Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем проблема, с Вашей точки зрения?






Четыре года назад в Неболчи, к месту работы своего мужа Романа Фёдорова приехала молодая спортсменка Маша Кириллова. Увидев, что лыжный спорт в Неболчах, мягко говоря, «лежит», «поляна пуста», и никому до него нет дела, Маша загорелась простой и чистой мечтой. Открыть спортивный клуб при поддержке Федерации лыжных гонок РФ. Создать и зарегистрировать лыжную трассу как спортивный объект. Установить освещение трассы. И со временем, подтянуть спонсоров, или, как сейчас говорят, инвесторов и, даст Бог, если хватит сил, построить спортивный комплекс с местами для размещения команд. Ничего такого, чего бы не смог бы, например, сделать её родной Тихвинский район в Ленинградской области, где много лет председателем местной Федерации лыжных гонок работал её отец.

Прошло четыре года. Неделю назад Маша Кириллова подошла ко мне с просьбой выступить независимым посредником в деле примирения сторон в её вопросе. «Я хотела бы, чтобы Вы дали мне слово в газете. Мне, наверное, в этом районе уже ничего не надо – я перегорела. Но я бы попросила, чтобы прекратилась травля детей»…

А вчера я узнала, что чиновники и учителя нашей школы, якобы на полном серьёзе собираются в ближайшее время выставлять психоневрологические диагнозы детям, которые занимаются в Неболчах лыжным спортом и уже принесли и нам, и району уже столько достойных побед.

На протяжении нескольких лет у меня не было ни одного повода, чтобы отказать в здравом смысле главе нашей администрации Павлу Ермилову или директору школы Светлане Недельской. Уж ей-то точно сейчас не надо, чтобы подъехали областные и федеральные телевизионщики и на всю страну грохнули картинку о том, как педагоги Неболчской школы отдельно взятого Любытинского района, против воли родителей своих учеников выставляют медицинские диагнозы. Кто здоров, кто не здоров, кто излишне замкнут и так далее. И воспринимаю эту информацию, чью-то не очень удачную шутку.

Но не видеть, что конфликт имеет место быть, это значит, что вообще не иметь глаз. Отдаленно за ним наблюдаю все четыре года, и, честно говоря, была уверена, что Юрий Валентинович Александров его как-то потушил. Однако, судя по тому, с какой скоростью страсти разгораются, делаю вывод, что Ю.В.Александров – не главный инициатор и причина этого конфликта. Есть какие-то другие заинтересованные стороны в том, чтобы этот конфликт был. Или чтобы Маши с её идеями в Неболчах не было.

Не буду лукавить с Вами и изложу, насколько это возможно кратко и аргументированно результаты моего журналистского расследования и предположительный прогноз того, что в ближайшее время может произойти. В течение недели задавала Маше самые неудобные и откровенные вопросы, (те, что могут реально беспокоить нашу общественность) изучала её биографию, рекомендации, прессу, знакомилась со спортивными графиками и планами занятий, заключениями медиков о здоровье наших детей и допуске их к соревнованиям. У профессиональных врачей, в том числе и тех, которые специализируются на состоянии детей, занимающимися лыжным спортом, вопросов к нашим детям и Маше нет. У родителей наших детей – вопросов к Маше нет. Дети Машу любят. Спортивные Питерские фонды и Ассоциация лыжного спорта поддерживают. Ряд спортивных организаций Санкт-Петербурга и Северо-Запада РФ готовы подъехать к нам с юристами, журналистами медиками и психиатрами. Вопрос в том – нам это надо? И не получится так, что некоторые чиновники и специалисты (или так называемые «специалисты» – ниже поясню) окажутся в очень неприглядном виде и опозорят нас на всю матушку–Россию? Изучив ряд документов, очень боюсь, что юридические позиции тех людей, которые заставили родителей под очень сильным давлением писать заявление о том, что они вступают в Любытинскую спортшколу (письмо возмущенных родителей у меня на руках) – я боюсь, что юридические позиции этих чиновников, мягко говоря, слабоваты. У нас не крепостное право и не жуткое средневековье на улице. Родители имеют право выбирать и школу, и спортшколу, и тренера, и репетитора своему ребенку под свою ответственность. Мы уверены с Вами, что у нас не получится полный конфуз? И вместо того, чтобы читать восторженные отзывы о том, как в глубинке нашей страны, в любимом посёлке Неболчи так здорово развивается лыжный спор и такие дети молодцы, будем читать другие заголовки – про ретроградов-чиновников от спорта из Любытинского района? Или мы все-таки в состоянии немного остыть, успокоиться и разобраться в ситуации сами?

