Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 12. Поле В. Сила Лоренца. Закон Био – Савара. Циркуляция и поток вектора В.






1. Ток I течет по тонкому проводнику, изогнутому, как показано на рисунке. Найти магнитную индукцию В в точке О.

2. Тонкий провод с изоляцией образует плоскую спираль из большого числа N плотно расположенных витков, по которым течет постоянный ток I. Радиусы внутреннего и внешнего витков равны a и b. Найти магнитную индукцию В в центре спирали в точке О.

3. Ток I течет по длинному прямому проводнику, имеющему форму желоба с поперечным сечением в виде тонкого полукольца радиусом R. Найти магнитную индукцию В на оси О.

4. Электрон, ускоренный разностью потенциалов U, движется в однородном магнитном поле под углом α к вектору В. Найти шаг винтовой траектории электрона.

5. Протон, ускоренный разностью потенциалов U, пролетает поперечное однородное магнитное поле с индукцией В. Толщина области с полем d. Найти угол α отклонения протона от первоначального направления движения.

1. Заряженная частица движется по окружности радиуса r мм в однородном магнитном поле с индукцией В. Найти ее скорость и период обращения, если частицей является протон.

2. Из точки А, лежащей на оси прямого соленоида, вылетает электрон со скоростью v под углом α к оси. Индукция магнитного поля В. Найти расстояние r от оси до точки попадания электрона на экран, расположенный перпендикулярно оси на расстоянии l от точки А.

3. Точечный заряд движется со скоростью 900 м/с. В некоторый момент в точке Р напряженность поля этого заряда равна 600 В/м, а между векторами Е и v угол α =30°. Найти индукцию В магнитного поля данного заряда в точке Р в этот момент.

4. По круговому витку радиуса R из тонкого провода циркулирует ток I. Найти магнитную индукцию: а) в центре витка; б) на оси витка на расстоянии х от его центра.

5. Кольцо радиуса R из тонкого провода согнули по диаметру под прямым углом. Найти магнитную индукцию в центре кривизны полуколец при токе I.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.