Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция латтитюда М. Шерифа






М. Шериф в своей теории подчеркивает неотделимость аффективного и когнитивного аспектов при принятии решений об объектах. Он вводит категорию «латтитюд» – диапазон позиций, принимаемых или отвергаемых индивидом в отношении данного вопроса.

Виды латтитюдов:

1. Латтитюд принятия – ряд позиций в отношен. вопроса, которые чел-к считает приемлемыми для себя.

2. Латтитюд отвергания – ряд позиций чел-ка в отнош. объекта, кот. он считает неприемлемыми для себя.

3. Латтитюд отсутствия обязательств – позиция по вопросу, кот. чел-к не отвергает, но и не принимает.

Особую значимость имеют принципы ассимиляции и контраста.

Принцип ассимиляции: соц. стимулы (напр. политические кандидаты), кот. соответствуют латтитюду принятия ассимилируются. Они:

а) рассматриваются как более близкие, чем есть на самом деле;

б) более положительно оцениваются;

в) вызывают изменения в аттитюдах в сторону защиты сообщений.

Принцип контраста: если соц. стимул соответствует латтитюду отвержения, то увеличивается контраст. При этом соц. стимулы:

а) рассматриваются как более отличные, чем они есть на самом деле;

б) более негативно оцениваются;

в) изменяют латтитюд на противоположный навязываемому.

Прогностические возможности теории соц. решений:

1. Сообщения, снижающие латтитюд принятия, меняют аттитюд.

2. Если подрывается латтитюд отвергания, то либо не произойдет смены аттитюда, либо он незначительно изменится.ем

3. Чем более отличается сообщение от представлений личности, тем выше вероятность изменения аттитюда в отношении латтитюда принятия и отсутствия обязательств.

4. Чем выше эго-вовлеченность личности в вопрос, тем сильнее аттитюд отвергания и ниже вероятность изменения аттитюда.

 

51.Изменение аттитюдов: теоретические модели и направления исследований. 2 типа иследований- естествееный и лабораторный. косвен.конверген.стиль исслед аттитюд-исходное опр-е зав.пер-ой(прим, влияние убежд-го возд-я)и поиск ряда независ.пер-ых, посредством изм-ия кот-ых и оказ-ется возд-ие на завис-ую пер-ую.Косвен. дивергентн.стиль исслед.-выделение какой-либо незав. Переме-ой(прим когнитивн.-ого дисс-са)и поиск разл. Ситуаций, в кот-ых она может проявлятся.

Модели изменения аттитюдов как «одиночных выстрелов». Исследователи данной ориентации исходили из представления о воздействии как процессе, в котором исходные аттитюды адресата воздействия могут быть изменены отдельными точечными «выстрелами» посредством таких переменных, как факты, организация, подача, визуальные образы и т.п. предполагалось, что будучи измененными, аттитюды с неизбежностью будут влиять и на изменение поведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.