Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К р о в о с н а б ж е н и е тазовых отделов мочеточников осуществляется из аа. rectales mediaeи аа. vesicales inferiores.






Венозная кровь оттекает в vv. testiculares и vv. iliacae internae.

Отток лимфы происходит в подвздошные лимфатические узлы.

 

Тазовые отделы мочеточников иннервируются из верхнего и нижних подчревных сплетений, а в нижней части получают парасимпатическую иннервацию из nn. splanchnici pelvini.

Предстательная железа, prostata.

Располагаясь в подбрюшинном отделе малого таза, охватывает своими долями начальную часть мочеиспускательного канала.

· Над железой находятся дно мочевого пузыря, семенные пузырьки и ампулы семявыносящих протоков.

· Снизу лежит мочеполовая диафрагма,

· спереди — задняя поверхность лобкового симфиза,

· сзади — ампула прямой кишки.

Последнюю отделяют от предстательной железы брюшинно-промежностный апоневроз и с боков — m. levator ani.

Предстательная железа имеет хорошо выраженную фасциальную капсулу (Пирогова — Ретция), от которой к лобковым костям идут ligg. puboprostatiса. В железе различают две доли и перешеек (третья доля). Предстательные протоки, ductuliprostatici, открываются в предстательную часть мочеиспускательного канала.

 

К р о в о с н а б ж е н и е предстательной железы осуществляется ветвями из аа. vesicalesinferiores и аа. rectales mediae (из a. iliaca interna).

Вены образуют венозное сплетение, plexusprostaticus, которое сливается с plexus vesicalis ивпадает в v. iliaca interna.

Отток лимфы осуществляется в лимфатические узлы, расположенные по ходу a. iliaca interna, a. iliaca externa и на тазовой поверхности крестца.

 

Тазовый отдел семявыносящего протока, pars pelvina ductus deferentis.

Отдел расположен в подбрюшинном отделе малого таза и направляется от внутреннего отверстия пахового канала книзу и кзади.

Он пересекает a. Epigastrica inferior, a. et v. iliacae externae, книзу и кзади — запирательные сосудисто-нервные пучки и аа.umbilicalis et vesicalis superior.

Располагаясь кнутри от этих сосудов, семявыносящий проток проходит в начале по боковой стенке мочевого пузыря, затем между мочеточником и задней поверхностью пузыря, образуя ампулу семявыносящего протока.

Кзади от ампул находятся семенные пузырьки. Проток ампулы, сливаясь с протоком семенного пузырька, ductus excretorius, пронизывает тело предстательной железы под названием семявыбрасывающего протока, ductus ejaculatorius, который открывается на семенном бугорке в предстательную часть уретры.

Семявыносящие протоки снабжаются кровью из a. ductus deferentis.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.