Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Понятие и формы сделок






 

Сделки – это один из центральных институтов гражданского права. Ст.153 ГК РФ закрепляет, что сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Следовательно, сделки являются юридическими фактами, после возникновения, которых происходят определенные последствия для субъектов гражданско-правовых отношений.

Для большей части субъективных прав и обязанностей сделки служат средством и основанием приобретения либо возникновения. Прибегая к помощи суда, истец основанием своих требований в большинстве случаев называет несоблюдение другой стороной условий совершенной сделки.

Невозможно переоценить значение сделки для граждан (физических лиц). Предпринимательская деятельность, к какой бы области она ни относилась, вообще не может осуществляться без использования сделок. Для каждой из сделок, связанных с основной деятельностью, предприниматель должен заключить несколько десятков сделок, обеспечивающих сделку основную. Поэтому в перечне оснований возникновения гражданских прав и обязанностей ГК на первое место ставит договоры и иные сделки.

Не существует исчерпывающего перечня сделок. Закон закрепляет только наиболее типичные, наиболее часто встречающиеся сделки, допуская возможность совершения и таких сделок, которые законом не предусмотрены, при условии, что они не будут ему противоречить[3].

Любая сделка обладает совокупностью определенных юридических признаков, свойств, позволяющих отличить и выделить ее от явлений, сходных со сделкой, а также правильно оценить результат сделки.

Желание установить гражданско-правовые отношения для достижения своей цели отличает сделки от иных поступков, деяний, которые хотя и могут иметь аналогичные последствия (в виде установления, прекращения прав и обязанностей), тем не менее, преследуют иную непосредственную цель (так вступление в брак может порождать гражданские права и обязанности (например, по взаимному содержанию супругов), но непосредственной целью данного действия является создание семьи). Такое решение появляется на основе мотива.

Мотив - осознание каких-либо потребностей, побуждающих человека действовать для их удовлетворения.

Лицо вступает в гражданско-правовые отношения с другими субъектами, совершает действия, чтобы вызвать определенные юридические последствия как условие удовлетворения своих потребностей. Поэтому сделка – волевой акт. Этот акт имеет правовое значение только в случае, если воля субъекта будет выражена определенной форме, объективирована каким-либо способом. Таким способом является волеизъявление. Стремление достичь цели проявляет волевую сторону действия, поэтому сделка выражает волю лица вовне и является волеизъявлением.

Волеизъявление – это выражение воли лица вовне, при котором она становится доступной для восприятия других субъектов и может породить юридические последствия. Участники сделки должны иметь право на ее совершение (недопустима сделка с недееспособным лицом или лицом, не обладающим правом на распоряжение имуществом).

Основной признак сделки - ее правомерность, под которой понимается соответствие условий, на которых совершается сделка, требованиям закона и иных нормативных актов.

Наряду с правомерностью важное значение имеет соответствие сделки основополагающим нравственным нормам.

ГК РФ обязывает суд при определенных условиях руководствоваться требованиями добросовестности, разумности и справедливости[4],

а участников гражданских правоотношений – осуществлять свои права разумно и добросовестно[5], запрещая совершать сделки с целью, противной основам нравственности[6].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.