Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иннервация






Иннервация двенадцатиперстной кишки осуществляется из чревного, верхнего брыжеечного, печеночного и панкреатического нервных сплетений, а также ветвями обоих блуждающих нервов.

Поджелудочная железа, pancreas

Поджелудочная железа располагается забрюшинно, позади желудка, в верхней половине живота. Функционально и анатомически она связана с двенадцатиперстной кишкой, печенью и желудком, поэтому ее изучают вместе с органами верхнего этажа брюшной полости.

Поджелудочная железа проецируется на переднюю брюшную стенку по горизонтальной линии, соединяющей концы VII—VIII ребер, или по горизонтальной линии, проходящей через середину расстояния между мечевидным отростком и пупком, что соответствует уровню тела I поясничного позвонка.

Ф о р м а п о д ж е л у д о ч н о й ж е л е з ы индивидуально различна. Она может быть вытянутой, дугообразно изогнутой, молотообразной и углообразной. Чаще встречается вытянутая форма. Поджелудочная железа условно разделяется на три отдела: головку, тело и хвост. Выделяют также участок между головкой и телом — шейку железы.

Головка поджелудочной железы утолщена и приближается по форме к неправильному четырехугольнику; занимая внутренний изгиб двенадцатиперстной кишки, она прочно фиксирована вместе с общим желчным и поджелудочными протоками к ее нисходящей части.

· В отдельных случаях головка имеет на нижнем своем крае вытянутую вниз и влево часть, называемую крючковидным отростком, processusuncinatus.

· В переднезаднем направлении головка уплощена, на поперечном разрезе имеет форму овала. В ней различают переднюю и заднюю поверхности, а также верхний и нижний края. Тело поджелудочной железы представляет среднюю, наибольшую часть органа.

Правая часть передней поверхности несколько выступает вперед, образуя (сальниковый бугор, tuber omentale pancreatis). На задней поверхности расположено различно выраженное продольное углубление для проходящей здесь селезеночной вены.

Хвост поджелудочной железы уплощен и неимеет граней.

В нем различают переднюю и заднюю поверхности, а также верхний и нижний края. Форма его обычно конусовидная или грушевидная.

В ы в о д н а я с и с т е м а поджелудочной железы включает мелкие дольковые протоки, которые впадают в основной и добавочный поджелудочные протоки.

П р о т о к поджелудочной ж е л ез ы, ductus pancreaticus, формируется путем слияния дольковых протоков большей части органа и прослеживается на протяжении всей железы, располагаясь на равном расстоянии от верхнего и нижнего краев ее. В зависимости от величины железы имеет длину от 9 до 26 см(в среднем около 20 см). Диаметр его в области головки наибольший и равен 3, 5 мм. В области большого дуоденального сосочка он соединяется с общим желчным протоком или открывается самостоятельно.

· У места соединения проток поджелудочной железы имеет собственный гладкомышечный сфинктер, функционирующий совместно со сфинктером печеночноподжелудочной ампулы, что обеспечивает регуляцию поступления в двенадцатиперстную кишку только поджелудочного сока или поджелудочного сока и желчи одновременно.

· Добавочный проток поджелудочной железы, ductus pancreaticus accessorius, располагается вверхнепередних отделах головки железы и встречается в 94 % случаев. Он соединяется сглавным протоком в головке на расстоянии 2, 5—3, 5 см от устья последнего, чаще впадает самостоятельно на малом дуоденальном сосочке двенадцатиперстной кишки. Длина добавочного протока поджелудочной железы колеблется от 2 до 6 см, диаметр его равен 1—5 мм.

 

Поджелудочная железа малоподвижна. Головка ее смещается только вместе с прилежащей частью двенадцатиперстной кишки. Хвост железы более подвижен, он без особых затруднений выделяется из клетчатки поджелудочно-селезеночной связки.

Участие в ф и к с а ц и и органа связок поджелудочной железы относительно мало. Они представляют собой складки брюшины при переходе ее на переднюю поверхность органа с соседних областей.

Выделяют желудочноподжелудочную, привратниково-поджелудочную и поджелудочноселезеночную с в я з к и.

Поджелудочноселезеночная связка, lig. рапcreaticolienale, является продолжением диафрагмальноселезоночной связки и представляет собой складку брюшины, которая тянется от хвоста железы к воротам селезенки.

Кровоснабжение головки поджелудочной железы, как и двенадцатиперстной кишки, осуществляется главным образом из передней и задней артериальных дуг, образованных двумяверхними (из a. gastroduodenalis) и двумя нижними (от начального отдела a. mesenterica superior) панкреатодуоденальными артериями. От каждой из названных дуг в паренхиму головки отходит от 3 до 7 артерий.

Тело и хвост поджелудочной железы снабжаются кровью из rr. pancreatici от селезеночной артерии. Отток венозной крови происходит непосредственно в воротную вену и ее главные притоки — vv. lienalis et mesenterica superior.

Регионарными лимфатическими узлами первого этапа для поджелудочной железы являются пилорические, панкреатодуоденальные, верхние и нижние поджелудочные, а также селезеночные узлы.

Лимфатическими узлами второго этапа являются предаортальные, латеральныекавальные, посткавальные, расположенные на уровне ворот обеих почек.

Источниками и н н е р в а ц и и железы являются чревное, печеночное, верхнебрыжеечное, селезеночное и левое почечное сплетения. Их многочисленные ветви образуют переднее и заднее нервные сплетения головки и тела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.