Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В усилителе нет системы защиты усилителя от короткого замыкания в нагрузке.






Ограничители тока с токовым детектором сильно портят звучание, ограничивая пики и импульсы сигнала на музыкальных произведениях с широким динамическим диапазоном (например классическая музыка) а применение тиристорной системы защиты, замыкающей выход на землю недопустимо, потому что приводит к выходу из строя транзисторов выходного каскада ИМС.

Тем не менее, если классическую музыку вы не слушаете, а надежность у вас стоит на первом месте, можете собрать систему защиты из документации на ИМС STK4231 или STK4241.

Применение в качестве защиты быстродействующего предохранителя в разрыве между выходом усилителя и акустической системой оправданно лишь при коротких замыканиях на больших мощностях. При коротким замыкании на малых уровнях сигнала такая защита не сработает и выходные транзисторы будут медленно поджариваться, пока ИМС не найдет свой последний покой в царстве вечной тишины.

Маленькие хитрости:

Не вставляйте электролитические конденсаторы в плату до упора: выводы могут обломиться и повредить конденсатор. В некоторых случаях это выводит ИМС из строя. Низ корпуса конденсатора должен быть выше плоскости платы на 3…10 мм.

В случае вытекания электролита из конденсатора или его вздутия в результате выхода из строя это будет заметно и будет легче найти неисправность в усилителе.

А если на плату прольется жидкость то в конденсаторы она не попадет.

Любителям лампового звучания:

Уменьшите емкость конденсаторов C7 и С8 до 10мкФ.

Немного возрастут искажения и нагрев усилителя.

Звучание станет теплым и нежным, но снизится мощность.

Если позволяет радиатор, эти конденсаторы можно вообще вытащить.

А если вы решили сделать их отключаемыми то никогда не отключайте и не включайте их на ходу усилителя.

Форсирование и дефорсирование ИМС по питанию:

Для уверенной и стабильной работы ИМС а также для увеличения или уменьшения выходной мощности можно безопасно изменять напряжение питания в пределах +- 25% (предельное значение- 50% но не стоит рисковать без нужды)

При пайке не используйте кислотосодержащий флюс.

Примененеие серебряных или посеребренных проводов а также применение при пайке серебросодержащего припоя может испортить характер звучания на высоких частотах.

В идеале старайтесь избегать разъемов.

Для обеспечения достижения хорошего контакта, надежной и долгой работы усилителя и великолепного качества звучания все соединения выполняйте только методом пайки.

Изменять оригинальный рисунок печатной платы, не имея представления что к чему и почему крайне не рекомендуется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.