Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее место, орудия труда и условия труда. Станочник деревообрабатывающих станков






Станочник деревообрабатывающих станков

ОБЛАСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Станочник деревообрабатывающих станков работает в деревообрабатывающих цехах предприятий различных отраслей экономики и является незаменимым специалистом любого со­временного деревообрабатывающего предприятия, цеха, мастер­ской. Он занимается обработкой и изготовлением деталей заготовок из дерева для технологического, жилищно-коммунального, транспортного, культурно-бытового, спортивного оборудования, мебели; строгает стружку и шпон, изготавливает кровельную щепу, паркетную дощечку, предметы домашнего обихода.

Профессия по условиям труда является преимуществен мужской.

Применение труда лиц моложе 18 лет запрещается на работах, связанных с распиловкой древесины.

При необходимости станочник деревообрабатывающих стан­ков может овладеть такими родственными и смежными профес­сиями, как оператор на автоматических и полуавтоматических линиях в деревообработке, прессовщик изделий из древесины, резчик шпона и облицовочных материалов, шлифовщик по дере­ву, оператор установок и линий обработки пиломатериалов, столяр.

 

СОДЕРЖАНИЕ ВЫПОЛНЯЕМОЙ РАБОТЫ

 

Станочник деревообрабатывающих станков работает на то­карных, сверлильных, фрезерных, калевочных, строгальных, рейс­мусовых, цепно-долбежных, стружечных, фуговальных и других деревообрабатывающих станках.

В зависимости от типа, модификации и габаритов обраба­тываемой заготовки деревообрабатывающие станки обслужи­вают один, два и более станочников различной квалификации.

Порядок производства работ следующий:

подача заготовки из штабеля на стол станка, продвижение заготовки к рабочему органу станка, (при необходимости закреп­ление в упор), обработка, снятие и укладка заготовки в штабель.

Станочник деревообрабатывающих станков выполняет сле­дующие виды работ:

· сверление: сверление цилиндрических многоступенчатых и конических отверстий; сверление костыльных отверстий; свер­ление под шканты; сверление гнезд;

· фрезерование: фрезерование кромки; фрезерование шипов, шпунта; фрезерование по контуру, по копиру;

· точение; обточка; обработка детали на токарном автомате;

· прорезка паза на специальном станке;

· рихтовка на фуговальном станке;

· строгание на фуговальном станке;

· строгание с отбором шпунта, гребня или четверти; строгание по размерам в приспособлениях;

· зарезка шипов, зашиповка;

· расточка цилиндрических и конических отверстий и другие виды работ.

Уровень квалификации станочника деревообрабатывающих станков зависит от сложности выполняемых работ и опре­деляется тарифным разрядом.

В соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), выпуск 40, раздел общие профессии деревообрабатывающих производств", станочник может иметь 1-5 тарифные разряды.

Станочник деревообрабатывающих станков должен знать:

- основы теории резания древесины, правила заточки, установки и регулировки режущего инструмента;

- принцип действия, устройство, правила наладки и технической эксплуатации обслуживаемого оборудования;

- правила применения контрольно-измерительных приборов;

- породы, пороки, строение и физико-механические свойств древесины;

- стандарты, технические условия на применяемое сырьё;

- классы точности обработки;

- дефекты, возникающие при вырезке образцов;

- устройство и принцип работы деревообрабатывающих стан­ков и правила технической эксплуатации.

Станочник деревообрабатывающих станков должен уметь:

- читать чертежи на изготавливаемые детали;

- читать электрические, кинематические и гидравлические схе­мы станков;

- производить наладку и регулировку станков.

 

РАБОЧЕЕ МЕСТО, ОРУДИЯ ТРУДА И УСЛОВИЯ ТРУДА

 

Рабочее место станочника деревообрабатывающих станков оборудуется специальными, универсальными или деревообра­батывающими станками общего назначения.

Рабочее место оснащается различными приспособлениями и инструментами. Это прежде всего режущий или обрабатыва­ющий инструмент (фрезы, сверла) и измерительный инструмент (метр складной металлический, рулетка, угольник, штангенцир­куль), В комплект технологической оснастки также входит набор гаечных ключей и молоток для наладки станков.

В комплект организационно-технической оснастки входят тумбочка инструментальная или инструментальный шкаф для размещения приспособлений, инструмента и предметов уход; за станком, стеллажи для складирования заготовок, ручная те лежка для подачи пиломатериалов и транспортировки отходов, контейнер или ящик для сбора отходов пиломатериалов.

Труд станочников деревообрабатывающих станков относится к категории физического труда средней тяжести с легко степенью нервно-эмоционального напряжения.

Условия труда определяются совокупностью факторов, влияющих на работоспособность и здоровье человека.

Основным факторам определяющим отнесение условий труда к нормальным или вредным и тяжелым являются нагрузки на рабочем месте, которые испытывает работник в процессе труда.

Характерными нагрузками для него является:

- наличие значительного физического компонента динамического статического характера;

- основная рабочая поза станочника деревообрабатывающих станков - стоя, с небольшим наклоном туловища вперед. Наи­большая физическая нагрузка приходится на большие группы мышц рук, спины, поясницы, ног;

- при подаче заготовки под режущий инструмент станочник деревообрабатывающих станков испытывает значительную, пре­имущественно статическую нагрузку на руки;

- станочник деревообрабатывающих станков испытывает не­рвно-эмоциональное напряжение, которое обусловлено опасе­нием получить травму при подаче детали на открытые быстро вращающиеся режущие инструменты.

В связи с наличием неблагоприятных условий на рабочем месте станочнику деревообрабатывающих станков устанавли­ваются следующие льготы и компенсации:

дополнительный отпуск 12 рабочих дней для выполняющих работы по распиловке, фрезерованию и обточке деталей и из­делий склеенных, фанерованных и пропитанных синтетическими клеями, содержащими формалин, фенол, формальдегид и мочевину.

Возможность доплаты за условия труда и ее размеры к та­рифной ставке определяются в коллективном договоре на ос­новании аттестации рабочего места.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.