Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 3. Инерциальные системы отсчета, первый закон Ньютона. Масса и импульс материальной точки. Сила. Второй закон Ньютона. Третий закон Ньютона. Преобразования Галилея.






1. Какова начальная скорость шайбы, пущенной по поверхности льда, если она остановилась через 40 с. Коэффициент трения равен 0, 05.

2. Два соприкасающихся бруска скользят по наклонной доске. Масса первого бруска кг, масса второго бруска кг. Коэффициент трения между бруском и доской равен для бруска 1 и для бруска 2. Угол наклона доски . Определить: а) ускорение с которым движутся бруски; б) силу , с которой бруски давят друг на друга.

3. Диск вращается вокруг вертикальной оси, делая 30 об/мин. На расстоянии 20 см от оси вращения на диске лежит тело. Каков должен быть коэффициент трения между телом и диском, чтобы тело не скатывалось с диска.

4. Самолет делает мертвую петлю радиусом 500 м с постоянной скоростью 360 км/час. Найти вес летчика массой 70 кг в нижней и верхней точках петли.

5. На тело массой 2 кг действуют силой F=10Н под углом α =30° к горизонту. Коэффициент трения k=0.15. Двигается ли тело?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.