Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голеностопный сустав






 

Сустав образуют суставные поверхности нижних концов обеих берцовых костей.

При этом нижняя суставная поверхность большеберцовой кости сочленяется с верхней поверхностью блока таранной кости, а лодыжки берцовых костей охватывают боковые поверхности блока таранной кости — образуется так называемая суставная вилка.

 

Межберцовый синдесмоз, syndesmosis tibiofibularis, подкрепляется передней и задней межберцовыми связками.

Таранная кость сочленяется кпереди с ладьевидной костью, книзу — с пяточной костью, образуя таранно-пяточно-ладьевидный сустав, articulatiotalocalcaneonavicularis.

 

С у с т а в н а я щ е л ь голеностопного сустава п р о е ц и р у е т с я спереди по линии, соединяющей основания лодыжек; сзади проекция сустава меняется в зависимости от положения стопы:

 

ü при подошвенном сгибании суставная щель находится на уровне верхнего края пяточной кости,

ü при тыльном сгибании этот край отходит от проекции суставной щели вниз.

 

Эластичность движений в голеностопном суставе и его надежность обеспечиваются наряду с межберцовым синдесмозом и сухожилиями прочными связками, окружающими сустав со всех сторон, и в первую очередь коллатеральными связками. Особенно прочна дельтовидная связка, натянутая от медиальной лодыжки веерообразно к ладьевидной, таранной и пяточной костям. Три связки натянуты от латеральной лодыжки: к переднему и заднему краям таранной кости и к пяточной кости. Непосредственно к капсуле голеностопного сустава прилежат спереди — сухожилия разгибателей, сзади —сухожилие длинного сгибателя большого пальца стопы.

 

Суставная капсула обширна, она прикрепляется по краю хрящевых поверхностей костей, образующих сустав. Воспалительный экссудат, скапливающийся в полости голеностопного сустава при артрите, образует предлодыжковые валики, выпячивающиеся через участки передней стенки капсулы по бокам от сухожилий разгибателей.

 

Кровоснабжение голеностопного сустава осуществляется из всех трех артерий голени: передней и задней болышеберцовых и малоберцовой.

Сустав иннервируется снаружи п. suralis, с медиальной стороны — п. saphenus и спереди — п. peroneus profundus.

 

Границы:

1. верхняя – круговая линия, проведенная над основаниями лодыжек;

2. нижняя – две линии, проведенные между верхушками лодыжек через подошву и тыл стопы.

 

Из практических соображений выделяют переднюю, медиальную, латеральную и заднюю области.

1. В передней области кожа тонкая, подвижная.

2. Подкожная клетчатка выражена слабо, в ней проходят притоки v. saphena magna, ветви n. saphenus, n. peroneus superficialis.

3. Собственная фасция уплотнена, имеет вид связок – удерживателей разгибателей. Крестообразная связка отдает отроги к капсуле сустава, образуя 3 фиброзных канала, в которых лежат сухожилия разгибателей, окруженные синовиальными влагалищами. Через средний канал на тыл стопы проходит передняя большеберцовая артерия с глубоким малоберцовым нервом.

В медиальной области собственная фасция образует удерживатель сухожилий-сгибателей, который перекидывается между медиальной лодыжкой и пяточной костью, формируя лодыжковый канал (canalis malleolaris). В канале проходят сухожилия сгибателей пальцев, а также задняя большеберцовая артерия с венами и большеберцовый нерв. Сухожилия отделены друг от друга фиброзными перегородками и окружены синови-альными влагалищами. Сосудисто-нервный пучок имеет собственный фасциальный футляр, на выходе из канала делится на медиальный и латеральный сосудисто-нервные пучки подошвы.

В латеральной области голеностопного сустава в подкожной клетчатке расположены истоки v. saphena parva и n. suralis. Собственная фасция образует два удерживателя (верхний и нижний) малоберцовых мышц, ограничивающих латеральный лодыжковый канал. В нем проходят сухожилия длинной и короткой малоберцовых мышц, окруженные общим синовиальным влагалищем.

В задней области кожа толстая, складчатая. В подкожной клетчатке находятся артериальные анастомозы между пяточными ветвями задней большеберцовой и малоберцовой артерий. Собственная фасция образует футляр для пяточного сухожилия, под которым в области пяточного бугра находится синовиальная сумка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.