Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три ноги за талант






 

Жил-был человек молодой и приятный. И всё у него было ничего: и женщины любили, и деньги водились, и не дурак был, да только сверлило его что-то. Грызло.

«Это оттого, что таланта у меня нет, — говорил он себе. — Дай-ка я ногу променяю на талант! Без ноги еще туда-сюда жить можно, а вот без таланта никак…»

И променял.

Осталось у него две руки, одна нога и один талант.

Пожил он некоторое время со своим талантом, а покоя все равно нет. Мучает что-то, не дает спокойно существовать… нет, мало таланта!

Променял другую ногу.

И сделалось у него две руки, ни одной ноги и удвоенный талант. Женщины не любят, денег нет, работы нет – зато какой талантище. Им и греется. Да недолго грелся. Опять чувствует: не то. Сверлит, томит, сосет…

Променял он и руку на талант. Живет с одной рукой, зато с тремя талантами. Стихи пишет, рисует, на восьми языках читает, симфонии сочиняет.

Пожил он так пару лет, а потом как-то плюнул сгоряча: «Да ну вас всех!», махнул оставшейся рукой и ее тоже променял. Почти гений стал. Писать не может, рисовать не может, зато «Времена года» Чайковского до последней ноты высвистывает…

Посвистел так недельку другую да и сгинул. Говорят, что и туловище променял, а оставшаяся голова от тяжести таланта под землю ушла. За уши не вытащишь.

 

КАК ТЕБЕ ЭТОТ?

 

— Как тебе этот, дорогой?

— Пожалуй, коротковат, милочка. Мне не нравится слишком короткие, ты же знаешь.

— А, по-моему, хорош. Его можно носить вместе с брюками.

— По-твоему, брюки согласятся на него налезть?.. Нет, идем дальше! Смотри, вроде ничего!

— Дорогой, сейчас не носят таких длинных, к тому же у него нет талии.

— Как это нет талии? Куда ты смотришь? У него есть талия! Есть! Есть! Есть!

— Разве это талия? Она вся в каких-то складках, и этот шов в центре!

— Ты что впервые заметила? Поздравляю! Они все сейчас так шьются. И завязан он довольно прочно. Во всяком случае, я никогда не слышал, чтобы он развязывался.

— Гм... А этот?

— Этот уже ничего, но всё равно, знаешь, чего-то в нем нет... Поверните его, пожалуйста... Большое спасибо!.. Да, я был прав. С лица он кошмарен! А ты посмотри вон ту!

— Эту?... Хм, а ведь, и правда, неплохо! За ее прочность можно поручиться, но всё равно грубо сшита. Интеллигентности не хватает, утонченности.

— А та? С краю?

- По-моему, гораздо лучше! Мой ремень будет доволен.

— Дорогая, не говори мне о твоем ремне. Ты же знаешь, он меня раздражает.

— Ты его видел всего раза три, а я с ним всю жизнь. Ну так как тебе этот, не слишком вызывающе?

— Отвратительно.

— Ты мне мстишь или говоришь правду? Хотя... хм... Да, пожалуй. Когда я так одеваюсь, мой ремень устраивает мне дикие сцены. Зато он кожаный!

— Разве ты не обратила внимания, дорогая, они тут все кожаные. Ну кроме тех двух манекенов!

— Эй, сотрудник, можно вас на минутку? Где тут у вас примерочная кабинка?.. Идем! Ты бери вот ту, а я, пожалуй того, самого первого.

- Он же пошловат.

— Для тебя пошловат, но не для меня! Эй, сотрудник, будьте любезны! Упакуйте!

— А мне, пожалуйста, эту. И хватит на сегодня покупок, а то мой ремень будет меня ругать за транжирство.

Вечернее платье и ангорский свитер выбрали себе по человеку, заплатили и покинули магазин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.