Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория корреспондирующего вывода Джонса и Дэвиса






Теория корреспонд. вывода Джонс и Дэвис объясняет как люди приходят к выводу о том, что поведение человека соответствует лежащей в его осно­ве диспозиции - например, как мы приходим к заключению что причиной дружеских отношений является дружелюбие. Увелич. Предсказуемость поведения других. Центральное понятие т-и, «корреспондирующий вывод», определяет процесс принятия воспринимающим решения о том, что наблюд-е повед-е обусловл., или корресп-ет, конкретным чертам или хар-кам личности. Процесс выведения личностных диспозиций предполагает два процесса - атрибутирование интенций (осознает ли он, что де­лает) и атрибутирование диспозиций (какие особенности личности заставили его делать это).

Первая задача воспринимающего - выяснение того, что именно влияет на наблюдаемые действия. Согласно Джонсу и Дэвису, воспринимающий должен предполагать, что действующий осознает последствия совершаемых действий и что он обл-т способн-ми совершать их. Решающ. влияние на диспозиции-е атрибутирование оказ-т представления воспринимающего о том, что должны делать люди в сходной ситуации (социальная жела­тельность). Корреспондирующий вывод тем точнее, чем совершаемые действия являются социально не одобряемыми. Процесс совершения корреспондирующего выведения представленный на схеме предполагает использование пяти источников информации:

1)Свободно избираемое повед-е явл. более информативным в отно­шении диспозиций, чем повед-е, наход-ся под контролем внеш. угрозы, побуждения или принуждения.

2)Поведение, которое является уникальным, т.е. не похожим на другое дает больше информации о диспозициях.

3)Социальная желательность поведения дает мало информации о диспози­циях, т.к. считается, что оно контролируется социальными ролями. В то же время социально нежелательное поведение дает больше оснований для совершения корреспондирующих выводов.

4)Более уверенные корреспондирующие выводы делаются о поведении, имеющем значимые последствия для нас самих, что означает его гедонистическую уместность.

5)Более уверенные корреспондирующие выводы совершаются в отношении поведения, которое непосредственно направлено на нанесение ущерба для нас или осуществляется в наших интересах, что означает высокий персонализм поведения.

Теория корреспондирующих выводов имеет ряд ограничений: (1)некоторые диспозиции определяются как непреднамеренные (например, неуклюжесть). (2) К тому же теория оказывается применимой только к ситуациям с ограниченным выбором. (3) Информативность поступков, противоречащих ожиданиям соседствует с информативностью поступков согласованных с ожиданиями (поведение, подтверждающее стереотипы). (4) Большинство исследований, проведенных под влияни­ем теории не были связаны с измерением каузальной атрибуции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.