 

Итак, сначала Маша Кириллова. Ей 32 года. Значительная часть её жизни прошла в семье председателя Тихвинской лыжной Ассоциации. Отсюда она хорошо знает внутреннюю жизнь этого вида спорта, родителями были наработаны многие связи, до сих пор Машу поддерживают друзья их семьи, потому что знают её очень хорошо – она росла у них на глазах. В пять лет отец поставил Машу на лыжи. Как мы с Вами понимаем, с ней занимались хорошие тренеры, она была определена в лучшие спортшколы и ей, по понятным причинам не пришлось тратить время на изучение изнанки жизни в этом направлении. Отца уважали, Машу любили. 12 лет она занималась лыжным спортом, бегала за свой родной Тихвин, потом за Ленинградскую область, за Питер, за Россию – занимала призовые места. Сохранились характеристики о ней, как о добросовестной, дисциплинированной и трудолюбивой спортсменке. Поступила в спортивный институт им. Лезгафта. По семейным обстоятельствам пришлось прервать учёбу, но сейчас Маша готова вернуться к этому вопросу и намерена получить диплом о высшем профессиональном образовании.

Кроме того, есть опыт работы в продвижении разных проектов и, хотя мне не очень нравится слово «бренд-менеджер» (я так понимаю, это человек, который продвигает чьи-то торговые марки), все равно понимаю, что эти навыки требуют определенной подготовки. Маша говорит, что в её жизни случились обстоятельства, когда надо было быстро заработать огромную сумму денег на лечение близкого человека. Она научилась делать и это. Возможно, именно поэтому в самый сложный её период в Неболчах у команды наших лыжников были спонсоры, возможные её будущие соинвесторы. То есть, Маша даже готова была привести в наш район в том числе и деньги. У Маши хорошая семья, двое очаровательных детишек, муж, который бьётся за неё и готов идти в огонь и воду так, что позавидуешь по-хорошему чисто по-женски.

И, вот этот человечек, полный, как сейчас принято говорить, радужных мечт, приехал в наш район четыре года назад. И радостно готов был подарить нашим детям весь свой мир, все свои связи, спортивный опыт и наработки. Ведь и подарил-таки. Привез специалиста, который пишет учебники о том, как создавать лыжные трассы международного класса. Вот те опилки, которые у нас насыпаны за стадионом – это не просто опилки. Перед этим было выхожено Машей и специалистом экстра-класса, вымеряно, все углы подъёма и спуска, до сантиметра между этими углами и до сантиметра длина трассы вообще. В результате, получилась лыжная трасса, соответствующая международным стандартам. Опилками её отсыпало неравнодушное к спорту ООО «Сетново», (директор Михаил Полин). В результате в прессе почему-то вышла информация о том, что нашу трассу делают финны (???). Финны – это Маша, привлеченные её специалисты из Федерации лыжного спорта РФ, и кучка детей с родителями при очень хорошей поддержке и понимании вопроса лично нашим Михаилом Полиным. Такая же ситуация была с вагончиком на стадионе – раздевалкой для детей. Всё тот же состав.

Лыжный спорт требует экипировки. Без лыж и ботинок – здесь не поедешь. База всё та же. 40 тысяч на экипировку дало ООО «Сетново». Часть лыж и костюмов у Маши были свои (из чего-то вырастаешь, периодически покупаются новые лыжи – старые не выбрасываются), где могли – помогли родители. Как-то инвентарную базу слепили.

Наконец, поездки на сборы требуют средств. Спортсменов надо кормить, размещать. Здесь сработали как раз связи Маши и знание того, в какую дверь правильно зайти и выйти, знание правил игры. Именно поэтому она повела наших детей, минуя эшелон посредников на тот самый верх, который в данный момент ей был доступен. Я не знаю, многие из нас с Вами могут запросто зайти в какую-нибудь школу олимпийского резерва и разместить группу в 20 человек, найти спонсоров, чтобы кормили. Дать возможность детям выступить на соревнованиях республиканского уровня (Ребята там не просто выступили, а и победили, это уже благодаря и собственному трудолюбию). А в перерыве между соревнованиями познакомить ребят с чемпионами страны, дать возможность пообщаться, сфотографироваться? Или устроить ребенка в профильный спортивный интернат, откуда могут запросто пригласить в школу олимпийского резерва. Я так, например, не могу. Думаю, даже и многие учителя физкультуры не смогут. И даже тренеры спортивной школы не смогут. И даже, наверное, не всякий директор спортивной школы и не всякий председатель спорткомитета районного уровня. Не потому что плохой человек, а потому что в этом соку надо вариться не один год, надо знать ситуацию изнутри, надо быть вхожим и уважаемым именно в данном виде спорта.

