Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как снимать мерки

Чтобы изделия получилось, надо научится правильно снимать мерки.

Для трикотажа мерки снимают так же, как и для швейных изделий, только делают поправку на эластичность полотна. В основном, это стандартный набор мерок, но иногда требуются дополнительные мерки, например глубина сидения для изготовления колготок, рейтуз.

Каждая вязальщица, со временем, определяет достаточный набор мерок, который ей нужен в работе, а также видит, какую еще дополнительно мерку необходимо снять для данного изделия.

Как снимать мерки

Мерки снимаем сантиметровой лентой, которую прокладываем по определенным местам плотно, но не затягивая. Сначала снимаем все основные мерки по горизонтали, двигаясь сверху вниз, затем по вертикали; результаты записываем в полном виде в список. Для примера, возьмем следующие промеры:

  Ош. - 38 см. (окружность шеи) - мерка снимается по основанию шеи, конец сантиметровой ленты находится впереди на месте ямки между ключицами.
  Огр. - 88 см. (окружность груди) - сантиметровая лента располагается по нижнему краю лопаток сзади и по самой выпуклой части груди впереди.
  От. - 73 см. (окружность талии) - сантиметровая лента располагается ровно по горизонтали.
  Об. - 90 см. (окружность бедер) - сантиметровая лента располагается ровно по самым выпуклым частям сзади и широким с боков.
Ор.в. - 30 см. (окружность руки в верхней части) - сантиметровая лента располагается на самой широкой части предплечья в области подмышки.
Ор.н. - 16 см. (окружность руки по запястью) - это контрольная мерка, снимается по запястью руки, иногда, если рукав короткий или 3/4, то по месту нижнего края рукава.
  Шп. - 34 см. (ширина переда) - мерим по горизонтали впереди от одной подмышечной ямки до другой (контрольная мерка).
  Шсп. - 33 см. (ширина спинки) - мерим по горизонтали сзади (контрольная мерка).
Шпл. - 13 см. (ширина плеча) - мерим от высшей точки плеча у основания шеи до косточки плечевого сустава.
Др. - 67 см. (длина рукава) - является продолжением предыдущей мерки, проходит до слегка согнутой в локте руке до косточки запястья.
Вг. - 20 см. (высота груди) - снимается от высшей точки плеча у основания шеи до самой выпуклой части груди (контрольная мерка).
Дп. - 42 см. (длина переда) - является продолжением предыдущей мерки, продолжаясь до линии талии.
10а Дсп.д.т - 40 см. Диз. - 60, 120 см. (длина спинки до талии) - снимается вертикально от основания шеи (место 7 шейного позвонка) до линии талии, при перегибе в спине, сантиметр не натягивают, а наоборот, слегка прижимают к спине. Продолжением этой мерки будет, измеренная длина изделия.
  Дсп. - 42 см. (длина спинки с плечом) - измерение проводят от высшей точки плеча у основания шеи, через выступ лопатки до линии талии.

Это основной расширенный набор мерок, но есть и дополнительные, которые снимаются для конкретных изделий или на сложных фигурах.

Например:

· можно сразу замерить глубину выреза горловины - от высшей точки плеча у основания шеи или по центру переда;

· возможно будет нужна мерка по ширине плеч, особенно это пригодится в мужских изделиях - промеряем от конца одного плеча по спине через основания шеи до конца другого плеча;

· для юбок и брюк также снимаются свои дополнительные мерки

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Снятие мерок | Снятие мерок. Снятие мерок начинают с разметки ориентировочных точек и линий на фигуре




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.