Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мочевой пузырь и мочеточники.






В женском тазу мочевой пузырь лежит в полости малого таза глубже, чем у мужчин.

· Спереди он, как и у мужчин, примыкает к лобковому симфизу и фиксируется к нему лобково-пузырными связками.

· Сзади к нему прилежит матка и в подбрюшинном пространстве — влагалище.

· Дно пузыря покоится на мочеполовой диафрагме.

· С боков к основанию пузыря прилежит мышца, поднимающая задний проход, m. levator ani, к верхушке пузыря — петли кишки.

Лимфатиче-ские сосуды мочевого пузыря у женщин образуют прямые связи с лимфатическими сосудами матки и влагалища в основании широкой связки матки и в регионарных подвздошных лимфатических узлах.

 

Мочеточники в женском тазу, как и в мужском, располагаются под брюшиной и окружены парауретральной клетчаткой, имеют свой собственный фасциальный футляр. В полости малого таза мочеточники сначала лежат на боковой стенке таза, на передней поверхности внутренней подвздошной артерии, кпереди от аа.uterinae, затем в толще основания широких связок матки. Здесь мочеточник пересекает еще раз a. uterina, располагаясь под ней и на 1, 5—2, 0 см от внутреннего зева шейки матки. Далее мочеточники на небольшом протяжении прилежат к передней стенке влагалища и под острым углом впадают в мочевой пузырь.

Обнажить мочеточник на уровне пограничной линии можно на границе задней ее трети и в полости малого таза, в яичниковой ямке, fossaovarica, ограниченной сверху наружными подвздошными сосудами, сзади и медиально — внутренними подвздошными сосудами, а спе-реди — линией тазового прикрепления широкой связки матки. Эти же ориентиры служат для обнажения и перевязки маточной артерии.

 

Тазовые отделы мочеточников у мужчин, parspelvina ureteris.

На тазовый отдел мочеточника (от пограничной линии до впадения в мочевой пузырь) приходится около половины его длины.

На уровне пограничной линии таза мочеточник располагается на границе ее задней и средней третей, т. е. кпереди от крестцово-подвздошного сочленения. Здесь он имеет вид плоского широкого тяжа.

Глубже левого мочеточника проходит a. iliacacommunis.

Правый мочеточник пересекает a. iliacaexterna.

 

Мочеточники располагаются в подбрюшинном пространстве на боковой стенке таза.

· Медиально от мочеточников лежит прямая кишка,

· латерально — нервные стволы и сосуды таза.

Конвергируя в медиальном направлении к дну мочевого пузыря, мочеточник перекрещивает запирательный сосудисто-нервный пучок и начало пупочной артерии. Затем он делает изгиб кпереди и кнутри и лежит между задней стенкой мочевого пузыря и переднебоковой стенкой прямой кишки и пересекает под прямым углом семявыносящий проток, располагаясь кнаружи от него и кпереди от семенных пузырьков.

 

При впадении в мочевой пузырь мочеточник косо пронизывает его стенку сверху вниз и снаружи внутрь (внутристеночная часть мочеточника).

Околопузырная часть мочеточника непосредственно над местом прободения мочеточником стенки мочевого пузыря является самым узким его отделом.

Мочеточники окружены клетчаткой, paraureterium, и собственным фасциальным футляром.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.