Много раз попыталась поставить себя на место Маши. Если бы я открывала бы в Любытино какую-нибудь школу юного журналиста – поступила бы точно также. Постаралась бы ввести в профессию изнутри. Устроила бы экскурсии в ИТАР-ТАСС или РИА-Новости, показала бы как работают ведущие издательства, дом журналистов, показала бы парламентские пресс-центры в работе и так далее. Но ведь вот что получается. Мы к Вам приезжаем такие открытые, доброжелательные. Мы готовы подарить Вам весь свой мир. У нас есть наработки, связи, опыт в определённых профессиях. У нас есть квартиры в городах, где можно иногда остановиться переночевать или выпить чаю, в том числе и неболчанам. А Вы даже иногда не потрудитесь прочитать нашу анкету или трудовую книжку. Просто ходите и что-то там про нас сочиняете. Есть такое дело? Бывает, правда?

Поэтому, когда возник конфликт (мы сейчас разберем этот вопрос), я очень понимаю Машу, которая повезла своих воспитанников именно в Питер. А куда? Она опасалась провокации, она берегла детей и она показывала им свой мир. Где её любят, ценят и уважают. И где она завтра может приступить к профессиональной, высокооплачиваемой работе (кстати, ни в Неболчах ни в районе у нас для неё работы не нашлось, хотя она просила).

И слава Богу, что наши дети увидели впервые тренировочные базы олимпийского уровня, где есть полы с подогревом, увидели, что такое нормальный инвентарь, что такое тренеры серьёзного уровня. И это при том, что мы не знаем, получатся ли из наших ребят чемпионы. Сейчас это простые мальчишки и девчонки, которые пришли на занятия. И она никому не отказала. Она взяла всех, кто хотел заниматься. Потому что убеждена – никогда никакому ребенку нельзя говорить, что у него нет способностей или таланта. Мы не знаем, как и когда может талант раскрыться. Она деликатна и бережна с нашими детьми. А мы вовсю расставляем медицинские диагнозы нашим детям. А профессиональные медики считают, что с детьми абсолютно всё нормально (медицинское заключение по состоянию здоровья наших детей делается в специальных медицинских центрах каждые полгода, у нас в Новгородской области, когда всё было нормально, такое заключение делал спортивный интернат в Новгороде – тоже было всё нормально).

А некоторые наши чиновники решили, что они больше чем медики. Рассказывают про допинги, перегрузки. В принципе, конечно, можно согласиться с опасениями людей. А вдруг действительно есть основания для опасений. Могут быть у людей, в том числе и у чиновников вопросы? Разумеется, могут быть. Мы все имеем право на разные сомнения. Но если у меня есть сомнения – я обычно иду к специалистам (родители наших детей так, кстати, и сделали). Смотрю документы – они у Марии все есть, - разговариваю с врачами, прошу их сделать дополнительные заключения, в крайнем случае. Так ведь? А то слухов пораспустили, а врачи говорят, что всё нормально. Вот такая у нас интересная медицинская коллизия.

Еще один вопрос, который обсуждается широко. Маша якобы не имеет законченного образования, дающего право работать с детьми. Так Вы помогите пожалуйста получить это образование. Человек настроен его получить. В чем проблема, человек молодой, специалисты району наверняка нужны. Это, во-первых. Во-вторых, если у нас к Марии Кирилловой есть вопрос по её пока еще не законченному профессиональному образованию (хотя руководителю клуба, которым она мечтала стать, оно не нужно, потому что руководитель организует процесс и, в том числе и приглашает тренеров. А тренерами к Маше готовы были поехать выпускники физкультурных учреждений из Питера, существовала такая возможность и договоренность на перспективу тоже.) Так вот если мы нашу Машу Кириллову не считаем профессионалом (а помнится, и к Анне Полиной тоже были вопросы у администрации), тогда давайте будем последовательны и поставим в равные условия всех и пристально рассмотрим все кандидатуры людей, которые занимаются с нашими детьми.

