Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бедренный треугольник






Бедренный треугольник образован:

1. сверху – паховой связкой (основание бедренного треугольника);

2. латерально – портняжной мышцей;

3. медиально – длинной приводящей мышцей.

Под поверхностным листком широкой фасции в бедренном треугольнике проходят, окруженные общим влагалищем, бедренные артерия и вена.

У основания треугольника бедренная вена лежит медиально, бедренная артерия – латерально, бедренный нерв – кнаружи от артерии под глубоким листком широкой фасции. К вершине бедренного треугольника вена отклоняется кзади от бедренной артерии.

Бедренный нерв на 3–4см книзу от паховой связки делится на мышечные и кожные ветви. Самой крупной кожной ветвью бедренного нерва является n. saphenus, который сопровождает далее бедренную артерию.

Бедренная артерия является продолжением наружной подвздошной артерии. В сосудистой лакуне она располагается на лобковой кости, где может быть прижата при кровотечении из ее ветвей. От бедренной артерии в треугольнике отходит глубокая артерия бедра – главная коллатераль при развитии окольного кровообращения. Ее ветвями являются a. circumflexa femoris lateralis и a. circumflexa femoris medialis.

Дном бедренного треугольника являются подвздошно-поясничная и гребенчатая мышцы, края которых образуют sulcus iliopectineus. Она переходит в sulcus femoralis anterior в средней трети бедра. Под собственной фасцией здесь проходят бедренные сосуды и n.saphenus, прикрытые портняжной мышцей. От глубокой артерии бедра отходят три прободающих артерии, которые через межмышечные перегородки уходят в заднее фасциальное ложе бедра.

 

Ши р о к а я ф а с ц и я, fascia lata, особенно плотная на наружной поверхности бедра, где образуется подвздошно-большеберцовый тракт, tractus iliotibialis.

Она отдает три межмышечные перегородки: наружную, внутреннюю и заднюю, septa intermuscularia femoris laterale, mediale etposterior, которые прикрепляются к бедреннойкости по шероховатой линии, linea aspera, и разделяют все подфасциальное пространство бедра на три фасциальных ложа:

· переднее, содержащее мышцы — разгибатели голени,

· заднее — сгибатели и

· медиальное ложе, в котором находятся приводящие мышцы бедра.

В области бедренного треугольника широкая фасция у внутреннего края портняжной мышцы разделяется на две пластинки. Глубокая пластинка идет кнутри позади бедренных сосудов и соединяется с фасциями подвздошно-поясничной и гребенчатой мышц.

Поверхностная пластинка идет впереди бедренных сосудов и вверху соединяется с паховой связкой. Она неоднородна по своему строению: плотная в наружной части, прикрывающей бедренную артерию, образуя серповидный край, margo falciformis, и разрыхлена, дырчата в медиальной части, надбедренной веной — решетчатая фасция, fasciacribrosa.

В margo falciformis различают верхний и нижний рога, cornua superius et inferius, ограничивающие подкожное кольцо бедренного канала, hiatus saphenus.

Нижний рог легко определяется по перегибающейся через него v. Saphena magna, которая в пределах hiatus saphenus впадает в бедренную вену.

Клетчаточное пространство бедренного треугольника, расположенное между поверхностной и глубокой пластинками широкой фасции. Содержит бедренные артерию и вену.

Оно сообщается

· по ходу бедренных сосудов через сосудистую лакуну, lacuna vasorum, с подбрюшинным этажом таза;

· по ходу поверхностных ветвей бедренных сосудов через отверстия в решетчатой фасции, заполняющей hiatus saphenus, — с подкожной клетчаткой области бедренного треугольника;

· по ходу латеральной окружающей бедро артерии — с наружной областью тазобедренного сустава;

· по ходу медиальной окружающей бедро артерии — с ложем приводящих мышц;

· по ходу перфорирующих артерий, через отверстия в сухожилиях приводящих мышц — с задним ложем бедра и

· по ходу бедренных сосудов — с приводящим каналом.

Fascia lata наряду с фасциальным ложем бедренных сосудов образует футляры для мышц поверхностного слоя: m. tensor fasciae latae, кнутри от нее — для mm. sartorius et adductorlongus, а еще медиальнее — для m. gracilis.

 

В глубоком слое бедренного треугольника располагаются две мышцы:

· кнаружи лежит m. iliopsoas, прикрепляющаяся к малому вертелу,

· кнутри — m. pectineus, начинающаяся от pecten ossis pubis и прикрепляющаяся такжек малому вертелу.

На m. pectineus кпереди отarcus iliopectineus в сосудистой лакуне проходят бедренные сосуды: артерия — снаружи, вена —снутри. Вместе с m. iliopsoas, под ее фасцией и arcus iliopectineus, через мышечную лакуну идет бедренный нерв, который на 2 — 3 см ниже паховой связки разделяется на ветви.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.