Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Рабочая программа изучения дисциплины «Сценарное мастерство» составлена в соот­ветствии с местом и назначением этой дисциплины в струк­турно-ло­гической






Рабочая программа изучения дисциплины «Сценарное мастерство» составлена в соот­ветствии с местом и назначением этой дисциплины в струк­турно-ло­гической схеме, предусмотренной образовательной профессиональной программой под­готовки по соответствующему на­правлению«Искусство», и охва­тывает все смысловые мо­дули, обозначенные аннотацией.

В наше время, когда мы наблюдаем бурный рост фантазии в поисках новых выразительных средств на телевидении, когда нас каждый день ошелом­ляют удивительными формами подачи материала публицистика и художественная литература, да и сама жизнь преподносит нам такие драматические ситуации, которые могли бы быть достойны пера великого Шекспира, клубно-зрелищные подмост­ки находятся в ситуации острейшей конкуренции завоевания зрительской аудитории.

 

Вероятно поэтому, сегодня необходимы поиски новых, эмоционально-выраженных форм зрелищнодосуговой драматургии. Почему драматургии? Да потому, что именно со сценария начинается организация любого театрализованного тематичес­кого мероприятия, которое будет проходить в пар­ке, во дворце культуры, на городской площади или в актовом зале предприятия.

Целью данного курса является формирование профессионального сценариста театрализованных тематических представлений, знающего не только основы классической драматургии, но и понимаю­щего специфику зрелищной драматургии; изучившего методику написания сценария, элементы его струк­туры, знакомого с профессиональной терминологи­ей, а также освоение студентами практических на­выков самостоятельного написания сценариев всех основных форм театрализованных представлений.

Поэтому данная рабочая программа предпола­гает большой цикл практических и самостоятель­ных работ («сценарные игры» или творческая ла­боратория сценариста), формирующих у студентов самостоятельные навыки, способствующие росту их творческого потенциала.

 

 

 

Междисциплинарные связи: Рабочая программа по данному курсу строится на взаимодействии с предметом «режиссура театра­лизованных представлений» так, чтобы темы инди­видуальных и практическо-самостоятельных работ несколько опережали семестровые темы по режис­суре театрализованных представлений с тем, чтобы готовить сценарную основу для режиссерских раз­работок студентов на занятиях по специализации.

Кроме того, самостоятельные сценарии студен­тов на VIII семестре, написанные на индивидуаль­ных занятиях, являются практической частью дип­ломной работы по специальности.

В университете культуры курс «Сценарное мастер­ство» изучают студенты специализации «Режиссура эстрады и массовых праздников» — на протяжении все­го обучения.

Ведущей формой изучения курса являются прак­тические занятия, позволяющие освоить основные аспекты сценарного мастерства и разобраться в его структуре.

Большая роль отводится самостоятельной ра­боте студентов, формирующей будущего професси­онального сценариста.

 

 

Рабочая программа дисциплины «Сценарное мастерство» состоит из следующих разделов:

1. Цель и задачи курса;

2. Структура и содержание курса:

  2.1. тематический план курса с распределением учебного вре­мени по темам и видам учебной работы; 2.2. тематика лекций и практических занятий по курсу; 2.3. Примеры и планы практических занятий;

3. Список рекомендуемой литературы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.