Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическое прививание.






Воздейств. на аудиторию со стороны СМИ не обязательно приводит к слепому повиновению. В отдельн. случаях воздействие вызыв. столь мощное противодействие, что усиливаются противоположн. представления. Люди, связанные определенного рода обязательствами в отношении их позиции по какой-либо проблеме, реагируют на попытки изменения их представлений, усилением веры в верность своих взглядов и становятся еще более приверженными своим позициям. Это эксперимент. подтверждил Ч.Кеслер.

Концепция психологического прививания В.МакГайра. Макгайр: людей можно «прививать» по отношению к воздействиям извне по аналогии с биологическим прививанием. Во-первых, МакГайр выявил культурных трюизмов - утверждений, с кот. люди проявляют склонность легко соглаш-ся («чистить зубы после еды полезно». Во-вторых, показал, что можно быстро рзрушить эти трюизмы, если воздейсв. Источник будет вызыв. доверие («чистка зубов приводит к стиранию эмали»). НО было наглядно продемонстрировано, что если перед этим массирован. воздействием у людей, кот. оно адресовано, сформирован иммунитет посредством первого недостаточно убедительного и интенсивного воздействия, то у них резко возраст. сопротивляемость и по отнош. к значительно более мощным попыткам.

Психологич. прививание в случае СМИ происходит и посредством неудачн. пропаганды или присутств. в них элементов лжи. У аудитории возник. недоверие к соответствующ. источникам и склонность действовать вопреки.

Возможность прививания присутствует и на индивидуальном уровне. Сопротивление влиянию обусловлено рядом социально-психологических факторов. Основн. фактор – потребность в свободе. Любое посягательство на свободу выбора вызывает реакцию бумеранга. Вероятность сопротивления возрастает: по мере возрастания угрозы свободе; 2) по мере возрастания значимости для индивида информации и поведения; 3) при наличии устойчивых представлений об обладании неотъемлемым правом не свободу. Второй фактор - потребность в со­хранении собственной уникальности.

Психологическое прививание на личностном уровне - процесс предоставления индивиду информ., подготавливающей его к возможным негативн. последствиям или трудностям на пути решения тех или иных за­дач. Сопротивление челов. внешн. возд. услилив. после знакомства с возм. негативн. последствиями. В различн. концепциях психол. прививания обсуждаются пути развития у человека подготовленности к предстоящему психологическому воздействию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.