Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переулок Бринько (ранее Таиров переулок) Упоминания в литературе: Таиров переулок является местом действия героя романа «Преступление и наказани.






Справка

Для подготовки к интеллктуально — творческому конкурсу

«Брейн — ринг»

В Адмиралтейском районе жили и работали всемирно известные писатели, поэты: Ф.М.Достоевский, А.Блок, АС.Пушкин, А.С.Грибоедов, Н.В.Гоголь, Л.Н.Толстой, А.Грин и другие известные поэты и писатели.

Важные памятники:

Памятник Грибоедову перед ТЮЗом в Санкт-Петербурге
стоит на Пионерской площади. Он своею красотою показывает необыкновенность слова Великого писателя, жившего ради своего творчества. Писатель был воистину великим. Сам Пушкин читал его произведение «Горе от ума» и не критиковал, а наоборот наслаждался его оригинальностью.
Памятник Грибоедову перед ТЮЗом в Санкт-Петербурге представляет собой сидящего на стуле писателя, который задуманными глазами смотрит вдаль, возможно, думая о несовершенстве мира, и окружающей его жизни.
Этот великолепный монумент установлен в 1959 году скульптором Всеволодом Всеволодовичем Лишевым, и архитектором Всеволодом Ивановичем Яковлевым.
Высота этого шедевра вместе с постаментом 6.9 метров.
Открытие состоялось 23 ноября 1959 года на площади. В настоящее время на территории перед ним проводится множество мероприятий. Так что монумент всегда находится во внимании, и помнят и чтут память великому и талантливому писателю и поэту.

Памятник знаменитой собаке Му-му расположен на площади Тургенева у центрального входа в клуб-кафе с одноименным названием Му-му по адресу Садовая, д.94/23.
Официальное открытие памятника Му-му в Санкт-Петербурге в честь шедевра мировой литературы состоялось 25 марта 2004 года. Автором стал скульптор А. Аревикян. Этот торжественный момент был приурочен к знаменательной дате – 150 лет с момента выхода знаменитого произведения, хорошо известного из детства. Первичная публикация произведения Тургенева состоялась в не менее известном журнале «Современник» в 1854 году.

 

Важные улицы Адмиралтейского района, которые хранят «следы» писателей и поэтов.

 

У́ лица Алекса́ ндра Бло́ ка - улица в Адмиралтейском районе на Матисовом острове. Проходит от набережной реки Пряжки до Перевозной улицы.

Переулок Бринько (ранее Таиров переулок) Упоминания в литературе: Таиров переулок является местом действия героя романа «Преступление и наказани".

«Раскольников перешел через площадь. … Он постоял, подумал и пошел направо, тротуаром, по направлению к В-му. Миновав площадь, он попал в переулок… Он и прежде проходил часто этим коротеньким переулком, делающим колено и ведущим с площади в Садовую.... Тут есть большой дом, весь под распивочными и прочими съестно-выпивательными заведениями; из них поминутно выбегали женщины, одетые, как ходят " по соседству" -- простоволосые и в одних платьях. В двух-трех местах они толпились на тротуаре группами, преимущественно у сходов в нижний этаж, куда, по двум ступенькам, можно было спускаться в разные весьма увеселительные заведения. В одном из них, в эту минуту, шел стук и гам на всю улицу, тренькала гитара, пели песни, и было очень весело. Большая группа женщин толпилась у входа; иные сидели на ступеньках, другие на тротуаре, третьи стояли и разговаривали. Подле, на мостовой, шлялся, громко ругаясь, пьяный солдат с папироской и, казалось, куда-то хотел войти, но как будто забыл куда. Один оборванец ругался с другим оборванцем, и какой-то мертво-пьяный валялся поперек улицы. Раскольников остановился у большой группы женщин. Они разговаривали сиплыми голосами; все были в ситцевых платьях, в козловых башмаках и простоволосые. Иным было лет за сорок, но были и лет по семнадцати, почти все с глазами подбитыми».

Преступление и наказание. Часть первая, глава VI.

Достоевский, Фёдор Михайлович






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.