Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка мнпбв






6.1 Перед установкой рулевого колеса на автомобиль рейка рулевого механизма должна находиться в среднем положении, а передние колеса при этом должны быть в положении прямолинейного движения автомобиля, клемма “минус“ аккумуляторной батареи должна быть отсоединена.

6.2 Установить на вал 1, рисунок 6, рулевого управления, соединитель 4 с устройством вращающимся в сборе.

6.3 Удалить из устройства 4 вращающегося красный транспортировочный ключ, фиксирующий подвижный элемент устройства в среднем положении, повернув его вокруг своей оси на 90°+30°.

Внимание. Проверить положение соединителя с устройством вращающимся в сборе на валу рулевого управления, проверка заключается в выставлении размера L, рисунок 6, по шаблону или универсальным мерительным инструментом. Размер L = 9, 1мм (min).

6.4 Установить в соединитель 4, рисунок 6, рычаги омывателя и световой сигнализации и подключить к ним колодки бортовой сети автомобиля.

6.5 Продеть в правое отверстие, рисунок 5, в ступичной части рулевого колеса провода 1 и 2 устройства вращающегося.

6.6 Установить на вал рулевого управления 1, рисунок 6, рулевое колесо 6 и закрепить его гайкой 5. При этом верхние спицы рулевого колеса должны находиться в горизонтальном положении. Момент затяжки гайки от 40 до 44 Н.м (от 4, 0 до 4, 4 кгс.м) (головка 24, удлинитель и вороток, ключ динамометрический).

6.7 Подсоединить провод 2, рисунок 10, включателя сигнала рулевого колеса к проводу 1 устройства вращающегося. Провод 3, рисунок 7, с Г- образным штекером устройства 1 враща-ющегося оставить без подключения, уложив его как показано на рисунке 5.

6.8 Подключить провод 3, рисунок 6, бортовой сети автомобиля к штекерному разъему устройства 4 вращающегося.

6.9 Установить на выключатель зажигания кольцо 10, рисунок 6, уплотнительное.

6.10 Установить кожух 8, рисунок 6, нижний и закрепить его винтами 7 и 9 (отвертка крестообразная).

6.11 Установить кожух 2, рисунок 6, верхний вала руля и закрепить его с кожухом 8 нижним винтами 1, рисунок 9 и четырьмя винтами 1, рисунок 8 (отвертка крестообразная).

6.12 Вращая рулевое колесо вправо и влево до упора, убедиться в отсутствии заеданий, стуков и в плавности вращения а также в работоспособности сброса рычага указателей поворо-

та. Покачивая за рулевое колесо убедиться в отсутствии радиального и осевого люфтов рулевого колеса.

6.13 Внимание. Оторвать часть ярлыка 1, рисунок 4, специального со штрихкодом с модуля газогенераторного в сборе и вклеить его в раздел “Особые отметки” сервисной книжки

 

 

 

Рисунок 8 - Сечение Б-Б (из рисунка 6): 1 – винт крепления кожуха нижнего.

 

Рисунок 9 - Сечение В-В (из рисунка 6): 1 – винт крепления кожуха верхнего вала руля.

 

Рисунок 10 - Выноска Д (из рисунка 6): 1 – жгут проводов устройства вращающегося; 2 – жгут включателя сигнала колеса рулевого.

 

6.14 Подсоединить провод 13, рисунок 6, с Г- образным штекером 3, рисунок 7, устройства 1 вращающегося к модулю 12, рисунок 6, газогенераторному в сборе. Зафиксировать штекерный разъем, рисунок 11, фиксатором жгута проводов.

6.15 Находясь сбоку от рулевого колеса 6, рисунок 6, установить модуль 12 газогенераторный в сборе и закрепить его двумя болтами 11 к рулевому колесу. Момент затяжки от

4 до 5 Н.м (от 0, 4 до 0, 5 кгс.м) (головка 10, вороток, удлинитель, ключ моментный).

6.16 Подсоединить клемму “минус“ к аккумуляторной батарее.

Внимание. Во время присоединения клеммы “минус“ к аккумуляторной батарее автомобиля, с установленным в колесо рулевое МНПБВ, ключ выключателя зажигания должен находиться в состоянии “выключено“. При этом никто не должен находиться в салоне автомобиля.

6.17 Нажатием на микровкючатели сигнала, расположенных в горизонтальных спицах рулевого колеса, убедиться в наличии звукового сигнала.

 

6.18 Проверить работоспособность СНПБ.

Внимание. В целях безопасности первое включение зажигания производиться следующим образом:

- открыть левую (водительскую) дверь;

- не садясь на сидение, правой рукой, расположив ее под рулевым колесом, включить

зажигание, при этом голова специалиста, проводящего данную операцию не должна находится

на прямой линии между рулевым колесом и сиденьем водителя.

6.18.1 После включения зажигания, сигнализатор диагностики (лампа оранжевого цвета), расположенный в комбинации приборов, должен включиться от 3 до 4 секунд и при отсутствии неисправностей выключиться.

6.18.2 Выключить зажигание.

 

Рисунок 11 - Соединитель с устройством вращающимся в сборе: 1 – крышка устройства вращающегося; 2 – жгут проводов устройства вращающегося; 3 – жгут проводов с Г- образным штекером; 4 – фиксатор цилиндрический; 5 – красный транспортировочный ключ (для нового соединителя с устройством вращающимся в сборе).

 

Рисунок 12 - Установка модуля надувной подушки безопасности водителя: 1 – замок колодки жгута рулевого колеса; 2 – колодка жгута от рулевого колеса к модулю газогенераторному в сборе.

 

7 СНЯТИЕ/УСТАНОВКА МНПБП

7.1 Установить автомобиль на пост ремонта, выключить зажигание, затормозить автомобиль стояночным тормозом.

7.2 Поднять капот автомобиля и снять провод с клеммы “минус“ аккумуляторной батареи.

7.3 Снять панель приборов, согласно ТИ 3100.25100.20469. При этом дополнительно:

- отсоединить колодку жгута панели приборов от МНПБП.

- отвернуть пять гаек крепления МНПБП к кронштейнам панели приборов и снять модуль (ключ кольцевой 8).

 

7.4 Установку МНПБП выполнять в порядке обратном снятию, в соответствии с требованием ТИ 3100.25100.20469.

 

Рисунок 13 - Модуль надувной подушки безопасности пассажира 1118-8233020 (вид сбоку): 1 – облицовочная крышка модуля; 2 – корпус модуля с газогенератором.

 

8 СНЯТИЕ/УСТАНОВКА РЕМНЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ С ПРЕДНАТЯГОМ

8.1 Установить автомобиль на пост ремонта, выключить зажигание, затормозить автомобиль стояночным тормозом.

8.2 Поднять капот автомобиля и снять провод с клеммы “минус“ аккумуляторной батареи.

8.3 Cнять передние ремней безопасности с преднатягом (правый и левый), в соответствии с требованием ТИ 3100.25100.20469 пункт 9. При этом дополнительно:

- отсоединить колодку 1, рисунок 14, жгута СНПБ от инерционной катушки 2.

8.4 Установку передних ремней безопасности с преднатягом выполнять в соответствии с требованием пункта 9 ТИ 3100.25100.20469.порядке обратном снятию.

 

Рисунок 14 - Установка инерционной катушки с преднатяжителем ремня безопасности: 1 – колодка жгута к преднатяжителю ремня безопасности; 2 – инерционная катушка; 3 – центральная стойка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.