Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О томъ, что трудные подвиги благочестія облегчаются благодатію Божіею, которую Богъ ниспосылаетъ истинно преданнымъ Ему.






В озлюбленные въ Господѣ! если человѣ къ любитъ Бога всѣ мъ сердцемъ, всѣ ми мыслями, всѣ мъ умомъ и всею силою своею: то пріобрѣ таетъ страхъ Господень; отъ страха раждаются слезы, а отъ слезъ — мужество. Душа, укрѣ пившись мужествомъ, во всемъ приноситъ духовные плоды, и Богъ, увидѣ вши въ ней плоды сіи, привлекаетъ и возвышаетъ ее къ себѣ, какъ благоуханіе ѳ иміама чистаго. Тогда душа вмѣ стѣ съ Ангелами наслаждается небесною радостію; потому что Богъ производитъ въ ней сію радость и охраняетъ ее на всѣ хъ путяхъ ея, чтобы она безпрепятственно могла достигнуть мѣ ста покоя своего. Діаволъ видя, что она имѣ етъ всесильнаго Стража, уже не можетъ преодолѣ ть ея, и потому боится приступать къ ней.

В озлюбленныя въ Господѣ дѣ ти мои! я люблю васъ, и увѣ ренъ, что вы любите Бога; и потому прошу васъ, старайтесь пріобрѣ сть духовное мужество, чтобы боялись васъ злые духи, труды ваши казались для васъ легкими, и все Божественное сдѣ лалось для васъ пріятнымъ. Божественная любовь слаще меда. Многіе монахи и дѣ вы, посвятившія себя на служеніе Богу, не вкусивши ни мало сладости Божественной любви и не пріобрѣ тши Божественнаго мужества, думали, что они уже знаютъ сладость первой и имѣ ютъ послѣ днее. Поелику они ни мало не старались о пріобрѣ теніи силы Божіей: то Богъ и не далъ имъ оной. Кто старается получить ее, тому Богъ даетъ ее по благодати своей. Богъ нелицепріятенъ. Онъ даетъ ее всѣ мъ, исполняющимъ заповѣ ди Его въ различныя времена и въ различныхъ народахъ.

В озлюбленные во Христѣ! я знаю, что вы любите Бога. Старайтесь, чтобы любовь сія проистекала изъ глубины сердца вашего. Тогда сердце мое возрадуется о васъ, что вы будете способны къ полученію силы Божіей. Остальное время жизни вашей вы будете тогда проводить въ радости и веселіи, и труды, предпринимаемые вами для Бога, будутъ для васъ легки; потому что духовная сила, которую даетъ Богъ человѣ ку, руководитъ его къ достиженію блаженнаго покоя, и охраняетъ его, доколѣ онъ не усовершится во всѣ хъ трудныхъ добродѣ теляхъ.

Д ѣ ти мои! если человѣ къ, будучи во свѣ тѣ Божіемъ, презираетъ и славу и безславіе міра сего, ненавидитъ все, находящееся въ немъ, не даетъ покоя тѣ лу своему, очищаетъ сердце свое отъ всѣ хъ порочныхъ мыслей, постится, проливаетъ слезы днемъ и ночью, и возсылаетъ къ Богу чистыя молитвы: то Богъ даетъ ему Божественную силу свою. Благословенныя дѣ ти мои! старайтесь пріобрѣ сть силу сію; при помощи ея вы легко и спокойно будете совершать дѣ ла свои. Она породитъ въ васъ упованіе на Бога, и исполнитъ всѣ ваши прошенія. По любви моей къ вамъ я намѣ ренъ былъ много писать къ вамъ: но теперь нахожу достаточнымъ и краткое письмо сіе. Я увѣ ренъ, что оно доставитъ вамъ спасеніе и радость, потому что я молю о семъ Господа Іисуса. Ему, Отцу Его и Святому Духу всѣ разумныя твари должны вѣ чно приносить словословіе. Аминь!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.