У нас есть такая фигура, как Бабашов Алахверди Сулейман Олы (много лет мы знаем его как Алексея Бабашова), предприниматель, специализируется на скупке и продаже металла и других видах деятельности, занимается с детьми футболом, биатлоном. Позиции этого уважаемого человека еще больше уязвимы, чем Машины и Анины (которую буквально пришлось отстаивать в прессе родителям волейбольной группы). Мы ведь тут тоже можем дойти до абсурда и договориться до того, что дети у Алахверди Сулеймана Олы являются просто прикрытием при его непростой предпринимательской деятельности или, например, что они ищут или собирают для него железо. Но мы ведь с Вами не доходим до этого абсурда и не говорим ничего такого. Потому что для нас важны все люди, которые находят время и возможность заниматься с ребятами. И для нас с этой точки зрения важны и Аня Полина, и Маша Кириллова и Алахверди Сулейман Олы Бабашов. И нам очень важно, чтобы в нашем физкультурно-спортивном сообществе царили мир и доброжелательно-спортивные отношения. Потому что если этих спортивных отношений не будет (когда один за всех и все за одного), тогда это может нанести ущерб нашим детям. А мы их всех очень любим. И даже тех сорванцов, которые по ночам Павлу Сергеевичу выламывают ногами доски из беседок. А вот тех ребят, которые занимаются спортом и приносят нашим Неболчам недетскую спортивную славу и выигрывают соревнования республиканского уровня, как это сделал Илья Беляев, мы их не только любим, но и уважаем по-взрослому. Так, наверное?

Также, если следовать логике и ставить всех наших спортивных наставников в равные условия, то возникает вопрос, почему Маше нельзя заниматься с детьми, а Елене Николаевне Погодиной можно? В 2011 году Елена Николаевна лечилась, как указано в заявлении родителей в прокуратуру в психо-неврологическом диспансере по причине сильнейшего пьянства. Именно ей, по мнению спортивного комитета нашей администрации и надо доверить воспитание детей, хотя есть данные о том, что Елена Николаевна оставляла в опасности детей на достаточно крутых подъёмах и с этим как раз надо предметно разбираться. Пусть специалисты, конечно, с этим разбираются. Но с точки зрения непрофессионала, возникает простой вопрос. Почему человеку с «белой горячкой» в прошлом, которого сами же и уволили ото всюду и отлучили от детей, администрация при сильнейшем давлении на родителей доверяет детей, а Маше нет. Мы конечно, очень рады, что Елена Николаевна, благодаря поддержке прежде всего самой Маши справилась со своим недугом. И дай Бог ей здоровья и процветания. Но где же логика? Где благодарность Елены Николаевны? И где справедливость?

И эти вопросы будут задавать журналисты. Вероятно, и юристы тоже.

Изучив ворох документов, неделю пыталась докопаться до сути. В чём же проблема? Где берет начало конфликта, в который так неистово вкручиваются все больше и больше людей? Кому он выгоден? Может быть, дело в элементарной ревности к тому, что в Неболчах появился лыжный спорт, а в районе тихо? Может быть, спортивная школа очень боится конкуренции со стороны возможного клуба Маши Кирилловой? Может быть, Маша слишком активна, делает быстро и много и на фоне её кто-то боится показаться не таким деятельным? Может быть, Маша случайно, сама не понимая, куда-то не туда сунула нос и что-то не то случайно зацепила, что трогать было не надо (что тогда, интересно?). Ну, иначе, зачем у неё забирать дело, саму доводить до необходимости даже уехать из района, создавать совершенно нетерпимые условия для нее, подвергать полной обструкции детей и родителей, отбирая у неё детей и заталкивая к тренеру, бывшей пьянице… Какая-то очень важная причина должна быть. Спросила у самой Марии:

В чем проблема, с Вашей точки зрения?

- Проблемы не было до тех пор, пока я однажды не сделала замечания по поводу состояния стадиона. В 2010 году он был в очень плохом состоянии. Мы сфотографировали его и отправили в область. После этого стадион начал более или менее содержаться нормально, за что все почему-то сказали огромное спасибо Алахверди Сулейману Олы Бабашову, а я почему-то пожизненно осталась перед всеми виноватой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.