Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брюшная часть аорты, pars abdominalis aortae






Брюшная часть нисходящей аорты расположена забрюшинно, на fascia prevertebralis, слева от средней линии, на передней поверхности поясничного отдела позвоночника, на протяжении от hiatus aorticus диафрагмы до уровня IV—V поясничных позвонков, где она делится на две общие подвздошные артерии. Длина ее в среднем равна 13—14 см.

· К ней прилежат вверху и спереди поджелудочная железа,

· восходящая часть двенадцатиперстной кишки,

· ниже — верхняя часть корня брыжейки тонкой кишки.

· Слева от аорты находится поясничный отдел левого симпатического ствола и межбрыжеечное сплетение,

· справа — нижняя полая вена.

 

В клетчатке вдоль брюшной аорты располагаются левые поясничные лимфатические узлы (латеральные аортальные, предаортальные, постаортальные) и промежуточные поясничные лимфатические узлы. Она окруженаветвями брюшного аортального сплетения и ганглиями, входящими в его состав.

 

Ветви брюшной аорты подразделяются напристеночные и висцеральные.

 

П р и с т е н о ч н ы е (п а р и е т а л ь н ы е)в е т в и:

1. Правая и левая нижние диафрагмальные артерии, aa. phrenicae inferiores dextra et sinistra, отходят от передней поверхности начального отдела брюшной аорты и направляются по брюшной поверхности диафрагмы вверх, вперед и в стороны.

2. Поясничные артерии, aa. lumbales, парные, в количестве 4 отходят от задней поверхности аорты на протяжении первых 4 поясничных позвонков и снабжают кровью нижние отделы переднебоковой стенки живота, поясничную область и спинной мозг.

3. Срединная крестцовая артерия, a. sacralismediana, — тонкий сосуд, начинается на уровне V поясничного позвонка от задней поверхности аорты у места ее деления на общие подвздошные артерии, опускается по середине тазовой поверхности крестца до копчика, снабжая кровью m. iliopsoas, крестец и копчик.

 

 

В и с ц е р а л ь н ы е ве т в и:

1. Чревный ствол, truncus celiacus, отходит от передней поверхности аорты коротким стволом на уровне нижнего края XII грудного или верхнего края I поясничного позвонка и забрюшинно делится на 3 ветви: aa. gastrica sinistra, hepatica communiset lienalis.

2. Верхняя брыжеечная артерия, a. mesentericasuperior, начинается от передней поверхности аорты на уровне тела I поясничного позвонка. Выйдя из-под нижнего края шейки поджелудочной железы, она ложится на переднюю поверхность восходящей части двенадцатиперстной кишки, а затем вступает между листками корня брыжейки тонкой кишки, где разветвляется отдавая ветви к поджелудочной железе и двенадцатиперстной кишке, ко всей брыжеечной части тонкой кишки и начальному отделу толстой кишки.

3. Средняя надпочечная артерия, a. suprarenalis media, парная, отходит от боковой поверхности аорты, несколько ниже места отхождения верхней брыжеечной артерии и направляется к надпочечнику.

4. Почечные артерии, aa. renales (см. Почки).

5. Артерии яичка (яичника), aa. testiculars(aa. ovaricae), парные, отходят от передней поверхности брюшной аорты тонкими стволами, несколько ниже почечной артерии. Идут забрюшинно, пересекая на своем пути мочеточникии наружные подвздошные артерии. У мужчин они через паховый канал направляются к яичку, у женщин — через связку, подвешивающую яичник, идут к яичникам и маточным трубам.

6. Нижняя брыжеечная артерия, a. Mesenterica inferior, отходит от переднелевой поверхности нижней трети брюшной аорты на уровне нижнего края III поясничного позвонка, идет забрюшинно и отдает a. colica sinistra, aa. sigmoideae и a. rectalis superior.

 

Бифуркация аорты находится обычно на уровне IV—V поясничного позвонка. Общие подвздошные артерии, aa. iliacae communes, направляются вниз и латерально, расходясь под углом от 30 до 60°. Длина общих подвздошных артерий может колебаться от нескольких миллиметров до 12 см, в среднем составляя 5—7 см. Общая подвздошная артерия на уровне крестцовоподвздошного сочленения делится на наружную и внутреннюю подвздошные артерии.

 

Наружная подвздошная артерия, a. iliacaexterna, являясь продолжением общей подвздошной артерии, направляется по границе малого таза к середине паховой связки и проходит под ней через сосудистую лакуну, lacuna vasorum, на бедро, где называется уже бедренной артерией.

Наружная подвздошная артерия отдает мышечные ветви к m. iliopsoas, нижнюю надчревную артерию, a. epigastrica inferior, иглубокую артерию, окружающую подвздошную кость, a. circumflexa ilium profunda.

 

Внутренняя подвздошная артерия, a. iliacainterna, опускается забрюшинно по стенке малого таза к большому седалищному отверстию, на уровне верхнего края которого она делится на переднюю и заднюю ветви.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.