Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические характеристики отечественных скреперов. а - двухковшовый; б - трехковшовый.

А б

 

Рис.6. Скреперные поезда:

а - двухковшовый; б - трехковшовый.

Прицепные скреперы применяют, в основном, с гусеничными тракторами для работы в условиях переменного рельефа при перемещении грунта по бездорожью на расстояние до 200 м (скреперами малой емкости) и до 500 м

(скреперами средней и большой емкости). Гусеничный ход тракторов-тягачей не ограничивает их силу тяги по сцеплению но небольшие скорости движения трактора (до 10-12 км/ч) приводят к резкому падению производительности при увеличении длины транспортирования.

Рациональная дальность продольного перемещения грунта для прицепных скреперов до 500 м и для самоходных - до 2-3 км и в отдельных случаях - до 5 км.

Скорость движения полуприцепных и самоходных скреперов предусмотрена в пределах 40 - 50 км/ч т. е. примерно в 6-6, 5 раза больше, чем у гусеничных.

Стремление увеличить скорости движения скреперов и этим расширить границы их применения побудило использовать пневмоколёсные тягачи, которые могут развивать скорости до 40-50 км/ч, но по сравнению с гусеничным ходом имеют малый коэффициент сцепления колёс с грунтом.

 

 

Рис.7. Схемы скреперов с указанием распределения их веса по осям

(кружками обведены проценты сцепных весов):

а и б - прицепные колёсные скреперы с тракторными тягачами (применяются при относительно небольших расстояниях транспортирования: 200-400 м); в и г – применение пневмоколёсных тягачей с полуприцепными скреперами, часть веса которых нагружает ведущую ось тягача и, т.о., увеличивает его сцепной вес; д – установка второго двигателя на заднюю ось, чтобы использовать вес тягача и скрепера как сцепной.

 

 

Рис.8. Схемы скреперов:

а и б - двухосный прицепной и одноосный прицепной к гусеничному трактору; в - прицепной к колесному тягачу; г - полуприцепной к двухосному тягачу; д - полуприцепной к одноосному тягачу или самоходный с мотор-колесами; е - самоходный двухмоторный; ж - самоходный с задним двигателем; з - скрепер-бульдозер; 1 - гусеничный трактор или колесный тягач; 2 -ковш; 3 - заслонка; 4 - буфер; цифры указывают примерное распределение; % - массы скрепера с груженым ковшом по осям.

Поэтому пневмоколёсные тягачи применяются с полуприцепными скреперами, часть веса которых нагружает ведущую ось тягача и, т.о., увеличивает его сцепной вес. При загрузке ковша для лучшего его наполнения полуприцепные скреперы подталкиваются вспомогательными толкачами.

Толкачи во время работы находятся только в скреперном забое, и каждый из них обслуживает группу из нескольких скреперов.

 

 

Рис.9. Скрепер с толкачом.

 

6). По типу тягача или самоходного оборудования:

• колесные;

• гусеничные.

Самоходные скреперы, как правило, выполнены на пневмоколесном ходу. В рабочем цикле прицепного скрепера транспортные операции (груженый и холостой ход) занимают до 80% времени.

7). По типу трансмиссий - на механические, гидромеханические, электрические и гидростатические.

 

Индексация. Индексация машин - это условное буквенно-цифровое обозначение (индекс), отражающее модель машины и ее главный параметр. Общее буквенно-цифровое обозначение машин предусматривается ГОСТ, Однако индексы машин, присваиваемые им заводами-изготовителями, иногда отличаются от установленных ГОСТ.

Для групп строительных машин, оборудования и инструмента установлены следующие буквенные обозначения:

Буквенная часть индекса характеризует вид и назначение машины - ДЗ- бульдозеры, скреперы, автогрейдеры.

Цифровая часть для всех машин, кроме экскаваторов и кранов, является порядковым номером регистрации выпускаемых машин.

 

Технические характнристики.

Таблица 1

 

Технические характеристики отечественных скреперов

 

 

 

 

Таблица 2

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Эксплуатационные характеристики скреперов | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.