефлекторная деятельность человека, замедляется формирование сложных движений, изменяется соотношение процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе. Под влиянием алкоголя нарушаются произвольные движения, человек теряет способность управлять собой. Проникновение алкоголя к клеткам лобной доли коры раскрепощает эмоции человека, появляются неоправданная радость, глупый смех, легкость в суждениях. Вслед за усиливающимся возбуждением в коре больших полушарий мозга возникает резкое ослабление процессов торможения. Кора перестает контролировать работу низших отделов головного мозга. Человек утрачивает сдержанность, стыдливость, он говорит и делает то, чего никогда не сказал и не сделал бы, будучи трезвым. Каждая новая порция спиртного все больше парализует высшие нервные центры, словно связывая их и не позволяя вмешиваться в деятельность низших отделов мозга: нарушаются координация движений, например движение глаз (предметы начинают двоиться), появляется неуклюжая шатающаяся походка.

Нарушение работы нервной системы и внутренних органов наблюдается при любом употреблении алкоголя: одноразовом, эпизодическом и систематическом.

Проблема алкоголизма идёт так же от наших корней, вряд ли кто-то не знает, что водка-это исконно-русский напиток. Некоторые пьют, опираясь лишь на этот факт. Хотя если исследовать статистику, то в России алкоголь употребляют не чаще, чем в других странах. Россия берет количеством употребления! И это стало уже своего рода гордостью страны!

Ещё несколько лет назад выяснилось, что алкоголь-это большая проблема для российских детей. Статистика ужасает: каждый сотый в России подросток – алкоголик! А если алкоголик значит, уже имеет зависимость в определённой степени.

По заявлениям врачей пьющие подростки в 5 раз чаще становятся алкоголиками, поскольку ранний возраст способствует к ускоренному процессу привыкания к алкоголю.

В России 52% смертей связано со злоупотреблением алкоголем, когда как общемировой показатель 4%.

Берегите себя!

Вопрос в зал

(БузыкинА.) Видели ли Вы пьющих сверстников??






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.